Спавшийся желчный
Добрый день. В конце ноября был сильный приступ, болело в области желудка, боль копировалась инъекцией в/м ношпы 40 мг + омепразол. На следующее утро такая же история, но боль прошла сама. Пошла сразу же на фгдс + узи обп + мрт + анализы, результаты прилагаю. Сначала нашли спавшийся желчный,на мрт подтвердили, камней нет, гастроэнтеролог настаивала на плановом удалении желчного. Пошла к хирургу, сказал что при такой картине не может быть камней. Передала узи обп через месяц, нашли мелкие камни до 5 мм, подвижные. Врач сказал нужно удалять. + 1,5 месяца назад было плановое кс, перед беременностью делала узи обп, все было в норме. Вопросы 1. Могли ли образоваться камни за 3 недели? 2. Могли ли быть камни и из-за такого узкого, спавшегося желчного их могли не увидеть? 3. Возможно ли принимать какие-то препараты чтоб рассосать камни? Читала про Урсосан и тд. Или только удаление?
Принятый ответ
Здравствуйте.
Для нас хирургов, наличие конкрементов (камней) в желчном пузыре уже говорит о том, что желчный пузырь надо удалять.
Но тут у Вас небольшая несостыковка по некоторым позициям.
МРТ и УЗИ противоречат друг другу - не совсем понятно почему так получилось.
В желудке обнаружили полип. А гистология его готова? Если нет, то надо дождаться результата.
Если Вы кормите ребенка грудью, то прием препаратов растворяющих камни Вам нельзя. (а если гастроэнтеролог Вам их назначит, то ребенка надо будет переводить на искусственное питание).
Поэтому пока соблюдайте диету по столу №5 по Певзнеру, принимайте спазмолитики и консультируйтесь к гастроэнтерологом (если пока не собираетесь проводить операцию).
Если все таки готовы оперироваться, то УЗИ надо пересмотреть, только уже у других специалистов. И если камней нет, то пусть Вам проверят функцию желчного пузыря (если пузырь не работающий, то скорее всего его надо удалять).
Здоровья Вам.
Ребенка грудью не кормлю, с самого рождения на ив.
Гистология готова гиперпластический полип слизистой оболочки желудка.
Может быть вы подскажите какие препараты попить?
На 3 -е узи записалась уже после праздников, к хорошему врачу сложно записаться.
Вас понял.
Если в желчном пузыре есть камни, то принимать препараты растворяющие камни не советую, т.к. мелкие камни могут мигрировать во внепеченочные желчные протоки и закупорить их. А это и механическая желтуха, и холангит, и острый панкреатит. А это уже очень серьезные осложнения ЖКБ с которыми очень трудно бороться.
Свой совет я Вам дал - или операция или диета и прием спазмолитиков. А если опять будет приступ, то срочно к хирургу для начала.
Все остальное это вопросы к гастроэнтерологу.
Все поняла, спасибо
Принятый ответ
Здравствуйте. Единственное верное лечение желчнокаменной болезни- это оперативное лечение. Вижидательная тактика , попытки растворения камней - это временная неэффективная мера.
Эндоскопическое вмешательство в виде лапароскопической холецистэктомии является стандартом по клиническим рекомендациям.
Тем более у Вас по данным УЗИ конкременты маленьких размеров - повышается риск попадания их в желчные протоки ( возможны осложнения в виде острого панкреатита, механической желтухи)
Не имеет значения , за сколько они образовались. УЗИ - метод операторозависимый и иногда свежие формирующиеся конкременты не имеют типичной узи картины , характерной для камня. Важен сейчас сам факт наличия камней в пузыре.
В подобной ситуации рекомендуется не ждать осложнений. Не сомневайтесь, оперируйтесь.
Будьте здоровы!
Принятый ответ
Добрый вечер!
С хирургической точки зрения само наличие конкрементов в желчном пузыре уже рассматривается как показание к его удалению.
Однако в описанной ситуации есть моменты, которые выглядят неоднозначно.
Результаты МРТ и УЗИ не совпадают между собойи пока не до конца ясно с чем связано такое расхождение.
В желудке выявлен полип и здесь важно гистологическое заключение, если его еще нет дождаться результата
Если сохраняется грудное вскармливание препараты для растворения камней использовать нельзя, так как при их назначении ребенка пришлось бы переводить на искусственное питание. В такой ситуации до принятия решения об операции разумно придерживаться диеты по Певзнеру стол № 5, использовать спазмолитики и продолжать наблюдение у гастроэнтеролога
При готовности к хирургическому лечению целесообразно пересмотреть УЗИ у других специалистов.
Если конкременты не подтвердятся, рекомендуется оценка функции желчного пузыря, поскольку при отсутствии его нормальной работы вопрос об удалении также остается актуальным
Крепкого здоровья! Если осталивсь вопросы то смело задавайте
Ребенок с рождения на ив.
Целесообразно ли пить какие-то препараты, которые могут рассосать камни? Не дадут ли они им так скажем подвижность?
МРТ смотрели 2 врача и сказали камней мы не видим, узи через месяц почти нашло камни.
После новогодних праздников пойду переделывать узи еще раз.
Подскажите если они не подтвердятся снова, как же тогда быть?
Если только 1 врач их увидел? Или делать мрт еще раз?
При ИВ препараты урсодезоксихолевой кислоты применять можно и они не делают камни опасно подвижными, а направлены на их растворение, доза 10-15 мг на кг в сутки курсом от 6 месяцев.
Мелкие холестериновые камни МРТ может не видеть УЗИ . Если при повторном УЗИ камни не подтвердятся, операцию не рассматривают, выполняютоценку функции желчного пузыря, повторное МРТ не требуется
Подскажите пожалуйста какой препарат тогда лучше начать пить?
Используют Урсосан, Урсофальк или Урдокса принципиальной разницы по эффективности между ними нет. Препарат принимается из расчета 15 мг на кг массы тела в сутки 1 раз вечером, курсом не менее 6 месяцев с контролем УЗИ в динамике.
Назначение целесообразно только при повторном подтверждении камней и сохраненной функции желчного пузыря
Поняла, спасибо большое
Крепкого вам здоровья!
Принятый ответ
Здравствуйте, наличие камней в желчном пузыре является показанием для удаления желчного пузыря. Учитывая мелкий размер камней пить желчегонные и проводить литолитическую терапию по растворению камней не безопасно, это может привести к миграции камней.
В такой ситуации рекомендуется обратиться к хирургу для удаления желчного пузыря.
Здоровья
Принятый ответ
Здравствуйте. По срокам за 2–3 недели полноценные камни не формируются, но они могли уже быть в виде билиарного сладжа или микролитов, а на фоне беременности, КС, гормональных сдвигов и застоя желчи быстро увеличиться и стать видимыми.
При спавшемся резко сокращённом желчном пузыре действительно легко пропустить мелкие подвижные конкременты, это частая ситуация, тут врач прав. Что касается лечения препараты урсодез.кислоты иногда применяют при мелких холестериновых камнях, но эффект непредсказуем, длительный и после беременности часто нестойкий. При наличии болевых приступов, уже подтверждённых камней и симптомов желчной колики стандартом считается плановое удаление желчного пузыря, а не годами растворение.