СпросиВрача

Что вас беспокоит?

Рецедивирующая молочница

Добрый вечер! В конце сентября завершила гв, Роды были в марте, экс. С середины ноября принимаю золофт и тералиджен. Начиная с ноября прошлого года страдаю вагинитамм и молочницей. Была у врача одного, назначила свечи Лименда и после дуожиналь. Взяли мазок. Все сделала, после дуожиналя рецедив пошёл. Я его отменила и выпила дифлюкан. Стало лучше. После нового менаструального цикла опять появилась молочница. Сходила к гинекологу, назначили клиндацин б пролонг 6шт, потом гинофлор, параллельно до 6 месяцев 1р в неделю таблетку метронидазола и дифлюкан. Пролечилась. Сейчас снова в середине цикла возник рецидив молочницы. Взяли фемофлор. Лечусь сейчас нистатин свечи. Продолжаю пить дифлюкан и метронидазол. Врач сказала в течение 3х циклов надо будет санировать влагалище. Подскажите, может ли быть связаны молочница и антидепрессанты? Психотерапевт говорит, что нет. Какая может быть причина такого частого рецидива? Все анализы во вложении.

Гастрит
29 лет
18 Января 2025·Просмотров: 396·Дарья

Задайте свой вопрос

Когда речь идёт о здоровье, нет универсальных решений. Расскажите, что тревожит, и получите персональные рекомендации гинеколога за 699 рублей. Время ответа - от 10 минут

Здравствуйте
Проблемы с кишечником есть?
Половой партнер один?

 - отвечает  СпросиВрача –
Дарья
Клиент

Екатерина Алексеевна, с кишечником проблем нет. Половой партнёр один, муж.

Очень маловероятно, что проблема в сочетании с антидепрессантом
Муж обследован?

 - отвечает  СпросиВрача –
Дарья
Клиент

Екатерина Алексеевна, да. Все чисто. Может быть как последствие завершения гв?

Да, может
Снижение местного иммунитета, провоцирует повышение титров условно- патогенной флоры

Здравствуйте. В мазках обнаружена Кандида (молочница)и гарднерелла в повышенных концентрациях, поэтому вас беспокоят данные жалобы . Вероятнее всего, дело в слабом иммунитете, нужно его поддерживать. Вам рекомендую проставить Гайномакс по 1 св во влагалище на ночь-6 дней . И проводить противорецедивную терапию св. Нистатин по 1 св во влаг на ночь 1р/неделю-3 месяца. Если есть зуд на половых органах можете наружно использовать крем Пимафукорт до облегчения ?

 - отвечает  СпросиВрача –
Дарья
Клиент

Радмила Койруновна, спасибо за рекомендации! Подскажите, у гайномакс очень много побочек я прочитала. Возможно какие-то другие? И получается всё равно раз в неделю нужно вставлять свечку ?

Вообще препарат хороший. Если хотите сменить, можно Нео-Пенотран форте или Макмирорр комплекс. Ставить раз в неделю обязательно, так как это основное лечение хронического рецидивирующего процесса. Основными свечами которые ежедневно мы ставим, мы снимаем острый процесс. Далее поддерживаем.

 - отвечает  СпросиВрача –
Дарья
Клиент

Радмила Койруновна, спасибо! Попробую так. Подскажите, антидепрессанты могут такое вызывать? Психотерапевт утверждает, что нет

Принятый ответ

Вообще вряд ли, но подобная индивидуальная реакция вашего организма не исключена. Если до приема данных препаратов такого не было, то данный факт имеет место быть.

 - отвечает  СпросиВрача –
Дарья
Клиент

Радмила Койруновна, я как-то раньше принимала те же лекарства и все было хорошо.

Похожие вопросы по теме

О врачах сервиса

На нашем сервисе консультируют только квалифицированные врачи, подтвердившие наличие медицинского образования и представившие действующие сертификаты специалиста или свидетельство об аккредитации.