Заноза в руке
Около 40 лет назад в ладонь (под большим пальцем) попала крупная деревянная заноза, размером со спичку. Долгое время не беспокоила. Однако последние несколько месяцев появилась сильная, нарастающая боль в этом месте. Ощущение, что эта заноза упирается в сустав. Могу её даже прощупать. Что уже сделано: 1. Делала рентген кисти — инородное тело на снимках не визуализируется. 2. Пропила курс препаратов, назначенных врачом для лечения суставов — без эффекта. 3. Записана на приём к хирургу на следующей неделе. Чтобы не терять время до приёма,какие исследования можно пройти самостоятельно? Например, УЗИ мягких тканей или МРТ. Какой метод в данной ситуации будет более информативным? Может быть, есть другие варианты?
Принятый ответ
Здравствуйте!
Если инородное тело (заноза) дерева, то понятно, почему на рентгене ничего не определяется.
Да и препараты от болей в суставах эффективны не будут- ведь на инородное тело это никак не повлияет.
Если эта заноза определяется рукой, на мой взгляд, можно без дополнительных обследований сразу идти к хирургу. Вполне возможно, что потребуется совсем небольшой надрез под местной анестезией, чтобы удалить инородное тело вместе с капсулой (которая за 40 лет наверняка появилась).
Если уж вдруг у доктора будут какие-то сомнения в отношении близости важных анатомических структур, для уточнения диагноза могут быть назначены дообследования: узи или компьютерная томография.
Здоровья Вам!
Принятый ответ
Здравствуйте . Если есть инородное тело , которое пальпируется рукой, дополнительных методов не требуется.
Рекомендуется обратится на прием к травматологу для удаления инородного тела.
Будьте здоровы!
Принятый ответ
Здравствуйте! Если пальпаторно можно выявить инородное тело, то дополнительных обследований не требуется. В таком случае можно обратиться очно к хирургу для решения вопроса об оперативном лечении. Если же потребуется дообследования, то рентген не метод выбора в данном случае. Информативные будет УЗИ или МРТ.
Будьте здоровы!
Принятый ответ
Здравствуйте.
Вы можете прикрепить фото проблемной области, чтобы оценить ситуацию по фото. Пишите что можете пальпировать, просто если это действительно так, то почему ранее никто не рекомендовал удалить?
И какому врачу ранее обращались, кто назначал терапию?
Принятый ответ
Добрый день. Если инородное тело определяется пальпаторно, то дополнительные методы диагностики не нужны.
Более достоверным методом диагностики инородных тел считается Мрт исследование.
Рекомендуется очно обратиться хирургу на осмотр. Обычно со временем инородные тела инкапсулируются и удаление может быть затруднено рубцовыми тканями.