Консультация терапевта /

Повышен гемоглобин и гематокрит — вопрос №2836647

У супруга 39 лет после ковида 3 года назад повышен гемоглобин и гематокрит ( гемоглобин 181 и гематокрит 54.3). Был у гематолога, тот сказал пить больше воды.
Был у кардиолога, кардиограмма в норме, давление на одной руке 125/85, на другой 140/80), вес 106 кг, рост 192. Кардиолог назначила омегу 3, магний, мельдоний.
Какие анализы сдать и где искать причину?

Кровь сдавал 9 января на фоне простуды

Возраст: 39

Хронические болезни: Пелонефрит, камни в почках

Онколог, Терапевт
Елена, здравствуйте!
Уточните, пожалуйста,Ваш супруг курит? Возможно, его деятельность связана с физическим трудом или он занимается спортом?
Клиент
Юлия Дмитриевна, да, он курит стики. Бросал курить, года 2 не курил, недавно опять начал.
Работа умственная, стресс (работает руководителем на строительной площадке), нет режима сна.
Терапевт
Здравствуйте. Такое повышение гемоглобина может быть на фоне курения. Какого лечения это не требует
Клиент
Ризван Тагирович, он возобновил курение как пол года назад, а гемоглобин и раньше был повышен
Ещё рекомендовали сдать гомоцистеин и если он выше 6, то срочно включить метилкабаламин по 1000 и капельницы с альфа-липолиевой кислотой
Терапевт
Здравствуйте!
Повышение гемоглобина и эритроцитов скорее всего связано с курением, т. к. на фоне этого в организме снижается поступление кислорода и происходит гипоксия, в ответ на это показатели повышаются, чтобы компенсировать.
Питьевой режим также важен. Рекомендуется употребление чистой воды с расчетом 30мл/кг в сутки.
Есть ли на данный момент какие то жалобы?
Клиент
Мария Владимировна, воду чистую пьет в достаточном количестве. Жалобы: плохо спит ночью, может проснуться ночью и долго не может заснуть. Если дома на выходных, то постоянно бы спал, если б не тормошили
Терапевт
Подскажите, гематолог назначал какие-либо дополнительные обследования?
Узи брюшной полости проходили?
Клиент
Мария Владимировна, гематолог сказал что все нормально.
Летом проходил курс лечение интерактивного эндокринолога, в основном работа была направлена на печень. Узи делал. Сейчас прикреплю.
После восстановления работы печени гемоглобин снизился до 171, сейчас опять поднялся
Терапевт
По поводу камней в почках, консультировались у нефролога?
По УЗИ никаких значительных изменений касающихся повышения гемоглобина нет, ничего критичного.
Принятый ответ
Клиент
Мария Владимировна, да, он был у уролога с почками, сдавал кучу разных анализов и пил назначенные препараты (Хофитол, магний, лесфеплан, Цистон, уролесан). Врач сказал, что хронического пелонефрита нет, что надо пить минеральную воду из определенной скважины.
Педиатр, Терапевт, Врач скорой помощи
Здравствуйте. Повышенный гемоглобин и гематокрит это показатель недостатка жидкой части крови - гемоконцентрация, это признак недостатка воды: либо потели, либо был недостаток питьевого режима, если питьевой режим достаточный, 30-35 мл на кг веса тела в сутки воды (чай, кефир ,компот это еда, не вода) то это может говорить что имеется либо интоксикация, либо при проживании в высокогорных районах. Курение - тоже фактор сгущения крови.Рeкoмeндую приём воды в количестве 30 мл на кг веса тела и хорошим эффектом, разжижающим кровь, обладает лимон и другие цитрусовые: в организме цитрат соединяется с натрием и образует натрия цитрат - натуральное противосвёртывающее кровь средство. Вкусно и полезно: снижает свертываемость крови, повышает щелочные резервы крови, защелачивает мочу, растворяет кислые соли и выводит их из почек. С уважением, доктор медицинских наук, профессор М.Н. Ивашев.
Клиент
Михаил Николаевич, спасибо большое за развернутый ответ!
Подскажите а альфа-липолиевая кислота нужна? И мельдоний, что кардиолог назначил?
Клиент
Михаил Николаевич, и давление на одной руке 120/85, на другой 140/80. Это нормально?
Педиатр, Терапевт, Врач скорой помощи
Да, можно эти курсом попринимать, то что рекомендовал кардиолог.
Педиатр, Терапевт, Врач скорой помощи
Такая разница в давлении вариант нормы, не переживайте.
Клиент
Михаил Николаевич, ещё вопрос по альфа липолиевой кислоте: ее рекомендовал нутрициолог, причем в виде капельниц. А просто в виде Бад можно принимать?
Кардиолог назначил магний, омега 3 и мельдоний. Магний и омега 3 уже купили
Педиатр, Терапевт, Врач скорой помощи
можно, не рекомендую лишний раз прием в капельнице.