Подскажите насколько все серьезно?Что делать и нужно ли экстренное родоразрешение ?

Добрый день! У меня беременность срок 26 недель примерно 10 дней назад начала ощущать постозность,24/7 не проходит врачи очевидных отеков не видят,так как я худенькая, но я чувствую их даже подкожно,что есть и внутренние и внешние отеки,на моем сроке этого быть не должно мне сказали,но что же делать ждать пока откажет организм ,я в замешательстве пролежала три дня в больнице мне особо ничего не сказали,контролировали давление и белок После выписки я сходила на узи и у меня выявили нарушение правой почки Эхографические признаки каликоэктазии правой почки, я узи и анализы выписки прикладываю. Помогите пожалуйста,сейчас очень страшно за свою жизнь и жизнь ребенка тоже.

Аит ,спкя
28 лет

Здравствуйте.Контроль давление и белка( есть специальные полоски для мочи ) , чтобы исключать такое осложнение как преэклампсия. Проконсультируйтесь с нефрологом или урологом.
Каликоэктазия может быть связана с нарушением оттока мочи из-за давления матки на мочеточник. Если у вас есть только отёчность без явных нарушений оттока мочи, признаков инфекции или ухудшения функции почек, установка катетера или стента обычно не требуется.
1.Питание и питьевой режим
Снизьте потребление соли.
Ограничьте соль до 3–5 г в сутки (это примерно половина чайной ложки). Исключите солёные, копчёные, маринованные продукты.
Увеличьте потребление белка.
Недостаток белка может усиливать отёки. Ешьте творог, рыбу, яйца, нежирное мясо.
Пейте достаточно жидкости.
2.Физическая активность и положение тела
Избегайте длительного сидения или стояния.Это усиливает застой жидкости в нижней части тела.
Спите на левом боку.Такое положение уменьшает давление матки на крупные сосуды, улучшая крово- и лимфообращение.
Используйте компрессионные чулки.Они помогут улучшить венозный отток и уменьшить отёки.
Возможны мягкие мочегонные средства на основе растений, например, "Канефрон".
Если сейчас основная жалоба — только отёки, и врачи не выявили критических отклонений в анализах или на УЗИ, экстренное родоразрешение не требуется.
Важно проводить тщательный мониторинг:
Давление.
Белок в моче.
УЗИ с допплерометрией для оценки кровотока у плода.

 - отвечает  СпросиВрача –
Саша
Клиент

Виктория Игоревна, спасибо за информацию ,подскажите а какие чулки именно нужны?

 - отвечает  СпросиВрача –
Саша
Клиент

Виктория Игоревна, подскажите еще пожалуйста если хоть до 30 недели дотяну малышка жизнеспособна будет?

Ребенок на 30 неделе имеет высокие шансы на выживание, если он родится при поддержке специалистов и в условиях неонатального отделения.

1 класс компрессии

 - отвечает  СпросиВрача –
Саша
Клиент

Виктория Игоревна, а шанс доносить у меня есть?

Принятый ответ

регулярное наблюдение позволяют уменьшить риски и повысить шансы на здоровую беременность. Важно, чтобы вы оставались в контакте с врачом и обращались к специалистам, если состояние изменится. Консультацию нефролога пройдите по возможности в ближайшее время думаю для врача может понадобиться бак посев мочи еще дополнительно.

 - отвечает  СпросиВрача –
Саша
Клиент

Виктория Игоревна, спасибо

Здравствуйте.
По анализам вариант нормы.
Биохимическмй анализ крови норма.
Общий анализ мочи норма.
Вы не пишите про давление, скорее всего значимых отклонений нет.

Отёки сопровождаются быстрым набором веса.
Какая у вас прибавка?
Распространённые отеки сопровождаются онемением конечностей, болью

Прикрепите первый скрининг к вопросу с расчётом рисков

 - отвечает  СпросиВрача –
Саша
Клиент

Екатерина Сергеевна, добрый день !давление да слава Богу пока в норме.
А вот что по узи почка расширена это насколько серьезно ?
Риски прикреплю

 - отвечает  СпросиВрача –
Саша
Клиент

Екатерина Сергеевна, прибавка да не много на стрессе я еще и похудела,отеки ощущаю как под кожей и отпечатки от вещей долго уходят и на стопу одну встаю ощущаю подушечки и так 24/7

 - отвечает  СпросиВрача –
Саша
Клиент

Екатерина Сергеевна, мушки еще ощущаю в глазах читала это тоже почки

 - отвечает  СпросиВрача –
Саша
Клиент

Екатерина Сергеевна, по весу 61 вставала на учет и сейчас с утра 66

Принятый ответ

Вес немного набрали.скрининг норма.
На данный момент ничего предпринимать не нужно

Принятый ответ

Здравствуйте!
У вас нормально протекающая беременность.
Я бы даже сказала - вы здоровы.
Потому что каликоэктазия - часто описываемое узи почек во время беременности.
Прибавка веса у вас всего 5 кг - это более чем нормально.
По анализам разве что посоветую препараты железа до конца беременности принимать. Сейчас самый большой расход железа в 3 триместре . От ваших 117 г/л мало что останется к 40 неделе.
Гормоны щитовидной контролировали ?
Сдайте ТТГ, Т4 св., А/ТПО.

 - отвечает  СпросиВрача –
Саша
Клиент

Инна Валериевна, спасибо ,но у меня пастозность появилась это же не нормально на моем сроке,и мушки в глазах,ттг компенсирую левотераксином слежу за уровнем