Не очень хорошее ЭКГ

Добрый день.Прсмотрите,пож,ЭКГ. Опасно ли это?к кардиологу идем на следующей неделе.Ребенку 16 лет.

16 лет
13 Февраля ·Просмотров: 12·Светлана, Москва

Принятый ответ

Светлана, здравствуйте!

По результатам ЭКГ ритм правильный;
частота пульса в норме;
нарушение ритма сердца не выявлено;
Феномен ВПВ характеризуется наличием дополнительных путей проведения в сердце. Обычно это не вызывает никаких симптомов, и ребенок ведет обычную жизнь. Однако в редких случаях по этим путям может проходить импульс, что приводит к тахикардии — резкому и частому учащению пульса.
После нагрузки отмечается адекватный прирост пульса , что говорит о хорошей переносимости нагрузки;
Для уточнения ВПВ и исключение нарушений ритма и проводимости рекомендуется Холтер ЭКГ
Также для исключения структурных изменений сердца рекомендована Эхокг(узи сердца)
Не проводили Эхокг?

 - отвечает  СпросиВрача –
Светлана
Клиент

Холтер должны назначить после ЭКГ,нужно попросить и узи сердца?ребенка ничего не беспокоит.

Да, если да последний год не делали рекомендуется Эхокг сделать , чтоб картина была более полная

Обычно так и бывает, это все бессимптомно если и есть , на ЭКГ часто бывает ошибочно впф, поэтому надо подтвердить, если даже подтвердится то чаще все это просто наблюдается

 - отвечает  СпросиВрача –
Светлана
Клиент

Спасибо,я вас поняла.Ну это не так страшно как описывает интернет?

 - отвечает  СпросиВрача –
Светлана
Клиент

Была диспансеризация получается и у полкласса такие диагнозы(это может ли быть подростковое?

Нет не переживайте как я скалала в феномене нет ничего опасного ,
Ну часто в этом вопросе бывает гипердиагностика, поэтому не факт что оно вообще есть

Принятый ответ

Здравствуйте!
На представленной ЭКГ синусовый ритм с нормальной частотой сердечных соrращений, имеется феномен WPW--состояние, при котором есть дополнительные пути в сердце, по которым импульсы идут быстрее.. В данном случае для получения более точной информации о работе сердца обычно рекомендуют проведения холтеровского монитор ирования ЭКГ в течения дня и УЗИ сердца.
Данный феномен это всегда группа риска по пароксизмальной тахикардии-учащенное внезапное сердцебиение, эпизоды обычно кратковременные. В данном случае обязательна консультация очная кардиолога для решения вопроса о проведения РЧА-лечение феномена WPW/ Спорт противопоказан

 - отвечает  СпросиВрача –
Светлана
Клиент

Спасибо за ответ.

Принятый ответ

Здравствуйте, по экг ритм синусовый, ЧСС в пределах допустимого, ось не отклонена. Есть признак наличия дополнительных путей проведения в сердце - это феномен ВПВ. Если нет жалоб, обмороков, то часто такой диагноз не опасен, требует только наблюдения.
Не было эпизодов потери сознания, головокружения? приступов сердцебиения?

 - отвечает  СпросиВрача –
Светлана
Клиент

Симптомов никаких не было.

Хорошо. Тогда пока нет повода для паники, все спокойно. но перед приемом кардиолога стоит сделать узи сердца и холтер ЭКГ

 - отвечает  СпросиВрача –
Светлана
Клиент

Только чего я не прочитала в интернете🤦🏻‍♀️что это и опасно,и что нужна операция и т.д.

Нет, пока ничего нет страшного. во первых , надо подтвердить диагноз. во вторых, при отсутствии жалоб ( и если не планируете спорт или профессию летчика), то операция не нужна

Принятый ответ

Добрый день.
Понимаю ваше волнение.
По описанию на ЭКГ зарегистрирован феномен ВПВ.
Ритм синусовый, чсс в пределах возрастной нормы.
При снятии ЭКГ в положении стоя : есть прирост чсс, он адекватный.
Нужно дополнительно пройти обследования : хмэкг, эхокг.
Если нет симптомов резкого сердцебиения, одышки, то это не синдром впв, а феномен впв на ЭКГ.
Феномен лечить не нужно, если ребенок занимается спортом, можно продолжить без участия в соревнованиях, если есть серьезный вид спорта, то можно рассмотреть проведения рча .

 - отвечает  СпросиВрача –
Светлана
Клиент

Что такое рча?точнее после него этот феномен пропадет?

Радиочастотная аблация это малоинвазивная процедура, при которой убирается дополнительный путь проведения.
Обычно проводится через бедренную вену проводник и доходит до области сердца. ( под местной анестезией) .
Рча, как правило, эффективный метод при впв.

 - отвечает  СпросиВрача –
Светлана
Клиент

Спасибо за ответ)

Принятый ответ

Добрый вечер. Следует отличать номер и синдром wpw

Я так понимаю, что феномен выявлен впервые?
Это приходящее нарушение ритма сердца.
В подобной ситуации рекомендуют выполнить узи сердца, выполнить суточный мониторинг ЭКГ.
И уже после результатов решают о тактике ведения и наблюдения

 - отвечает  СпросиВрача –
Светлана
Клиент

Добрый вечер.Да,впервые. В том году на диспансеризации все было норм.Что значит приходящее?

Значит не постоянное
То есть на одном ЭКГ феномен WPW, на другом нет. Извините, выше опечатка.

* Следует отличать феномен и синдром wpw