Консультация covid-19 /

Много мокроты — вопрос №569569

Добрый день. Мама лежит в больнице уже 47 дней, 25 из них была в реанимации на высокопоточной оксигенации, сейчас перевели в палату. Поражение легких 50%, пневмония, бронхит. Беспокоит, что у мамы сильный кашель все это время и очень много мокроты, она светлая с белыми вкраплениями. Скажите, пожалуйста, почему так много мокроты, ей колят флуимуцил, мокрота отходит, но когда она прекратиться и почему так долго? И после выписки куда нам следует сразу обратиться, каких врачей пройти и какие обследования? И может знаете, есть ли сейчас реабилитация для переболевших ковид в тяжелой форме?

Терапевт, Функциональный диагност
Здравствуйте Евгения это нормально что мокрота отходить, при выписке вам должны все рассказать как лечится дальше, наблюдаться и долечиваться будете у своего участкового терапевта, может понадобится кислородный концентратор, если будет низкая сатурация, реабилитационные центры есть нужно узнавать в разных городах все по разному
Клиент
Вита, а почему так долго мокрота, мама говорит у нее больше всех и кашель сильный, уже 1,5 месяца. Я боюсь, что терапевт что-то упустит, поэтому и хочу знать, после ковида что нужно проверять и какие анализы сдавать. Мы живем в Москве.
Терапевт, Функциональный диагност
В Москве центров полно посоветовать к сожалению не могу можно позвонить на горячую линию по вопросам короновирусной инфекции и уточнить. Вам необходимо контролировать ОАК, СРБ, коагулограмма, д димер, биохимический анализ крови приобретите пульсоксиметер для контроля сатурации, нужно будет делать дыхательную гимнастика по Стельниковой для начинающих.
Терапевт, Кардиолог
Здравствуйте!
Обильная мокрота из-за флуимуцила, отходит- это хорошо, лёгкие очищаютя
Все рекомендации будут написаны в выписке(ей через неделю сдать общий анализ крови, бх: алт, аст, креатинин, холестерин, глюкозу), д димер
Кт через 1 мес, если не будет ухудшения, осмотр терапевта
Реабилитация есть во многих городах, узнайте у врачей по мж
Клиент
Анна, Я не совсем понимаю, почему так долго легкие очищаются и от чего они очищаются?
Терапевт, Кардиолог
Я вам и пишу, что Обильная мокрота из-за флуимуцила, Перестанут его делать и она пройдёт, лёгкие очищаются от неё(воспалительного секрета) , если б мокрота оставалась в лёгких, было присоеденение доп инфекции

Когда её выпишут, пусть начинает делать дыхательную гимнастику, сначала глубокие вдохи, постепенно увеличивая частоту и глубину дыхательных движений, затем надувание шаров, дыхательную гимнастику по Стрельниковой
Если одышка сильная, то может потребоваться кислородный концентратор
Клиент
Так я не понимаю, получается, что восполительный процесс в легких или бронхах продолжается, поэтому вкалывают лекарство, и поэтому образовывается избыточное количество слизи
Терапевт, Кардиолог
Необязательно, что воспалительный процесс продолжается в данный момент, просто она долго находилась на высокопоточной оксигенации, а это риск присоеденения бактериальной инфекции и чтоб, этого не произошло, ей кололи препарат
Сейчас ей скорее всего выводят остатки мокроты, чтоб лёгкие до конца очистились
Принятый ответ
Невролог, Терапевт
Здравтсвуйте! В данной ситуации он находиться с стационаре и получае всю необходимую терапию, мокрота будет отходить, елси отходит, это хорошо. в дальнейшем вам назначат все необходимые препараты, если будет низкая сатурация , то приобрести кислородный концентратор, псотепенно наращивать физическую актвиность, делать дыхательную гимнастику по Стрельниковой.
Невролог, Терапевт
обратиться после выписки в поликлинику по месту жительства, его дома должен наблюдать доктор
Терапевт, Нефролог
Здравствуйте! Как перестанут давать отхаркивающие, так сразу мокрота перестанет беспокоить.
Клиент
Лариса, а в каком случае перестают давать?
Терапевт, Нефролог
Если при аускультации хрипы больше не выслушиваюся, то прием отхаркивающие прекращают. С инъекции флуимуцила можно перевести на таблетки и со временем их тоже отменить.
Терапевт, Гастроэнтеролог
Здравствуйте.
1. Мокрота это нормально при инфекции нижних дыхательных путей кашель может продолжаться длительно и после выздоровления,это рефлекс, переживать на этот счёт не стоит.
2. Из обследовании: ОАК,ОАМ, расширенный БАК, ЭКГ, коагулограмма с д димер,УЗИ внутренних органов по результатам исследований.
3. Вопрос реабилитации необходимо уточнять в отделах здравоохранения вашего региона