Могу ли давать собаке корм Royal Canin Cardiac
Добрый день! Чихуахуа 8 лет, застойная сердечная недостаточность стадия В2. Симптомов и застоя нет, диуретики не принимаем, так как пока не нужны. Решила перевести на корм Royal Canin Cardiac, но он противопоказан при пониженном содержании натрия, а по последнему анализу у нас натрий ниже нормы на 5%. Могу ли давать данный корм или он усугубит ситуацию?
Здравствуйте!
Во время предыдущих исследований показатели натрия также были снижены? При сердечных патологиях показана кардио диета, применение Royal Canin Cardiac не усугубит состояние. Поступление натрия в организм можно обеспечить за счет добавления небольших количеств поваренной соли в рацион (если есть такая необходимость).
После постановки диагноза 2 раза сдавали анализ с разницей в месяц и оба раза показатели натрия были ниже нормы: первый раз на 6%, второй раз на 5%.
Здравствуйте. В данной ситуации этот корм может не подойти. Если все таки хотите попробовать, нужно провести контрольное исследование через 2-3 недели кормления. Если уровень натрия еще понизится - корм нужно будет отменить.
Спасибо, тогда рисковать не буду. Можете ли порекомендовать какой-то другой корм в виде паштета?
В Вашем случае учитывая стадию заболевания можно кормить повседневными рационами, специальная диета не требуется. Главное не перекармливать, что бы не было лишнего веса.
Здравствуйте, Марина!
При застойной сердечной недостаточности важно учитывать содержание натрия в корме.
Корм Royal Canin Cardiac предназначен для собак с сердечными заболеваниями и обычно содержит пониженное количество натрия, чтобы снизить нагрузку на сердце и избежать задержки жидкости. Однако в вашем случае, при уже пониженном уровне натрия в организме, такой корм может усугубить состояние.
Здравствуйте! Большое спасибо за информативный ответ! Не могли бы Вы порекомендовать альтернативный корм в виде паштета? Не могу принять решение по соотношению цена-качество.
Принятый ответ
В корме должно быть увеличенное содержание Омега-3 жирных кислот
Корма, обогащенные рыбий жиром, помогают снизить воспаление и поддерживать здоровье сердца.
Белок должен быть легко усваиваемым, например, куриная или индюшачья грудка.
Hill's Prescription Diet (k/d)
Также полезны добавки с таурином и L-карнитином, которые могут улучшить сердечную функцию.
Не берите корм с высоким содержанием углеводов, так как это может привести к увеличению веса и дополнительной нагрузке на сердце.