Консультация рентгенолога /

Вред от кт — вопрос №2836230

Здравствуйте, подскажите, пожалуйста, сегодня в гнатологической клинике было сделано 3 кт подряд, так как болит внчс, не прицельный конкретно на сустав, а общий, при этом защиту с груди до ног одели
При этом летом было кт после удаления зуба мудрости и феврале этого года в той же клинике по суставу
Подскажите насколько это опасно?
Теперь начиталась, что оказывается так нельзя, только при жизненно важных показаниях

Возраст: 34

Хронические болезни: Нет

Невролог, Рентгенолог
Здравствуйте!
В стоматологии низкие дозы облучения, примерно за одно кт можно было получить 0,06 м3в, а в год допустимая безопасная доза облучения на человека составляет 50 м3в.
Принятый ответ
Рентгенолог
Здравствуйте. Не переживайте, последствий быть не должно, дозы некритичные
Принятый ответ

Дерматолог, Венеролог, Рентгенолог
Здравстуйте

Не опасно

Не переживайте.
Принятый ответ
Рентгенолог
Здравствуйте, не переживайте, это небольшие дозы, последствий никаких не будет.
Принятый ответ
Терапевт, Рентгенолог
Здравствуйте, Юлия. КТ челюстей это примерно до 0,3 мЗв. В год допустимо нагрузка до 50мЗв. Причин беспокоиться нет.
Принятый ответ
Рентгенолог
Здравствуйте.

Не опасно. В противном случае это было бы запрещено на законодательном уровне и в медицине не применялось вовсе.