Консультация гематолога /

Горит лицо на протяжении недели — вопрос №2836531

Добрый вечер.На протяжении недели горит сильно лицо,как будто приложили горчичник,покалывает,есть небольшие покраснения.
Горит почти целыми днями,по вечерам усиливается.Бывает что как будто не хватает воздуха. Сдала недавно анализы,показало низкие тромбоциты,68,подскажите пожалуйста,с этим ли связано горение лица и очень низкие тромбоциты?Страшно ли ?

Возраст: 20

Хронические болезни: Хроническая почечная недостаточность

Гематолог, Терапевт
Здравствуйте, проявления почечной недостаточности, дефициты витаминов группы В могут сопровождаться подобными жалобами и снижением тромбоцитов.
Причина почечной недостаточности выяснена?
Дополнительно стоит сдать ферритин, ОЖСС, коэффициент НТЖ, В12, В9.
Принятый ответ
Клиент
Анастасия Сергеевна, причина почечной недостаточности вражденная аномалия почек гипоплазия
Сдавала 10 дней назад тоже ОАК ,169 тромбоциты были,могли ли так быстро снизится ?
И опасны ли такие низкие тромбоциты ?

Гематолог, Терапевт
Могли снизиться на вирус, например. Если тромбоциты были в норме недавно, то стоит пересдать анализ с подсчетом тромбоцитов по Фонио в пробирку с цитратом ( не ЭДТА) для исключения ложной тромбоцитопении.
Клиент
Анастасия Сергеевна, я поняла.А такие цифры это вообще очень страшно?
У меня ещё начались женские дни сегодня,переживаю что ещё больше упадут,может мне гранатового сока выпить или съесть чего нибудь для предотвращения?
Ещё мне знакомый врач сказал что лицо может гореть на фоне нервной системы ,никак с анализами не связан,может быть такое?Еще температура вот у меня дня 4-5 держалась вечером 37.3
Гематолог, Терапевт
Возможно перенесли вирус, тромбоциты в этом случае временное снижение: вирусиндуцированная тромбоцитопения.
Пока лучше раз в 7 дней следить за показателем, чтобы не допустить снижения до критических цифр( ниже 20 тыс). Специально употреблять ничего не нужно. С целью восполнения железа после обильных менструаций можно принимать препараты железа о согласованию с очным специалистом.
Клиент
Анастасия Сергеевна, добрый день,я вот сегодня сдала анализы ещё раз,посмотрите пожалуйста ?
По фонио тоже сдала,но ещё не пришли
Гематолог, Терапевт
Критичности в анализах нет, тромбоциты понижены, но уровень не опасен
Клиент
Анастасия Сергеевна, здравствуйте,подскажите пожалуйста.Я начала пить фолиевую кислоту+б12,карбонад кальция,железо и аденурик .Сегодня просыпаюсь с сильно горящими ногами,может ли это быть побочка ?
Гематолог, Терапевт
Сами по себе данные группы препаратов жжение в ногах не вызывают.
Клиент
Анастасия Сергеевна, я поняла
А посмотрите пожалуйста,я вот встала и заметила такой синяк,он не болит ничего
Может ли это быть из за низких тромбоцитов?
Или в чем то ещё причина может быть?
Гематолог, Терапевт
Синячок небольшой, не опасный, вполне возможно было механическое воздействие, просто ударились
Гематолог, Терапевт
В скрининг по впервые выявленной тромбоцитопении входят:
- антитела к ВИЧ, гепатитам В,С
-Общая биохимия+ ГГТП+ С-реактивный белок
- иммуноглобулины А, M,G
- ТТГ , Т3, Т4 св, анти ТПО, анти ТГ
- Антитела к тромбоцитам
-Аутоантитела ( к B2GP1, кардиолипину, антинуклеарные антитела, антитела к нативной ДНК)
- ФЛГ, УЗИ брюшной полости почек
- Обследования на хеликобактериоз( кал на антиген хеликобактер)
- обследование костного мозга по показаниям
Гематолог, Терапевт
Здравствуйте
В приложенном анализе указаны тромбоциты 110. Для исключения ложного занижения тромбоцитов необходимо проконтролировать их с ручным подсчетом (по Фонио).
В плане снижения гемоглобина необходимо проверить ферритин, коэффициент насыщения трансферрина железом, В9, В12, ретикулоциты.
Лейкоциты в норме
Повышение лимфоцитов в процентах может быть после перенесенной инфекции.
Принятый ответ
Клиент
Анна Павловна, добрый день)
По фонио я сдала ,приложила в документах,посмотрите пожалуйста
Гематолог, Терапевт
От 19 01 - 124 тыс.
При тромбоцитах в пределах 100-150 назначается обследование: в9, в12, ттг, т4, ВИЧ, гепатит в, с, кал на антиген хеликобактер, узи обп
Клиент
Анна Павловна, я поняла, а из за чего вообще может лицо так гореть? Но при этом щеки холодные..
Гематолог, Терапевт
С анализами это не связано.
Симптом может быть связан с проблемами с самой кожей лица, вегетативными нарушениями, эндокринными проблемами.
Клиент
Анна Павловна, здравствуйте ?
Я сегодня проснулась и обнаружила у себя синяк(фото прикрепила)
Он не болит,ничего.Может ли это быть из за низких тромбоцитов,или может быть на это другая причина??
Помогите пожалуйста
Гематолог, Терапевт
Здравствуйте
Уровень тромбоцитов выше 50 тыс не приводит к образованию синяков. Возможно, ударились.