Консультация невролога /

Головокружение при подьеме с кровати, потеря равновесия — вопрос №2836467

2 дня назад проснулся от головокружения ! Когда встаю с кровати либо ложусь появляется сильное головокружение , в шее и затылки жжение ! Сделал узи сосудов шеи ( непрямолинейность хода ПА В V2 cегменте с обеих сторон при повороте направо отмечается снижение скоростных параметров кровотока на 50 % , что дальше делать

Возраст: 44

Хронические болезни: Нет

Невролог
Здравствуйте! По УЗИ нет гемодинамических нарушений. Ротационные пробы имеют значение только если бы с 2 сторон было снижение кровотока более 70%.
Вероятнее это ДППГ (доброкачественное пароксизмальное позиционное головокружение). Во внутреннем ухе есть отолитовый аппарат- это соли бикарбоната натрия. Мелкий отолит может отбиться и попасть в полукружный канал, в следствие чего вызывать головокружение,т к по сути это инородный предмет.в норме в полукружных каналах только жидкость- эндолимфа. Клиника может быть разная,в зависимости от того, в какой именно канал попал отолит. Их 3. Самому выявить поражённый канал невозможно. Необходим очный приём доказательного невролога или отоневролога для проведения позиционных проб и лечебных маневров.
Если такого специалиста нет, то бетагистин 24мг 2р в день 1-2 месяца + вестибулярная гимнастика (упражнения Брандта-Дароффа). Их делать до полного прекращения симптомов
Клиент
Анастасия Юрьевна, спасибо

Невролог, Рентгенолог
Здравствуйте!
По узи мы исключаем общее нарушение гемодинамики, бляшки, атеросклероз, острые состояния по типу диссекции.
Головокружение усиливается при наклоне головы в какую-то определенную сторону? Тошноты, рвоты не было? Периодическое приступами или постоянно кружится? Кружит вас или все вокруг? Или больше как шаткость, опьянение?
Клиент
Марина Алексеевна, головокружение в основном только когда встаю либо ложусь , проходит в течении 20-30 секунд , основное по повороте шеи в левую сторону .
Невролог, Рентгенолог
При подобных симптомах обычно исключают такое заболевание, как ДППГ.
Головокружение при ДППГ связано с наличием плавающих в эндолимфе или фиксированных на купуле отолитов, которые раздражают рецепторы, провоцируя симптомы.
Обычно проводят маневры Эпли и пробу Дикса–Холлпайка, для этого нужен отоневролог, если такого трудно найти, то обычный невролог. Если проводят эти маневры, состояние должно улучшиться.
Кроме этого из препаратов конкретно от головокружения обычно рекомендуют таб.Арлеверт 20+40 мг 1 таб 3 р/д 1 месяц или таб.Бетагистин 24 мг 1 таб 2 р/д 1 месяц.
Вестибулярную гимнастику Брандта-Дароффа 2 раза в день без резких наклонов и поворотов головы.
Клиент
Марина Алексеевна, я так понял все таки это ДППГ ? И пока нет ничего страшного ?
Невролог, Рентгенолог
По вашему описанию ничего страшного вы не описываете, по узи причин для симптоматики нет.
Принятый ответ
Клиент
Марина Алексеевна, Спасибо
Невролог
Здравствуйте! Причинами остро возникшего головокружения, как правило, являются заболевание внутреннего уха, в Вашем случае, наиболее вероятно, что это:
- ДППГ - эпизоды кратковременного головокружения, усиливается при поворотах/наклонах.
Медикаментозная терапия при данном заболевании неэффективны, лечение заключается в специфической гимнастике;
Попробуйте выполнить гимнастику Брандта-Дароффа:
https://rutube.ru/video/ed49d8b62ad109dbf5d706b9ea9ce2cc/

При выполнении данной пробы, как правило, наблюдается сторонность, т.е. ухудшение при выполнении в какую-то одну сторону.
Если данная проба будет положительной, то её можно использовать в качестве лечебной гимнастики при многократном повторении либо использовать манёвр Эппли ( https://youtu.be/EfF47mdNo60?si=pL8SrosJtrlZ6hbE) самостоятельно или на приёме отоневролога/невролога/ЛОР-врача, владеющего данной методикой (это редкое умение, поэтому обычно указывается).
Принятый ответ
Клиент
Евгений Олегович, большое спасибо