Частое мочеиспускание без болей и резей на протяжении 6 мес

Здравствуйте! Отчаялась. У меня с детства есть проблема частого мочеиспускания, но раньше я могла терпеть по 5-6 часов и даже спать до самого утра. Мне 26. Второй в жизни цистит был летом 2024 года, в августе. Легко справилась фурадонином. С сентября мочеиспускание усилилось. Хожу в туалет каждый час-полтора, порции мочи средние, моча чистая, не мутная, ночью просыпаюсь каждые два часа в туалет. Никакой боли, резей и др. Но и терпеть не могу. Постоянные препараты: эсциталопрам (15 мг), бисопролол. Глюкоза в крови: 5,3. очень редко поднимается до 6 Что мне делать? Я устала, это не жизнь.

Тонзиллит, Герпес 4,6
26 лет

Принятый ответ

Здравствуйте. Нужно обследование. Такие симптомы могут быть при разных заболеваниях, в том числе при гиперактивном мочевом пузыре. В первую очередь:
Общий анализ мочи
Узи почек и мочевого пузыря с определением объема остаточной мочи
Дневник мочеиспускания за 3 дня ( шаблон в интернете) обязательно заполнять и что и сколько пьете и сколько мочитесь, тогда будет понятнее…

Принятый ответ

Здравствуйте. Для исключения воспалительного процесса в мочевыделительной системе, рекомендовано сдать: общий анализ мочи (собирайте утреннюю мочу, среднюю порцию, в стерильный контейнер, предварительно хорошо провести гигиенические мероприятия и влагалище прикрыть тампоном). Также рекомендовано проверить биохимический анализ крови на креатинин, мочевину, общий анализ крови, УЗИ почек, УЗИ мочевого пузыря с определением объёма остаточной мочи.
Пока профилактически рекомендовано начать канефрон по 2 драже 3 раза в день в течение 1 месяца или уринал протект по 2 капсулы 3 раза в день во время еды в течение 1 месяца.
Также возможно имеется нейрогенный мочевой пузырь, в этом случае рекомендую осмотр невролога.

Рекомендуем прочитать статью про лечение Циститa

Прочитать