Консультация лора /

Краснота на нёбном язычке не проходит — вопрос №283593

Здравствуйте! С 02.20 у меня начался бактериальный тонзиллит ( как я думаю, на фоне лечения антибиотиками у гастроэнтеролога), и в течение 4 месяцев он обострялся 4 раза. Первые 3 раза я лечилась единоразовым уколом бициллина 3, последний раз уже без а/б, промываниями миндалин, так как кровь была достаточно спокойной и не хотелось лишний раз колоть а/б. Помимо а/б терапии, я также полоскала горло р-рм Местамидина, рассасывала таблетки Доритрицин, полоскала морской солью+сода+йодинол, светила миндалины КУФ-ом. Все это время краснота на язычке сохранялась. На данный момент миндалины спокойные, задняя стенка розовая. Беспокоит только краснота на нёбном язычке и нёбных дужках. Ходила также к пародонтологу, она сказала, что повзможно это кандидоз, назначила мне Кандид и флюконазол. Но мой лечащий ЛОР врач сказала мне не пить эти лекарства, не травмировать слизистую ещё больше. Я в полной растерянности. Никаких мазков, анализов никто не делает. Помогите, пожалуйста!!!

Терапевт, Нефролог
Добрый день!
А кроме гиперемии у Вас есть жалобы на боль, сухость в горле, или повышение температуры, общего недомогания? Самостоятельно сделайте мазок из зева на бакпосев с чувствительностью.
Клиент
Лариса, температура не повышается, слабости нет. Сухость и жжение ногда есть, чувство дискомфорта. Бакпосев из глотки я сдавала начале марта, патогенной флоры не было выявлено. Сдам в ближайшее время ещё раз.

Терапевт, Нефролог
Понятно. Тогда это больше похоже на рефлюкс-фарингит при ГЭРБ. ФГДС давно делали? Недостаточность кардии была описана в протоколе?
Клиент
Лариса, делала давно, год назад, скоро буду переделывать. Кардия сомкнута, написано в заключении. Только большое кол-во желчи в желудке из отклонений. Заключение: поверхностный хрон.гастрит, доудено-гастралтный рефлюкс.
Клиент
Лариса, утром просыпаюсь со вкусом кислоты во рту с последнее время.
Клиент
Лариса, в 2018 году сильно болела, врачи ставили трахеит, но я подозреваю коклюш, так как был контакт с больным коклюшем, мой ученик им болел, как выяснилось. И я полгода кашляла, месяца 3 до рвоты. Может это и вызвало рефлюкс.
Терапевт, Нефролог
Дуодено-гастральный рефлюкс к ротовой полости не имеет отношения, но длительный кашель может быть причиной гастро-эзофагеального рефлюкса. И утренняя кислота во рту очень это напоминает. Надо повторить ФГДС или рентгеноскопию пищевода и желудка. Если не покажет, то рН-импедансметрию пищевода. АВ в целом, можно и начать антирефлюксную терапию уже сейчас.
Клиент
Лариса, на следующей неделе иду делать ФГДС и потом к гастроэнтерологу. Терапию от рефлюкса уже начала. Спасибо вам за ответ!
Терапевт, Нефролог
Не за что, выздоравливайте!
Детский ЛОР, ЛОР
Здравствуйте, на небном языке есть небольшая афта, дужки несколько воспалены. Нет ли проблем с желудочно- кишечным трактом? Зубы в порядке?
Клиент
Елена, да, я лечусь у гастроэнтеролога уже год, у меня заброс желчи в желудок, т.е. ГЭРБ. Зубы тоже лечу и протезирую. На данный момент зубы не болят и не беспокоят. Но лечение их я продолжаю. Но из-за такого горла я не могу активно их лечить.
Детский ЛОР, ЛОР
Сопутствующие заболевания могут поддерживать местную воспалительные реакцию. Рекомендую вам снимать воспаление полоскание с раствором ОКИ 3 раза в день 5 дней, Ларипронт рассасывать по 1т 4 раза в день 7 дней. После приема стоматолога каждый раз так горло обрабатывайте ( прополоскать и таблетку рассосали), так как каждый визит может ухудшать воспаление. В мазке на микрофлору в данный момент смысла не вижу.
Детский ЛОР, ЛОР
По поводу ГЭРБ лечение у гастроэнтеролога обязательно продолжайте.
