Обожгла шею горячим маслом
При приготовлении еды обожгла шею горячим маслом в районе артерии. Нужно ли сделать узи, могут ли быть какие-то последствия?
Здравствуйте, прикрепите пожалуйста фото ожога
Елена Вячеславовна, прикрепила. Очень жжет
Рекомендую обработку места ожога Пантенол спрей или декспантенол 4-5 рад в сутки, Цетрин по 1 таблетке 1 раз в день 5 дней для снятия возможного отека,а так же ибупрофен для снятия болевого синдрома. Через 2-3 дня можно сдать общий анализ крови с лейкоцитарной формулой и срб для исключения воспалительного процесса
Елена Вячеславовна, а нужно ли сделать узи чтобы посмотреть нет ли повреждений артерии, сосудов
Елена Вячеславовна, какие могут быть последствия
Повреждения сосудов нет, не переживайте. Самое главное следите за областью ожога, за появлением пузырей
Елена Вячеславовна, просто болит еще как будто внутри, не тольео место ожога
Для снятия боли используйте ибупрофен
Елена Вячеславовна, а возможны ли образования тромбов в этом месте?
Нет, такого быть не может
Здравствуйте!
УЗи делать абсолютно не нужно, тут поверхностные повреждения.
Обработайте Хлоргексидином/Мирамистином, затем Наносите Пантенол 2-3р/сут, спрей или мазь.
Параллельно принимать антигистаминное - Цетрин по 1т 1р/сут, + если есть боли - ибупрофен/Нимесил подойдут.
Полина Викторовна, просто болит как будто внутри, не будет ли потом из-за того тромбов?
Принятый ответ
Нет, конечно тромбов не будет, там другой патогенез) не переживайте пожалуйста, у вас такие распространенные болевые ощущения из-за ожога.
Здравствуйте!
Рекомендую наносить на место ожога пантенол
При наличии болевых ощущений ибупрофен 400 мг
Для исключения воспалительного процесса, если не будет улучшений, рекомендую выполнить ОАК с лейкоцитарной формулой и БХ(СРБ)
Не тереть данное место
Здоровья Вам!