Консультация гинеколог-эндокринолога /

Признаки адономиоза — вопрос №2836087

Здравствуйте. Мне 35 лет. Первая беременность замирание на 7 недели. Потом роды в 2012 г. Потом опять замирание в 2015 году. Потом роды в 2016 году, через 6 лет роды в 2023 году. Потом беременность через 10 месяцев, аборт вакуумный. Месячные не пришли после аборта в назначенный срок. Сделали узи. Признаки гиперплазии и аденомиоза. Повышенной плотности и диффузный эндометрий. Вызвали месячные дюфастоном. Пропила ещё три месяца дюфастон. Остался повышенной плотности диффузный эндометрий на передней и задней стенки. Затем выяснилось что гормоны мне нельзя из-за печени противопоказания. Врач мне назначила имастон, мабел цикл и инокирол на пол года. Цикл наладился. Самочувствие и боли тоже. Сделала узи изменений никаких. В дальнейшем планирую беременность. Подскажите пожалуйста эти очаги возможно убрать с передней и задней стенки, медикаментозно.Посоветуйте какие анализы нужно сдать и лечение. Заранее спасибо за ответ.

Гинеколог, Гинеколог-эндокринолог
Добрый день! Данные изменения медикаментозно не уйдут. Аденомиоз это хроническое состояние. По узи часто бывает. Если нет обильных месячных приходящих к анемии, то можно не лечить. Так же это может быть и признаком хрон. эндометрита, но его тоже обычно не лечат. В плане беременности прогноз в такой ситуации дать нельзя.Может быть по разному.
Клиент
Здравствуйте эти очаги могут разрастаться? Мне просто когда выявили то у меня вся матка была , а после дюфастона осталось на передней и задней стенки. Я просто боюсь , что это будет опять разрастаться и опять придётся вызывать месячные.

Акушер, Гинеколог
Добрый день! Данные очаги не мешают наступлению беременности. Препараты для их лечения гормональные, которые, как я понимаю, Вам запрещены
Клиент
Здравствуйте а эти очаги могут разрастаться. Просто когда у меня обнаружили то вся матка была , а после дюфастона только на передней и задней осталось. И можно узнать в этой ситуации можно ли попробовать утрожестан
Акушер, Гинеколог
Тогда лучше спираль мирена