Консультация детского дерматолога /

Дерматит или что? — вопрос №2836084

Добрый вечер ! У ребенка появилось пятно на щеке и возле губ ( 7 месяцев). Искусственное питание ( брокколи, кабачки, цветная капуста, морковь, тыква, каша рисовая, гречневая) это она кушает.
Высыпало как месяц назад, и так де месяц как вылезло два зуба, оч трет грызунами эту зону.
Как вылечить? И что это? Аллергия или раздражение от слюней

Возраст: 36

Хронические болезни: Нет

Педиатр
Здравствуйте
По фото больше похоже на проявления раздражительного периорального дерматита

Может возникать при раздражении слюной, едой

В подобных случаях рекомендуется применять Неотанин / 2 раза в день

По возможности держать кожу в сухости

Исключите из рациона питания "цветные" овощи ( тыква, морковь )
Принятый ответ
Венеролог, Дерматолог, Косметолог
Елена, здравствуйте!
Это похоже на проявление периорального дерматита.
Причина ему - влажность, слюни, трение, перепады температуры,- работает фактор многократного намокания и высыхания кожи, усугубляющимся холодным временем года.
Рекомендуется:
Крем Элидел 2р в день, наносить охлаждённым 14 дней.
Цикопласт бальзам В5 после каждого контакта с водой и перед выходом на улицу 1 месяц.
Новое в рацион не вводить.

Принятый ответ

Венеролог, Дерматолог, Детский
Здравствуйте,Елена!
По фото можно предположить периоральный дерматит.
-Часто бывает от раздражения от еды или от частого контакта с руками , на фоне повышенного слюноотделения,из за использования влажных салфеток, на фоне трения, натирания
В подобной ситуации обычно рекомендовано:
-Умывайте лицо ребёнка только водой , влажные салфетки не используйте
-Наружно крем Элидел наносить охлажденным 2 раза в день (хранить в холодильнике) -2 недели
-Далее для профилактики появления высыпаний бальзам Цикапласт В5 -15 мл от Ля рош наносить утром и вечером-10-14 дней
-После приема пищи смывайте остатки еды с кожи водой
-Слюни в течение дня аккуратно промакивайте муслиновыми или мягкими бумажными салфетками
-На аллергию по фото непохоже.
Принятый ответ
Дерматолог, Детский дерматолог
Здравствуйте!

В данном случае клиническая картина действительно напоминает контактно-раздражительный дерматит, особенно учитывая воздействие слюны и пищи. Пищевая аллергия, в отличие от контактного дерматита, характеризуется довольно быстрым ответом иммунной системы на поступление аллергена. Обычно реакция развивается в течение первых двух часов после попадания аллергена в организм, даже в небольших количествах. Таким образом, если бы была пищевая аллергия, Вы не могли бы не заметить её проявлений.

В вашем случае рекомендую использовать защитные барьерные восстанавливающие средства, такие как бальзам Цикапласт, Биодерма Цикабио, а-дерма Дермалибур цика или Крем Авен сикальфат. Эти препараты следует наносить на кожу регулярно, не менее трех раз в день. Особенно важно наносить их после каждого приема пищи, и так же за 15 минут до еды, чтобы успело впитаться до контакта с пищей, то есть создать барьер на коже от раздражающих агентов.
Принятый ответ
Венеролог, Дерматолог, Детский
Здравствуйте, это похоже на периоральный дерматит. Наружно можете использовать крем Элидел
Принятый ответ
Дерматолог, Венеролог, Рентгенолог
Здравстуйте

Похоже на периоаральный дерматит

Утром и вечером наружно Элидел 1 месяц

Выздорвавливайте.