Клиент
Елена, спасибо за рекомендации, я и раньше полоскала горло ОКИ и рассасывала ларипронт, сейчас оки не навредит слизистой ещё больше? Я думаю, может мне попить альфазокс, чтобы защитить пищевод и слизистую горла, мне его никто не назначает из гастроэнтерологов.
Детский ЛОР, ЛОР
ОКИ не навредит, этот препарат снимает воспаление не влияя на микрофлору. По поводу Альфазокс проконсультируйтесь с гастроэнтерологом
Детский ЛОР, ЛОР
Добрый день. Гипенемия сама по себе проявление хронической воспалительный реакции. Судя по жалобам на жжение, сухость, ощущение кислого во рту похоже на проявление гастроэзофагальнгго рефлюкса. Антибактериальное лечение при этом не нужно. Не понимаю, зачем вы кололи Бициллин, если ни разу не делали мазок из зева на флору. Вы сдавали кровь на АСЛО, С-реактивный белок и ревматоидный фактор?
Сдайте самостоятельно в лаборатории мазок из зева на флору и чувствительность к антибиотикам и бактериофагам натощак (перед сдачей не есть, не пить, не жевать жвачку, не курить).
Постарайтесь соблюдать режим питания: 4-5 разовое питание без переедания, исключить из рациона раздражающих пищу, кофе, шоколад, острое; после приема пищи в течение 30 минут не ложиться не наклоняться; последнтйприем пищи за 2 часа до сна (молоко и кефир-это еда), последний прием жидкости за час до сна.
Наличие кандидоза не исключено, учитывая прием лекарственных препаратов. Если есть возможность, добавьте фото горло, прижав язык ложкой, чтобы была видна задняя стенка глотки
Клиент
Елена, я сдавала мазок из горла в марте, когда первый раз лечила обострение тонзиллита, там патогенной флоры не было выявлено , но мой лечащий ЛОР врач все равно назначила мне бициллин 3. АСЛО и С-реактивный белок сдавала в мае, все было в норме. Ревматоидный фактор не сделала ещё , никто не назначал. Все Ваши рекомендации по приему пищи и т.д. я уже год как минимум точно выполняю, т.к. уже год лечусь у гастроэнтеролога. Не ем раздражающую пищу, не дождусь после еды 2 часа, не ем на ночь за 3 часа до сна. Фото горла сейчас попробую прикрепить.
Детский ЛОР, ЛОР
У вас есть аллергия на лекарственные препараты или травы?
Клиент
Елена, этого я точно не могу сказать, за последнее время я пила очень много всяких лекарств, и иногда были высыпания на лице, похожие на аллергическую реакцию. Точно была реакция на Гептрал, на тримедат. Я сдавала эизионофильный катионный белок, он долгое время был у меня сильно повышен. Месяц назад пересдала, он норме был.
Клиент
Елена, загрузила фото задней стенки, в жизни она ещё более светлая, телефон искажает цвета в сторону большей насыщенности.
Детский ЛОР, ЛОР
По второму фото налетов нет, есть единичные увеличенные лимфоидные фолликулы, как проявление раздражения глотки. Не вижу необходимости лечиться антибиотиками. Основное лечение у гастроэнтеролога. Местно я бы все же посоветовала вам курсом 10 -15 дней полоскать горло травяным препаратом Стоматофит7.5 мл препарата развести в 50 мл (1/4 стакана) теплой кипяченой воды., полоскать горло и полость рта 3 раза в день в нем хороший набор трав, обладающих противовоспалительным и заживляющим дейстаием).Для лечения/профилактики Кандидоза глотки можно использовать местно раствор Кандид или принять внутрь однократно Флюконазол 150 мг.
Принятый ответ
Детский ЛОР, ЛОР
Здравствуйте. На фото признаки кандидоза и воспаления задней стенки глотки, что соответствует вашим жалобам и анамнезу по Гэрб. Кандид раствором нужно обрабатывать миндалины и язык - прям потереть налёт. Горло полоскать отвар коры дуба 3раза в день 7дней, альфазокс - отличный препарат в вашем случае посоветуйтесь с гастроэнтерологом по схеме назначения или на ночь маалокс супензию 10дней. Избегайте приём раздражающей пищи - острой, холодной, горячей, кислой, жареной, последний приём пищи за 2часа до сна, лёгкий ужин, спать с при поднятой подушкой на 30 градусов
Клиент
Ольга, а миндалины для чего мазать кандидом? Я боюсь их трогать, они только успокоились, уже почти 2 месяца нет пробок. Кора дуба сушит слизистую, разве нет? Мне запредити все травы на данный момент. Я полоскала корой дуба горло, и ромашкой с календулой, толку было мало от этого.
