Консультация педиатра /

Стул ребенка в 2 месяца. — вопрос №2836654

Ребенку 2 месяца, находится на смешанном вскармливании 4 недели. Смесь нутрилак комфорт. Вводила смесь постепенно: сначала докорм, потом перешли на целые кормления. Сейчас 3-4 кормления из 8 это смесь. Остальное молоко (кормлю сцеженным, чтобы не наедался передним молоком, грудь даю редко). Даю колиф в каждое кормление уже месяц, газы не мучают (был пенистый стул, сильные газы). Диеты придерживаюсь (минимум сладкого, из белка мясо птицы и говядина), сейчас безмолочная диета. Очень сильно смущает стул: 2-3 раза в день, много слизи, запах ужасный-кислый, как будто яблоки скисли. Сам малыш не всегда может сходить, высаживаю, массажик живота, если вижу, что кряхтит и краснеет-ставлю газоотводную трубочку, помогает. Сегодня в первый раз вышел (с помощью трубочки) вот такой стул, целиком из слизи, затем более жидкий тоже из слизи. Часто бывает стул вода
Немало важно, у меня у самой аллергия на коровье молоко и куриные яйца (сдавала кровь, в пищу употребляю такие продукты, но в меру). Недавно съела много яиц, у малыша очень болел животик, кричал истошно, с помощью трубочки сходил в туалет. Помогите, пожалуйста, не подходит смесь? Сдать кровь на акбм или копрограмму?

Возраст: 22

Хронические болезни: -

Педиатр
Здравствуйте!
Ребенка беспокоит живот на фоне этого стула?
Колиф по сколько даете и сколько раз в день?
Принятый ответ
Клиент
Здравствуйте, на фоне такого стула он сам не может сходить в туалет, после высаживаний и массажа живота. Только трубочка помогла. Не кричал, не истерил, но хныкал после кормления и долго даже на ручках. Колиф даю по 3 капли в молоко (сцеженное в холодильник ставлю, чтобы подольше побыл) и 2 капли в смесь (перед кормлением, смесь же долго готовой хранить нельзя). Колиф в каждое кормление.
Педиатр
Рекомендую увеличить Колиф до 4 капель на одно кормление.

Также у ребёнка отмечается младенческая дисхезия. Малыш плачет чтобы напрячь мышцы живота и повысить внутрибрюшное давление, а не от боли. Длится этот эпизод до тех пор пока не произойдет утомление/ расслабление мышц тазового дна и в результате чего отойдет стул / газы.
Эти симптомы наблюдаются у детей первых 9 месяцев жизни.
Младенческая дисхезия длиться несколько недель/ месяцев, проходит самостоятельно. Нередко младенческую дисхезию путают с запорами , но главное отличие, при младенческой дисхезии всегда мягкий стул, в отличие от запоров.

рекомендую:
1. Перед кормлением выкладывать ребёнка на животик.
2. Проводите массаж животика по часовой стрелке.
3. На живот -прикладываем тепло( теплую пелёнку или грелку из вишневых косточек) для снятия спазмом и облегчения состояния.
4. Практикуйте тактильный контакт мамы и малыша «живот к животу.
5. Используйте «позу высаживания»
6. От газообразования- препараты на основе симетикона(саб симплекс, боботик, эспумизан).
Клиент
Есть ли признаки АБКМ? Может анализы сдать крови на аллергены или копрограмму? Меня беспокоит запах, консистенция стула (обильная слизь) и то, что с увеличением смеси в рационе, стул еще больше наполняется слизью. Смесь не подходит?
Клиент
Подкрепила анализ крови (ребенку месяц, было чисто гв, без лактазара или колифа), газы и постоянные истерики от недоедания. По этой причине перешла на кормление сцеженным молоком и ввели смесь. Я принимаю препараты железа активно.
Педиатр
В анализе крови повышены эозинофилы, что косвенно может говорить об аллергии.
Сейчас рекомендую сдать кал на копрограмму с реакцией на скрытую кровь.
Как будет результат - прикрепите
Клиент
Колиф нужно отменять перед сдачей кала?
Педиатр
Нет, продолжать прием.
Отменяем, если сдаем кал на углеводы
Педиатр
Здравствуйте! Стул у малыша абсолютная норма по фото, он может плохо пахнуть,

Кал может быть любой консистенции от жидкой до кашицеобразной.
Любого цвета от желтого до зеленого.

