КТ признаки уплотнения клетчатки переднего средостения
Добрый день. Больна больше 3-х недель. Сначала горло, потом кашель, температуры до 38,3, слабость, потливость. СОЭ: 32, 40, 35 ( три раза сдавала). Лечение: ингавирин, затем Флемоксин солютаб 7 дней. Затем ничего 7 дней, потом опять появилась температура, а кашель стал как спазм, когда вдохнуть не можешь. Начала колоть Цефтриаксон (3 день). Сделала КТ: очаговых и инфильтративных ообразовпний не выявлено. Признаки уплотнения клетчатки переднего средостения. Апикальная плевра утолщена, деформирована плевро-пульмональными спайками. Что это значит??? Пневмония? Бронхит?
Принятый ответ
Здравствуйте. Пневмонии нет. По КТ след от предыдущих воспалений, бронхитов. Раньше были пневмонии бронхиты, Ковидом болели, есть стаж курения?
По вашим жалобам сейчас бронхит. Продолжайте Цефтриаксон до 7 дней, при влажном кашле Флуифорт в гранулах до 10 дней, при одышке можно Беродуал спрей по 2 вдоха 2 р в день.
Екатерина, спасибо за ответ! Раньше пневмоний и бронхитов не было. Курила правда, но бросила 7 месяцев назад. Получается, то, что сейчас, это осложнение бронхита? Смущает, что спазмы - когда после кашля не можешь вдохнуть, легкие как бы сжались, возникли на фоне небулайзера с пульмикортом. Может ли он вызвать подобные явления? Нужен небулайзер или нет? Забыла еще добавить. СОЭ на протяжении 3-х недель был 35, 40 и 32 -в динамике.
Пульмикорт нужен при астме, для вас не показан. Лучше Беродуалом 15 капель+2 мл физ. р- ра 2 р в день курсом до 7 дней.
Сделайте спирометрию с бронхолитиком для оценки дыхательной функции после стажа курения.
После курса Цефтриаксона можно пропить Бронхомунал 7 мг 1 к 1 р в день 10 дней в месяц 3 месяца для укрепления иммунитета лёгких и бронхов.
Екатерина, спасибо большое! Рекомендованное вами лечение проведу. Главное, что на КТ ничего плохого нет, как я поняла, а то переживала очень. И это уплотнение это не эмфиземы, не опухоли и ничего такого зловещего, верно?
Ничего зловещего, не стоит переживать.
Принятый ответ
Здравствуйте, Наталья! Если у вас есть диск скиньте его содержимое в файлообменник и сюда ссылку. Но по идее уплотнение клетчатки средостения это может быть просто остаточная ткань вилочковой железы (она есть у детей, у взрослых обычно полностью рассасывается). Спайки - это вроде как рубцы после перенесенной пневмонии. Это не опасно, ваши жалобы не из-за них