Консультация дерматолога /

Оторвал ангиому — вопрос №3164202

Здравствуйте. Было что-то похожее на ангиому на ноге, выпуклый шарик красного цвета. Сегодня заметил на еë месте ранку, как будто я ее оторвал. Можно ли мазать левомиколем и нужно ли бежать к дерматологу/онкологу? Могут ли быть последствия?

Педиатр, Дерматолог, Венеролог, Детский
Здравствуйте. Ознакомилась с фотографиями. По представленным фотографиям, можно предположить, что это проявление травмированного невуса.
В каком случае обычно рекомендуют:
Наружно фуцидин 3р в день 5 дней
Очная консультация дерматолога, с проведением дерматоскопии
Дерматолог, Косметолог, Венеролог
Здравствуйте.
Травмирование доброкачественных образований не приводит к перерождению в злокачественную форму. Это распространенный миф .
Для заживления можно применять мазь Левомеколь 2 раза в сутки 7 дней .
Рекомендуется плановый осмотр у дерматолога дерматоскопом .
Клиент
Гульнар Захидовна, спасибо за ответ. Скажите, она вырастет снова на этом месте? Или есть вероятность что просто заживет и не вырастет? Какая природа появления их вообще, раньше ее не было, потом появилась красная точка, со временем она выросла до 2-3 мм в ширину и высоту. Доставляет некоторые неудобства и были неприятные ощущения при надавливании на нее.
Дерматолог, Косметолог, Венеролог
Если это действительно была ангиома-то это абсолютно доброкачественное образование,из кровеносных сосудов. Представляет только косметический дефект. Если вызывает дискомфорт и кровоточивость перед травматизации тики образования лучше удалить радиоволновым методом под местный анестезией у дерматолога.
При травматизации ее невозможно полностью удалить, поэтому скорее всего она ещё будет появляться и тогда после заживления можно будет удалить.
Дерматолог, Венеролог, Рентгенолог
Здравствуйте

По фото вероятно травмирвоанный меланоцитарный невус
Утром и вечером наружно Фукорцин 5 дней
Не мочить водой.

Родинки в течении жизни вероятно в норме могут менять цвет, размер.

Вы можете провести самодиагностику:
А (асимметрия) – асимметрия родимого пятна или пигментной опухоли.(разделить напополам и оценить)

B (граница) – неровность контура родимого пятна или пигментной опухоли.

C (цвет) – разнообразие цветов родимого пятна или пигментной опухоли (черный, коричневый, розовый и т.д.).

D (диаметр) – диаметр родимого пятна или пигментной опухоли превышает 6 см.

Если есть два признака, то стоит обратиться на очный прием.

Не опасно не переживайте

Будут вопросы- пишите.
Венеролог, Дерматолог, Косметолог
Здравствуйте!
Судя по фото и описанию, было травмировано доброкачественное сосудистое образование.
В подобных случаях рекомендуется обрабатывать его антисептиками (раствор хлоргексидина, перекиси), несколько дней, чтобы образование зажило.
Рекомендуется визуальный осмотр дерматолога и проведение дерматоскопии. Ничего опасного не вижу.
Подобные образования можно рекомендовать удалить лазером или радиоволной после очной консультации врача во избежание травмирования.
Венеролог, Дерматолог, Косметолог
Здравствуйте,
Как вижу по фото, могу предположить, что это травмированный невус
Визуально без опасений
Добро в зло не переходит
Обязательно показаться врачу очно для проведения дерматоскопии
В подобной ситуации может быть рекомендовано наружно: мазь для снятия воспаления, например, левомеколь мазь 2 раза в день 3-5 дней, а затем для бепантен мазь 2 раза в день до заживления
Рекомендую, если она расположена так, что можно её травмировать неоднократно, удалить методом Сургитрон
Обязательно проведение гистологического исследования по протоколу
Если оставите под наблюдением
Главное
- не травмировать
- мочалкой не тереть
- сушить кожу промокательными движениями