Не очень хорошее ЭКГ

Добрый день.Прсмотрите,пож,ЭКГ. Опасно ли это?к кардиологу идем на следующей неделе.Ребенку 16 лет.

16 лет
13 Февраля ·Просмотров: 10·Светлана, Москва

Принятый ответ

Светлана, здравствуйте!

По результатам ЭКГ ритм правильный;
частота пульса в норме;
нарушение ритма сердца не выявлено;
Феномен ВПВ характеризуется наличием дополнительных путей проведения в сердце. Обычно это не вызывает никаких симптомов, и ребенок ведет обычную жизнь. Однако в редких случаях по этим путям может проходить импульс, что приводит к тахикардии — резкому и частому учащению пульса.
После нагрузки отмечается адекватный прирост пульса , что говорит о хорошей переносимости нагрузки;
Для уточнения ВПВ и исключение нарушений ритма и проводимости рекомендуется Холтер ЭКГ
Также для исключения структурных изменений сердца рекомендована Эхокг(узи сердца)
Не проводили Эхокг?

Холтер должны назначить после ЭКГ,нужно попросить и узи сердца?ребенка ничего не беспокоит.

Да, если да последний год не делали рекомендуется Эхокг сделать , чтоб картина была более полная

Обычно так и бывает, это все бессимптомно если и есть , на ЭКГ часто бывает ошибочно впф, поэтому надо подтвердить, если даже подтвердится то чаще все это просто наблюдается

Спасибо,я вас поняла.Ну это не так страшно как описывает интернет?

Была диспансеризация получается и у полкласса такие диагнозы(это может ли быть подростковое?

Нет не переживайте как я скалала в феномене нет ничего опасного ,
Ну часто в этом вопросе бывает гипердиагностика, поэтому не факт что оно вообще есть

Принятый ответ

Здравствуйте!
На представленной ЭКГ синусовый ритм с нормальной частотой сердечных соrращений, имеется феномен WPW--состояние, при котором есть дополнительные пути в сердце, по которым импульсы идут быстрее.. В данном случае для получения более точной информации о работе сердца обычно рекомендуют проведения холтеровского монитор ирования ЭКГ в течения дня и УЗИ сердца.
Данный феномен это всегда группа риска по пароксизмальной тахикардии-учащенное внезапное сердцебиение, эпизоды обычно кратковременные. В данном случае обязательна консультация очная кардиолога для решения вопроса о проведения РЧА-лечение феномена WPW/ Спорт противопоказан

Спасибо за ответ.

Принятый ответ

Здравствуйте, по экг ритм синусовый, ЧСС в пределах допустимого, ось не отклонена. Есть признак наличия дополнительных путей проведения в сердце - это феномен ВПВ. Если нет жалоб, обмороков, то часто такой диагноз не опасен, требует только наблюдения.
Не было эпизодов потери сознания, головокружения? приступов сердцебиения?

Симптомов никаких не было.

Хорошо. Тогда пока нет повода для паники, все спокойно. но перед приемом кардиолога стоит сделать узи сердца и холтер ЭКГ

Только чего я не прочитала в интернете🤦🏻‍♀️что это и опасно,и что нужна операция и т.д.

Нет, пока ничего нет страшного. во первых , надо подтвердить диагноз. во вторых, при отсутствии жалоб ( и если не планируете спорт или профессию летчика), то операция не нужна

Принятый ответ

Добрый день.
Понимаю ваше волнение.
По описанию на ЭКГ зарегистрирован феномен ВПВ.
Ритм синусовый, чсс в пределах возрастной нормы.
При снятии ЭКГ в положении стоя : есть прирост чсс, он адекватный.
Нужно дополнительно пройти обследования : хмэкг, эхокг.
Если нет симптомов резкого сердцебиения, одышки, то это не синдром впв, а феномен впв на ЭКГ.
Феномен лечить не нужно, если ребенок занимается спортом, можно продолжить без участия в соревнованиях, если есть серьезный вид спорта, то можно рассмотреть проведения рча .

Что такое рча?точнее после него этот феномен пропадет?

Радиочастотная аблация это малоинвазивная процедура, при которой убирается дополнительный путь проведения.
Обычно проводится через бедренную вену проводник и доходит до области сердца. ( под местной анестезией) .
Рча, как правило, эффективный метод при впв.

Спасибо за ответ)

Принятый ответ

Добрый вечер. Следует отличать номер и синдром wpw

Я так понимаю, что феномен выявлен впервые?
Это приходящее нарушение ритма сердца.
В подобной ситуации рекомендуют выполнить узи сердца, выполнить суточный мониторинг ЭКГ.
И уже после результатов решают о тактике ведения и наблюдения

Добрый вечер.Да,впервые. В том году на диспансеризации все было норм.Что значит приходящее?

Значит не постоянное
То есть на одном ЭКГ феномен WPW, на другом нет. Извините, выше опечатка.

* Следует отличать феномен и синдром wpw