Хочу узнать как избавиться от неприятного запаха из за рта
Здравствуйте! Я бы хотел избавиться от неприятного запаха из зо рта и узнать от чего это. Заметил это в возрасте лет 11+- и меня друзья как то сторонились,но потом начали говорит в лицо что "фу от тебя воняет".Сейчас мне 18 и все ещё продолжается, я себя очень сильно загоняю мысли о комплексе. Да, у меня воспалены и опухшие мендалены с детства,Сейчас на них уже какие то дырочки,ещё я родился без почки,говорят из за этого может быть не приятный запах, я вообще не понимаю от чего и хотел бы узнать от чего.Вечный налёт на языке,а зубы все в порядке
Принятый ответ
Здравствуйте
Запах может появляться на фоне хронической инфекции в самих миндалинах - в таких случаях рекомендовано сдать посев из зева на микрофлору и при выявлении пиогенного стрептококка пролечить его.
+ на фоне патологии со стороны носа - постназальный затек. Если есть жалобы на заложенность носа, ощущения стекания слизи, то рекомендовано выполнить КТ-околоносовых пазух без контраста и пройти эндоскопический осмотр носоглотки.
+ на фоне заброса кислого содержимого из желудка в глотку. В таких случаях рекомендовано выполнить ФГДС, если дополнительно есть жалобы на периодическую изжогу, отрыжку воздухом, горечь и жжение в горле
Надеюсь из за мендален,так как они они очень большие!Их можно удалить?
По поводу изжоги нет не чего такого,нету гастрит,язвы и.т.д
Вот налёт на языке из за мендален или проблема с желудком?