Консультация инфекциониста /

Повышенные эозинофилы — вопрос №283665

Здравствуйте, подскажите полтара года назад каждый день мучает днем температура ~37,3 к вечеру падает,а в ОАК обнаружили повышенные эозинофиллы 16%. А в биохимии повышеный билирубин(38, с. Жильбера генетическ. Анализом подтвержден) остальное все в норме. Обследовалась у разных специалистов. На аллергию IgE в норме. На паразитов (лямблии, описторхи, трихинелла, токсокар, эхинококк отрицат.) а положительный IgG аскариды, пропивала немазол 5 дней по 1 таблетке, через месяц пересдала IgG аскариды и эозинофилы так и положительный, пропила вермокс, еще через пол года эозинофилы и аскариды IgG так и положительны опять пропила немазол только уже 5 дней по 1 таб и через неделю еще 5 дней по 1 таб. Прошло еще месяцев 5 пересдаю сейчас ОАК и так эозинофилы и повышены 17% (приложу фото). Кал сдавала много раз отрицательно, копрограмма глисты отрицательно. Кроме IgG кровь в нашем городе не сдают на аскариды и остальные паразиты. Но есть возможность поехать сдать кровь и кал и может ещё какие-то анализы в Краснодар (если конечно там есть паразитолог) но какие именно мне нужны анализы подскажите мне пожалуйста??? Так же нашла старую карточку в 2009 году обращалась к врачам тоже с повышеной температурой 37,3 и тоже смотрю эозинофиллы и билирубин повышены, тогда без доп.обследования было рекомендовано от глистов пропить вермокс. Не могу разобраться в глистах ли дело. Гепатиты все отрицат, гормоны норма т3, т4, ггт, ревмофактор норма, мазок из влагалища на все иппп всё отрицательно, гастроэнтеролог по узи джвп и с. жильбера и небольшие эрозии в желудке. Спид сифилис отрицат. Эпштейн барр, цмв впг отрицат. Может ещё какие анализы забыла перечислить ну все в норме. Фгс не проводила.
Старые анализ на все паразиты приложу и новый ОАК

Инфекционист
Здравствуйте! Сделайте МРТ или КТ органов грудной клетки для исключения эозинофильных инфильтратов в легки и УЗИ органов брюшной полости, следует смотреть печень!
Принятый ответ
Клиент
Нина,узи брюшной полости за эти полтора года выполняла раза 3, из отклонений только джвп. Узи должно было показать паразитов? Или мрт лучше их наличие или отсутствие покажет?

Инфекционист
Надо делать Исследование органов грудной клетки и дуоденальное зондирование и смотреть полученную желчь на паразитов
Инфекционист, Гепатолог
Здравствуйте. Кровь на аскарид недостоверна, сдайте ИФА крови на цики на описторхов, УЗИ органов брюшной полости.
Принятый ответ
Клиент
Павел, я делала узи брюшной полости за эти полтора года раза 3, из отклонений только дискенезия желчевыводящих путей. Подскажите узи обязательно должны увидеть паразитов?
На описторхи сдавала антитела IgG,они отрицательны. Я фото прикрепила старого ифа анализа на парзиты
Инфекционист, Гепатолог
Вы сдавали просто антитела, а нужно сделать цики. Другой вариант провести дуоденальное зондирование.
Клиент
Павел, я поняла, спасибо! В нашем городе цики не делают. Я буду искать в Краснодаре гдето, не уверена конечно что найду. Дуоденальное зондирование просто пока боязно делать.
Вообще подскажите мне если это всётаки паразиты могут ли они так долго быть у меня аж с 2009г?
Инфекционист, Гепатолог
Могут, но лишь несколько видов, которые прячутся в органах, если не были в тропических странах с экстримом, то нужно исключить паразитов печени.
Клиент
Павел, еще подскажите пожалуйста почему в кале всегда отрицательно? Я и в государственных и частных лабораториях сдавала много раз, всегда отрицат. Возможно ли что эозинофилы повышены не по причине паразитов. Ведь из паразитов я подтвердила только аскариды и только IgG антитела. Я конечно буду еще сейчас искать паразитов, но если будет всё отрицательно может тогда мне нужно будет попасть к врачу гематологу? вдруг это другая какаято причина таких высоких эозинофилов при чем долгое время
Клиент
Павел, я кроме Крыма нигде не была)
Клиент
Павел, может нужно мрт сделать? Органов брюшной полости, грудной клетке?
Инфекционист, Гепатолог
Значит кишечных паразитов у вас нет, иначе бы увидели или выявили. Повышение эозинофилов может быть и при заболеваниях крови, поэтому разумеется если провели все обследования и ничего не нашли нужно посетить гематолога. Пока больше ничего не требуется.
Клиент
Павел, поняла спасибо! Но я всёравно поищу анализ ифа крови на цики на описторхи. Чтоб уж наверняка исключить паразитов. Потому что я как раз примерно с 2009 похудела сильно и вес не набираеться никак.
Клиент
Павел, а мрт как считаете нужно мне сделать или это пока лишнее?
Инфекционист, Гепатолог
Пока лишнее.
Клиент
Павел, можно пожалуйста еще спросить у Вас: нет ли никакой связи повышенрых эозинофилов с артрозом? Просто из симтоматики у меня только субфебрилитет продолжительный и сильно беспокоят стопы,голеностоп,коленные суставы, на рентгенп сказали артроз начальная сдадия, вальгус,поперечное плоскостопие
Инфекционист, Гепатолог
Может быть при воспалении, нужно исключить бруцеллез, клещевой боррелиоз, йерсиниоз и псевдотуберкулез из инфекции.
Терапевт
Здравствуйте, очевидно, что пройденного лечения вам не достаточно, необходимо сдать кал методом трехкратного обогащения, антитела IgM к аскарида.выполнить обязательно УЗИ органов брюшной полости и рентген грудной клетки
Принятый ответ
Клиент
Мария, эх кал методом трехкратного обогащения у нас не делают, буду искать в Краснодаре может гдето. Так же и с IgM(
Узи органов брюшной полости за эти полтора года делала 3 раза, из отклонений только джвп.
Клиент
Мария, подскажите мне может ли повышенные эозинофилы быть связаны изза артроза? Просто из симптоматики у меня только субфебрилитет днем и жутко беспокоят стопы,голеностоп,коленные суставы. Рентген делала сказали артроз в начальной стадии плюс вальгус,поперечное плоскостопие. Никак повышенные эозинофилы не могут связаны быть с такой симптоматикой???
Терапевт
Необходимо исключить также заболевание крови, учитывая жалобы на боль в суставах, желательно выполнить трепанобиопсию, кровь на АНФ общий, РФ, СРБ, АСЛО, АЦЦП, общий анализ мочи
Терапевт, Гастроэнтеролог
Здравствуйте! Сделайте анализ крови на антитела к кандида альбиканс(G и М), кандидоз также даёт эозинофилия. И пролечитесь антибиотиками, слишком долго температура , ждать, что сама спадет, бессмысленно. Можно клабакс по 500мг 1раз в день 7дней. Эозинофилия с суставами обычно не связана. можно в дополнение сдать эозинофильный катионный белок , это допллниь картину по вашему организму. Здоровья.