Консультация педиатра /

Болит попа — вопрос №2836424

У ребенка со вторника ротовирус плюс наложился обычный вирус кашель насморк

1 день рвота
2 день здорова
3 понос температура
4 день апатия
4, 5 день боли при пукании , какании и просто так очень сильные до сильного крика пронзающего ,что это может быть как помочь ? Врачи говорят что так после поноса ... но уже прошло время ... сейчас не какает или пукает поносом кашецей

Возраст: 3

Хронические болезни: Нет

Педиатр
Здравствуйте
Осмотрите визуально : нет ли трещин? Возможно, есть покраснение?

Принятый ответ
Клиент
Екатерина Игоревна, визуально снаружи чисто ... врачи не стали смотреть
Педиатр
Рекомендую очный осмотр детского хирурга на предмет анальной трещины

Для облегчения состояния ребёнка до осмотра можно прикладывать к анальному отверстию тампоны, смоченные в облепиховом масле либо наносить цикапласт В5 бальзам
Клиент
Екатерина Игоревна, были у хирурга она даже не посмотрела ...
Педиатр
Значит нужно к другому хирургу
На предмет анальной трещины ребёнка осматривает детский хирург .
Вполне могло быть в результате длительно жидкого стула
Педиатр
Чтобы ребёнок не терпел боль чем облегчить написала выше
Но к хирургу обратитесь
Клиент
Екатерина Игоревна, сначружи не ничего , может вбить внутри? Как это проверить ?
Педиатр
Внутри вы сами не проверите, и не надо самостоятельно туда лезть. Только хирург
Педиатр
Здравствуйте
Какое лечение получает ребёнок ? Трещины в анальном отверстии нет?
Принятый ответ
Клиент
Галина Александровна, как проверить ? Врачи не смотрели я жаловалась ... красноты нет
Но крик дикий ребенка
Клиент
Галина Александровна, пьем адиарин, смекту, живот вздут ...
Педиатр
Самостоятельно осмотрите , но лучше покажите хирургу
Клиент
Галина Александровна, снаружи нет ничего... чистая попа ... может быть внутри , она даже раздвинуть не дает орет
Педиатр
Покажите хирургу
Педиатр
Здравствуйте

Необходим очный осмотр хирурга на наличие трещин. Т.к. трещины могут быть не снаружи
Такое часто бывает после частого стула на фоне кишечной инфекции
Принятый ответ
Педиатр
Здравствуйте,это скорее всего из за трещины на слизистой ,она могла образоваться от натуживания (не обязательно из за твердых каловых масс)
Рекомендую очный осмотр детского хирурга

рекомендую соблюдать диету

Можно:картофель отварной/пюре на воде, греча, супы на вторичном бульоне, курица или индейка отварная/запечённая без кожи/на пару ,нежирные сорта мяса и рыбы в виде котлет, на пару или запечённые,овощи запечённые, печёные яблоки , отвар риса и изюма

Запрещается:свежие фрукты и овощи  ,растительное масло,бобовые ,жирные сорта мяса и рыбы,свежую выпечку,цельное молоко,

Обильное питье 40 мл на кг в сутки
Принятый ответ
Педиатр
Здравствуйте!

Не исключено образование трещины слизистой в области анального сфинктера или прямой кишки.
Такое нередко возникает после кишечных инфекций, сопровождающихся обильной диареей, либо наоборот вследствие запоров и плотных каловых масс

Рекомендую очно показать ребенка детскому хирургу
По возможности сдать копрограмму + кал на скрытую кровь

Сейчас исключить из рациона молочные продукты, сладкое, свежие овощи и фрукты

Теплое обильное питье в течение дня из расчета 30-40 мл / кг в сутки