Детский ЛОР, ЛОР
Кора дуба обволакивает и защищает слизистую горла от заброс из желудка, одно полоскания недостаточно-нужно в комплексе с желудком лечить. Кандид от грибковой инфекции, его даже маленьким детям назначают, он безвредный. Если есть на языке то и на миндалине тоже может быть.
Детский ЛОР, ЛОР
При сухом горле вечером на язык капать бальзам витаон 2кап до 14дней.
Детский ЛОР, ЛОР
Здравствуйте, Александра! Какие препараты сейчас применяете по поводу желудка? Какой период прошёл после приема антибиотиков и орошения горла антисептиками? Нос на данный момент нормально дышит?
Клиент
Марина, здравствуйте. Сейчас пью ганатон, нольпаза утром, гевискон, колофорт. Последний раз а/б колола один раз (бициллин 3) в апреле. Нос дышит хорошо, но я все равно орошаю его на всякий случай морской водой 2-3 раза в день. Послезавтра иду на ФГДС, даже не знаю, не навредит ли трубка слизистой?! Хотела делать через нос, но сейчас не делают, тол ко через рот.
Клиент
Марина, антисептиками орошала горло последний раз в мае. Все время, пока лечила тонзиллит с февраля было покраснение на язычке. Оно то спадает, то усиливается, но до конца не проходит.
Детский ЛОР, ЛОР
Со времени приема антисептиков прошло достаточно времени и можно сейчас сдать мазок из зева на флору и грибы, а также мазок из ротоглотки на герпес-вирусы (Эпштейн-барр, цитомегаловирус и герпес 6 типа) методом количественной ПЦР.
Подобное состояние горла может быть связано как с патогенным микроорганизмом, так и с гастроэзофагеальным рефлюксом. Поэтому ФГДС стоит делать, чтобы скорректировать терапию при необходимости.
Детский ЛОР, ЛОР
Здравствуйте.
У Вас есть возможность пройти дополнительное обследование?
Клиент
Эдвард, здравствуйте, да
Детский ЛОР, ЛОР
1 Бак посев из зева и носа на Условно Патогенную флору
2 Мазок из зева на ВЭБ (вирус эпштейна-барра) ЦМВ (Цитомегаловирусная инфекция). ВПГ 1,2 типов (вирус простого герпеса)
3 Анализ крови (ПЦР) на ВЭБ (вирус эпштейна-барра) ЦМВ (Цитомегаловирусная инфекция). ВПГ 1,2 типов (вирус простого герпеса)
4 Анализ крови на АСЛО, СРБ
5 ФГДС
Клиент
Эдвард, сегодня сдала бакпосев из глотки на флору и чувствительность к а/б, АСЛО и СРБ сдавала в мае, результаты были в норме, горло было примерно в таком же виде. ФГДС боюсь пока делать, лишний раз травмировать слизистую не хочу, а через нос не делают в моей клинике, буду искать клинику, где делают. А вирусы герпеса скорее всего у меня есть, т.к.они есть у 90% людей, ВЭБ сдавали в прошлом году с ребенком вместе, у него в слюне обнаружено небольшое кол-во. На остальные штамы герпеса постараюсь сдать в ближайшее время. Жаль, что сейчас непростая эпид.обстановка в стране, и лишний поход в клинику увеличивает риски, особенно для таких товарищей, как я, у которых ослаб иммунитет. На самом деле, я сама склоняюсь к герпесу, и мой ЛОР врач тоже так думает, только почему-то не назначает мне лекарств от него. Назначила кучу витаминов, я так думаю, она надеется на то, что иммунная система окрепнет и сама подавит герпес. Но я бы пропила от него что-то, или проколола, типа Циклоферона, думаю хуже не будет от него, максимум это аллергия, но я принимаю антигистамины. Как вы думаете?
Детский ЛОР, ЛОР
Я бы пока не рекомендовал принимать лекарства ( без результатов обследования)
Клиент
Эдвард, я сегодня сдала все анализы, которые Вы мне написали. До пятницы будут все готовы. Кроме флоры, она будет готова на след.недел. Только ФГДС пока не делала, горло не хочется травмировать, буду искать место, где делают через нос.
Детский ЛОР, ЛОР
Хорошо. Результаты обследования можно прислать на addi_001@mail.ru
Принятый ответ
Клиент
Эдвард, спасибо, как будут, готовы пришлю!