Консультация эндокринолога /

Назначение лечения — вопрос №2616145

Здравствуйте, женщина 30 лет.
Сильное выпадение волос, "сладковатый" запах от тела, частое мочеиспускание.
Анализы : глюкоза - 6.43
Инсулин - 19.7
Ферритин- 7.57
ТТГ- 1.567
Назначение врача: Фортедетрим 10000 МЕ 1р в день
Ферритаб 1 т 1 р в день 2 месяца.
Сиофор 1000 мг вечером после ужина 2 месяца
Подскажите, верное ли лечение? Вызывает ли сиофор привыкание? Это сахарный диабет?

Возраст: 30

Хронические болезни: Нет

Эндокринолог
Здравствуйте. Лечение правильное, ферретаб можно 2 капсулы в день потому что ферритин очень низкий. Превыкания к сиофору не бывает. У вас предиабет, стоит сделать глюкозотолерантный тест с 75 гр сухой глюкозой и сдать кровь на гликированный гемоглобин
Эндокринолог
Здравствуйте! Низкий ферритин: сорбифер /тардиферон/ферретаб по 1 таб в ужин 2 мес, далее контроль. Норма ферритина от 40мкг/л.
Сдайте глюкозу крови повторно и гликированый гемоглобин-если будет повышение, то показан прием Глюкофаж Лонг 1000 мг, повторить анализы через 3 мес
Эндокринолог, Сомнолог
Здравствуйте.
По результатам есть железодефицитная анемия, препарат железа назначен верно. Обязательно сочетать с фолиевой кислотой и аскорбинкой для лучшего усвоения.
Ферритин нужно повысить минимум до 45, поэтому скорее всего железо принимать не менее 3-4 месяцев. через 2 месяца приема железа проверить ферритин крови.

По одному результату глюкозы диагноз не выставляется и лечение не назначается.
Необходимо дополнительно провести пробу с глюкозой - глюкозотолерантный тест и сдать кровь на гликированный гемоглобин.
если есть преддиабет, то сиофор можно начать принимать и снижать вес, т.к. причина повышения глюкозы чаще всего в избыточном весе.
Принятый ответ
Терапевт, Эндокринолог
Здравствуйте.
Глюкоза повышена, для уточнения диагноза нужно сдать гликированный гемоглобин еще. Значение глюкозы натощак не соответствуют сахарному диабету 2 типа, это предиабет.

При повышении глюкозы натощак постоянном можно рассмотреть прием Сиофора.

Гемоглобин и ферритин снижен, при таких показателях ставится железодефицитная анемия и назначаются препараты железа, вам и назначили Ферретаб, все верно, ферритин контроль через 1 месяц, норма выше 45, если ниже - продолжайте пить препарат+диета богатая железом.

Гормоны щитовидной железы в норме.

Принятый ответ
Терапевт, Эндокринолог
Добрый день
По одному анализу сахара выставлять диагноз и назначать препарат нельзя
Диагноз требует уточнения
Сдайте кровь на Гликированный гемоглобин и сделайте глюкозотолерантный тест с 75 г глюкозы.
Все остальное назначено правильно
Принимайте