Общий анализ крови
Что означает отклонения от нормы, ребенку 7 месяцев
Принятый ответ
Добрый вечер!
1. По результату общего анализа крови выявлено повышение уровня гемоглобина в крови.
Причина подобного результата - врождённый порок сердца.
При врождённых пороках сердца наблюдается компенсаторное повышение уровня гемоглобина в крови в ответ на системную гипоксию (кислородное голодание тканей вследствие сердечной недостаточности).
2. Выявлено незначительное повышение количества лейкоцитов в крови.
Поскольку уровень лейкоцитов не очень существенно превышает верхнюю границу нормы, ничего страшного в подобном результате нет.
Кроме того, уровень другого лабораторного показателя воспалительного процесса - СОЭ - в пределах нормы.
3. Остальные показатели общего анализа крови в пределах нормы.
4. В вашем случае рекомендуется обсудить с детским кардиологом метод лечения порока сердца.
На фоне эффективного лечения уровень гемоглобина в крови в подобных ситуациях, как правило, снижается.
Рекомендуется контролировать уровень гемоглобина в крови с периодичностью 1 раз в 1 месяц.
5. При врождённых пороках сердца рекомендуется регулярно выполнять Эхо - ЭКГ.
Оптимальная периодичность в подобных ситуациях - 1 раз в 6 месяцев.
Если у Вас остались вопросы, пожалуйста, спрашивайте.
Принятый ответ
Лидия, здравствуйте! По анализу мальчика:
- лейкоциты для данного возраста в норме; признаков воспаления нет; и это еще подтверждает СОЭ (неспецифический маркер воспаления);
- повышение гемоглобина, эритроцитов и гематокрита бывает на фоне многих заболеваний сердца, в том числе и при пороке сердца; поэтому изменения закономерны; коррекция данных показателей возможна при коррекции основного заболевания. При этом признаков дефицита железа нет; также нет признаков дефицита витамина В12 и фолиевой кислоты;
- моноциты снижены в %. Клинически это малозначимо. Если пересчитать в абсолютных значениях, то моноциты равны 0,18, что является нормой. Норма моноцитов в абсолютных значениях; 0,05 – 1,1 *10^9/л. Поэтому с данным отклонением ничего не делаем.
Принятый ответ
Здравствуйте. Из значимых отклонений - увеличен гемоглобин и эритроциты у ребенка. Такое может быть из за заболеваний сердца , как компенсаторная функция организма , для снабжения кислородом организма , так как при пороках сердца имеет место гипоксия. Необходимо заняться лечением основного заболевания, наблюдаться у кардиолога, делать ЭКГ сердца. Контроль оак через месяц. Желаю малышу здоровья!