Расшифровка результатов гистологии

Здравствуйте. В результате гистологического исследования заключение врача: хронический атрофический хеликобактер-ассоциированный пангастрит с умеренно выраженным воспалением в фазе умеренной активности и очаговой тонкокишечной метаплазией эпителия. Высок риск эрозивно-язвенных осложнений. (Подробное заключение с описанием прикрепила файлом). Что это значит? Врач назначила лечение: флемоксин салютаб 1000мг 2 раза в день 14 дней, таваник 500 мг 2 раза в день 14 дней, де-нол 240 мг 2 раза, разою 20 мг 2 раза , максилак. Я переживаю по поводу таваник. Доза не слишком большая? У него очень страшные побочные эффекты.

51 год

Принятый ответ

Здравствуйте! Вы ранее не проходили эрадикацию, это впервые?

Алексей Владимирович, здравствуйте. Ранее не проходила. Это впервые

Таваник смущает, он относится к альтернативной линии терапии ( когда первые 2 линии не помогли).
Первая линия это все перечисленное вам, кроме таваника, его нужно заменить на кларитромицин 500мг*2 раза в день 14 дней.

Алексей Владимирович, может быть врач назначила его, потому что обнаружились крупные колонии хелика

Это не имеет значения, всегда начинают с 1 линии.

Алексей Владимирович, если я уже начала пить таваник, можео ли менять сейчас антибиотик

Алексей Владимирович, может быть врач не назначила кларитромицин, потому что я уже пила его при простудных заболевании

Рекомендую поменять таваник на кларитромицин, несмотря на то, что вы его пили при простудных заболеваниях.

Принятый ответ

Здравствуйте, Лариса , подскажите нет ли у вас аллергии на антибиотики ?
Вам обязательно нужно пролечить качественно хеликобактер , схема не совсем понятная , если вы уже принимали кларитромицин , можно заменить на другой антибиотик
рабепрозол 20 мг 2 раза в день , де-нол 120 мг 4 раза в день , тетрациклин 500 мг 4 раза в день , Метронидазол 500 мг 3 раза в в день , курс составляет 14 дней

Елена Олеговна, здравствуйте. Подскажите, пожалуйста, если на таваник начнутся побочки, то можно этот антибиотик заменить каким-то другим. Или терпеть придётся побочки?

Рекомендую сразу начать качественное лечение , антибиотики это серьезная терапия .И каждая неэффективная схема эта бессмысленная нагрузка на организм .Если вы будете принимать препараты в правильной дозировке и соблюдать терапию ровно 14 дней , то в 90 % терапию будет эффективная
Пропуск даже одной таблетки снижает результативность

Елена Олеговна, эту дозировку мне прописала гастроэнтеролог. Я была у неё на очном приёме. После того, как посмотрела результаты гистологии.
Елена Олеговна, действительно ли таваник такой страшный антибиотик?

Таваник ( левофлоксацин ) и он используется как вторая или даже третья линия эрадикации хеликобактера . Любой антибиотик имеет побочные эффекты, к сожалению по другому вылечить эту бактерию не получится .
Скажите вы уже раньше лечили хеликобактер ?

Елена Олеговна, нет, не лечила никогда

Лариса , если же вам назначили лечение , то рекомендую заменить таваник на кларитромицин 500 мг 2 раза в день
Разо 40 мг 2 раза в день
Флемоксин 1000мг 2 раза
Тогда это будет первая линия эрадикации
Де -нол 120 мг 4 раза в день Или 240 мг 2 раза в день
Подскажите как давно вы пили кларитромицин , как после него себя чувствуете ?

Елена Олеговна, кларитромицин пила месяц назад, чуть больше. Была сильная сухость во рту и горечь

Лариса , рекомендовано поменять таваник на кларитромицин. Да , кларитромицин действительно вызывает горечь во рту .
Главное не бросать , курс ровно 14 дней

Принятый ответ

Лариса, добрый вечер
Левофлоксацин обычно используется при непереносимости амоксициллина
Рекомендую начать с 1 линии , считается более эффективной
При наличии атрофии и метаплазии лечение обязательно

Амоксициллин 1000 мг 2 раза в день по 1 таблетке
Кларитромицин 500 мг 2 раза в день по 1 таблетке
Эзомепразол или Рабепразол 20 мг 2 раза в день по 1 таблетке
Денол 2 раза в день по 2 таблетки

Затем Максилак
Амоксициллин лучше купить обычный, не тот, что растворяется ( флемоксин солютаб)

Нелли Фанисовна, здравствуйте. На фоне приёма антибиотиков, сегодня 4 день, началась диарея. Я принимаю максилак по 1 капсуле. Подскажите, пожалуйста, можно ли вместе с максилаком начать пить энтерол?

Здравствуйте
Максилак лучше убрать
Энтерол 2-4 капсулы добавить с едой в два приема
Ориентироваться по частоте стула

Нелли Фанисовна, энтерол пить пока принимаю антибиотики? А после антибиотиков можно максилак?

Нелли Фанисовна, спасибо огромное за ответ. Подскажите ещё, пожалуйста, сколько часов должно пройти после приёма или до приёма антибиотиков?

Нелли Фанисовна, простите, я не дописала. Я имею ввиду время приёма энтерол и антибиотиков

Можно с антибиотиками вместе
Антибиотики не влияют на эффективность энтерола

Нелли Фанисовна, спасибо за ответ. Ещё один вопросик ???.Энтерол пить до тех пор, пока не наладится стул или продолжать , пока принимаю антибиотики?

Можно до 10 дней пить
После окончания антибиотиков при нормальном стуле не продолжать

Нелли Фанисовна, простите за беспокойство ещё раз. Подскажите, можно энтерол в пакетах по 250 мг пить или всё-таки лучше в капсулах? На желудке не будет отражаться, если пакетами разводить? Просто у меня есть энтерол в пакетиках, Спасибо

Не важна форма
Принимайте то , что есть
Все равно с едой

Нелли Фанисовна, спасибо Вам огромное ?

Не за что ??