Консультация уролога /

У моей девушки уреаплазма — вопрос №283627

У моей девушки нашли Уреаплазму, я сходил сдать общие анализы (лейкоциты, эпителиальные клетки, микрофлора, слизь, элементы грибов, Gardnerella vaginalis, trichomonas vaginalis, neisseria gonorrhoeae), мне так посоветовал врач, чтобы ещё и сэкономить. Хотя лечащий врач моей девушки говорил сдать анализы : впч 21 тип и бакпосев уреаплазма. Мой врач говорит, что я здоров. Но ей говорят, что нужно идти ещё раз на консультацию и нужно лечиться двоим, хотя мне сказали, что я здоров.

Уролог, Андролог
Здравствуйте. Вы прикрепили обычный мазок на микрофлору из уретры. Уреаплазму в таком анализе не определяют. Вам нужно сдать ПЦР соскоб на ИППП. Если девушка пролечиться, и будет с Вами в незащищённом половом контакте, то Вы её снова можете заразить и её лечение будет напрасным. Так что - сдайте ПЦР соскоб из уретры на ИППП.
Принятый ответ
Клиент
Галина, мне врач сказал, что тот тест который делал я определяет уреаплазму и у меня она не обнаружилась

Кардиохирург, Хирург, Флеболог
Александр, уреаплазма условно-патогенный микроорганизм, может даже передаваться от матери. Поэтому лечением уреаплазмы многие даже не занимаются!!!
Принятый ответ
Акушер, Гинеколог, Маммолог
Здравствуйте, Александр.
Уреаплазма - это не абсолютный паиоген и он может быть и у здоровых женщин, и у здоровых мужчин. Это Условно-патогенная флора, обычно она безобидна. И лечения обоих половых партнёров не требуется. Да, давно она считалась патогенной и надо было лечить всех партнёров. Но её роль в воспалении не доказана. Лечению уреаплазма подлежит при наличии жалоб у мужчины или у женщины при условии, что другие причины все исключены
Принятый ответ
Клиент
Элина, ну а если моя девушка уже начала лечение, а я вдруг ее потом заражу, разве мне не нужно начать лечение тоже?
Акушер, Гинеколог, Маммолог
Это не зараза. Если её ничего не беспокоит, то не надо ничего делать. После такого "лечения" вся флора нарушается и потом очень трудно восстановить. Часто бедных пациентов на столько пытаются вылечить от той уреаплазмы, что они пьют кучу лекарств, после чего появляются симптомы, которых и не было, со стороны кишечника, в том числе. Даже если она и "вылечит" уреаплазму, она все рано может остаться у неё
Андролог, Уролог
Здравствуйте. Вам надо пройти лечение совместно с девушкой.
Джозамицин 500мг по 1 табл. 3 раза в день, 10 дней.
Принятый ответ
Клиент
Дмитрий, а анализов ещё не требуется?
Андролог, Уролог
На время лечения исключить половые контакты.
Клиент
Дмитрий, а если я вдруг здоров, таблетки не принесут никакого вреда? Может лучше сдать пцр?
Андролог, Уролог
Вы здоровы, речь не идет о лечении заболевания у Вас. Уреаплазма это не болезнь, а условно-патогенный микроорганизм, который, как я понял из текста, вызвал воспаление у вашей девушки. Обычно, если ничего не беспокоит и нет воспалительных изменений в мазках (у гинеколога), то лечение не требуется. Но гинеколог настаивает на лечении, значит есть повод. Чтобы лечение было эффективным лучше пролечиться обоим половым партнерам как при ИППП (венерических заболеваниях). Но это не обязательно, Вам можно ничего и не принимать.
Андролог, Уролог
И, да, любая таблетка может принести вред. Поэтому наши рекомендации на сайте носят чисто информационный характер и все назначения должны согласовываться с Вашим лечащим врачом и под его контролем.