Прыщи на теле
Сразу после принятия душа у ребенка тело покрывается прыщами. Его это не беспокоит. А на утро как ни в чем не бывало. Вечером опять та же история. До купания чистое тело. В питание изменения ни какого небыло, едим все как обычно
Здравствуйте! Гель для душа/мыло или порошок, которым стираете банные полотенца не меняли? Сыпь зудит? На каких участках тела появляется? Краснеет, имеет сливной характер? Если есть возможность, лучше сфотографировать сыпь.
Татьяна, сыпь на животе, спине и бёдрах. Фото прислать не могу нет ребенка рядом. Прыщи на животе и спине как волдыри. А мыло не меняли и полотенца то же что и было
Как давно появляется такая реакция? Зуд, ощущение стянутости или сухости присутствует?
Татьяна, неделю назад началось. А на дискомфорт не жалуется. Говорит что не чешется.
Принятый ответ
Возможно поменялся состав проточной воды ( добавилось какое-либо химическое соединение, которое вызывает аллергическую реакцию. Для диагностики попробуйте смочить полотенце проточной водой и приложить на небольшой участок тела ребенка мин на 5, затем убрать и следить за состоянием кожи 10-15 минут ( если на аллергия на воду - пойдет реакция). Также, возможна аллергическая реакция на слишком гарячуюю или наоборот, холодную воду. Если возникнут дополнительные жалобы у ребенка можно принимать Фенистил в каплях и показаться аллергологу.
Татьяна, большое Вам спасибо. Сегодня будем проводить опыты?
Добрый день!
Вероятнее всего, возникла какая-то аллергическая реакция на воду. Возможно, в ней присутствовали раздражающие вещества. Можно попробовать антигистаминные препараты. Зодак ( 1 таблетка 1 раз в день). Желательна консультация аллерголога.
Ольга, спасибо большое. Сегодня попробую искупать ребенка другой водой. Если не поможет идём к аллергологу