Может иметь комочки, примеси слизи.

Стул НЕ должен быть выстреливающим, пенистым, полностью впитывающимся в подгузник и раздражающим перианальную область (совокупность симптомов), не должен иметь прожилки крови.

Ребенок еще не умеет эффективно тужиться, только учится координировать работу мышц брюшного пресса и тазового дна.

Поэтому перед тем, как сходить в туалет или выпустить газики, малыш тужится, кричит, краснеет.

Дисхезия может наблюдаться вплоть до 9 месяцев.

Облегчать состояние, при этом не вмешиваясь активно в процесс опорожнения можно, практикуя позу высаживания, хорошо помогает в отхождении газов. Поэтому обязательно продолжайте высаживать регулярно.

По описанию у малыша нет признаков абкм,

Это диагноз клинический, ставится по симптомам, а не анализам.

Но для своего спокойствия можете сдать копрограмму и кал на скрытую кровь иммунохимическим методом для исключения воспалительных изменений (анализы на аллергены в этом возрасте не информативны)
Принятый ответ
Педиатр, Терапевт, Врач скорой помощи
Здравствуйте. Стул у младенца может быть любого цвета, главное не белый не чёрный не кровяной, не водяной и не овечий. Ферментные системы деток дозревают по мере готовности и сразу встраиваются в работу, как дозрели так и подключились к перевариванию, от этого меняется и цвет и запах и консистенция стула даже если не меняли питание. Есть капли Изикол бэби -единственная лактаза, которую можно добавлять прямо в рот, очень удобно ее использовать ночью. В каждое кормление. Результат от приёма фермента оцениваем через 2-3 недели ежедневного приёма, не раньше. АБКМ по описанию не вижу у ребёнка. Если мама реагирует на куриные яйца, попробуйте перепелиные. Легче переносятся и ни разу не наблюдал аллергическую реакцию хотя теоретически допускаю такую возможность. С уважением, доктор медицинских наук, профессор М.Н. Ивашев.
Принятый ответ
Клиент
Спасибо!!!
Педиатр, Терапевт, Врач скорой помощи
Здоровья и Удачи!
Клиент
Взаимно! Удивили перепелиными яйцами, даже не задумывалась ??
Педиатр
Здравствуйте
Рекомендую сдать копрограмму ,кал на скрытую крови иммунохимическим методом ,кал на углеводы
Перед сдачей анализа колиф не давать 2 дня

Сейчас период коликов и младенческой дисхизии (малыш тужится тренирует мышцы живота и сфинктер )

К сожалению колики не лечатся но можно облегчить состояние малыша
Нужно чаще выкладывать на живот ,делать массаж по часовой стрелке от пупка ,грелку или прогретую утюгом пеленку на живот.
после кормления держать ребенка столбиком как минимум 5-10 минут

Препарат Эспумизан беби давать перед кормлением
газоотводную трубочку использовать можно но не часто (можно травмировать слизистую )
Принятый ответ
Педиатр
Здравствуйте!
Стул по фото абсолютная норма.

Пока нет крови в стуле, и пока срыгивания не ведут к задержке веса - аллергию к белкам коровьего молока нет повода подозревать.

У нас нет верифицирующего анализа, который покажет точно аллергию к белкам коровьего молока. Есть только один способ верифицировать: строгая трехнедельная безмолочная диета маме, с последующей провокационной пробой (три дня мама объедается молочными продуктами. Если на исключении белка коровьего молока всё налаживалось, а после провокации все резко ухудшилось - вот тогда это аллергия к белкам коровьего молока. Анализы никакие не информативны, но по Вашему описанию, нет повода подозревать АБКМ.