Консультация терапевта /

Передозировка валосердина — вопрос №2836470

Пожилой человек 76 лет .13 дней выпивала.два дня не пила ,потом выпила 2,5 флакона валосердина.Последствия :отечность,жалоба на почки,заторможенность .После того как она выпила валосердин прошло 3 дня.Какие могут быть последствия и что делать .В больницу предлогаем поехать отказывается

Возраст: 76

Хронические болезни: гипертония,почки

Терапевт
Здравствуйте! При легкой и среднетяжелой интоксикации наблюдается сонливость, головокружение, психомоторные нарушения. Необходимо принять активированный уголь и вызвать врача
Принятый ответ
Клиент
Виктория Сергеевна, через сколько дней это может пройти или на оборот может ухудшится состояние ?

Терапевт
Период полувыведения составляет 2 - 4 дня, далее симптомы пойдут на спад
Клиент
просто человек 13 дней употреблял спиртное ,вот и боюсь за последствия
Терапевт
Для вашего спокойствия и безопастности лучше обратиться к врачи, либо вызвать на дом ,если нет возможности посетить самостоятельно, объясните человеку, что здоровье это очень важно, дома как минимум нет возможности оценить степень передозировки и поражены ли какие-то органы и системы
Терапевт
Здравсвуйте.
Меня зовут Александр Юрьевич , я являюсь специалистом сервиса <<СпросиВрача>>.

Валосердин содержит фенобарбитал (успокаивающее и снотворное средство) и этилбромизовалерианат (седативное средство). В больших дозах эти вещества могут вызывать, угнетение центральной нервной системы (заторможенность, сонливость, нарушение координации),Нарушение работы почек и печени, Снижение артериального давления, аритмию.

Постарайтесь объяснить, что состояние может быть опасным, и без медицинской помощи возможны серьезные осложнения.

Если человек отказывается ехать в больницу, вызовите врача на дом (терапевта или скорую помощь).
Принятый ответ
Клиент
Александр Юрьевич, если не вызвать ,что будет ?она отекла как будто поправилась ,стопы ног тоже отекли ,говорит что ходить не может .И скорую не дает вызвать начинает нервничать
Клиент
Александр Юрьевич, принимала полисорб,выпила фурасимид и давали панкриатин и карсил
Терапевт
Могут быть необратимые последствия , не известно как поведёт себя организм , поэтому необходимо медицинская помощь
Терапевт
Здравствуйте! В таких случаях обычно рекомендуют принять активированный уголь и вызвать врача или СМП.
Принятый ответ
Онколог, Терапевт
Здравствуйте, Анастасия!
Последствия передозировки валосердином и длительного употребления алкоголя могут быть серьезными, особенно у пожилого человека.
В ближайшее время рекомендуется обратиться за очной медицинской помощью.
Если своевременно не оказать помощь, могут возникнуть заторможенность, сонливость, судороги, в тяжелых случаях кома.
Острая почечная недостаточность.
Нарушения со стороны сердечно-сосудистой системы.
Повреждение печени.

Рекомендуется постельный режим.
Ограничить соль.Исключить алкоголь.

До приезда бригады скорой помощи активированный уголь: 1 г/кг массы тела, однократно.
Принятый ответ
Терапевт
Здравствуйте
Ответ дополню
Принятый ответ
Терапевт
Ввиду того что пациент дополнительно употреблял алкоголь и возраста необходимо съездить в приемное отделение, сдать общий анализ крови развернутый с лейкоформулой
Биохимический анализ
ЭКГ
И в целом осмотреть его
Период выведений до 4-5 дн