Кровь через неделю после полового акта

Добрый день! Неделю назад был половой акт после перерыва в пару месяцев. Вчера вечером на туалетной бумаге заметила кровянистые выделения светло-красного цвета, на белье крови нет Более 5лет принимаю Клайру, бывает небольшая сухость во влагалище Связано ли кровоточение с травматизацией после па и что делать для его устранения? Спасибо

40 лет

Принятый ответ

Добрый день, Марина! Если неделя уже прошла и не было выделений сразу после полового акта , то не должно.быть связано непосредственно с половым актом. Хотя если был перерыв и была сухость, то такой вариант можно предположить. Сейчас выделения скудные, делать ничего не надо, просто понаблюдать. Если ситуация будет повторяться в дальнейшем, то надо сделать узи, посмотреть шейку на кресле. . При половом акте можно использовать вагилак гель. при сухости (наносить можно на вход во влагалище, половой член презерватив)..

Спасибо! Выделения стали чуть менее интенсивными по цвету в сравнении со вчерашним вечером
Можно ли для ускорения заживления использовать свечи депантол?

Если нет зуда. жжение, то пока не стоит без осмотра.

Зуда и жжения нет, но минимально неприятные ощущения есть, как ссадина или легкий порез

Эти ощущения снаружи или внутри, во влагалище?

Внутри влагалища

В таком случае без осмотра и мазков лучше не ставить.

Но можно ввести на ночь 1 -2 -3 дня например ванилак гель 2-3 см геля аппликатором и посмотреть, если лучше не будет или хуже станет, то надо только по осмотру разбираться.

А могло ли излишнее подмывание спровоцировать данную ситуацию?

Вряд ли именно внутри, но конечно, если не спринцивались.

Принятый ответ

Здравствуйте
Если выделения начались через неделю от момента полового акта, значит с ним это не связано
Какая таблетка Клайра ?

Добрый день! 18-я таблетка. Но ощущения именно травматизации, ближе ко входу во влагалище. И кровь по цвету не похожа мазню, которая была в первые месяцы приема ОК.

Свечи метилурациловые
Для уменьшения болевого синдрома и заживления

Можно ли сейчас вести половую жизнь или стоит воздержаться?

Если жалобы есть, то лучше воздержаться
При половом акте используйте лубрикант

Принятый ответ

Здравствуйте! Нет, это не связано с па. При травматизации выделения возникли бы сразу.
Понаблюдайте за выделениями. Если будут скудными , ничего предпринимать не нужно. Если мазня будет и в следующем цикле , то это будет свидетельствовать о том , что препарат вам перестал подходить.

Добрый день! Выделения не похожи на мазню, которая бывала при начале приема ок. Цвет выделений как из свежего пореза

В таком случае, может вытирали салфеткой глубже, чем обычно и повредили слизистую.

Принятый ответ

Здравствуйте, да, такое похоже на травматизацию сухости слизистой, но обычно выделения бывают сразу после па. Понаблюдайте . Вам рекомендуется посетитеть очно гинеколога для осмотра шейки матки и для профилактики провести узи омт для оценки работы яичников и состояния эндометрия на 5-7 дмц . Можно попробовать проставить регенерирующие заживляющие свечи Метилурациловые во влагалище на ночь-5 дней. Будьте здоровы?

Принятый ответ

Здравствуйте.

Может быть травма слизистой

Могут быть кровянистые выделения на фоне приёма КОК, это связано с тонким эндометрием, он ранимый становится.
На данный момент ничего предпринимать не нужно.
Понаблюдайте.

Ежегодно вы должны делать УЗИ матки и придатков, сдавать мазок на онкоцитологию из шейки матки

Добрый день, спасибо! Узи и мазки сдавала летом, все было в норме

Скажите, пожалуйста, можно ли сейчас вести половую жизнь или стоит воздержаться?

В течении 5-7 дней воздерживаться, пусть слизистая восстановится

А может ли это быть сбоем кровотечения отмены? Сейчас ощущения, как при начале месячных

Да, может быть