Желтуха новорожденных

Добрый день! Желтуха началась на 3-4 день после родов. Ребенок постепенно переставал желтеть снизу вверх. Но нам уже 1 месяц и неделя , а личико и белки еще желтоватые. Не такие как были раньше, но желтизна окончательно не ушла. Стоит ли волноваться? Ребенок на гв. Водой не допаиваю.

Принятый ответ

Александра, здравствуйте!

Физиологическая желтуха в норме проходит в 3-4 месяца.
На грудном вскармливании водой не допаиваем; просто чаще прикладывайте к груди, так как билирубин выводится с мочой и калом.
На грудном вскармливании желтуха уходит медленнее и может билирубин вновь нарастать, за счет наличия в грудном молоке ферментов, связывающий билирубин и препятствующих выведению.

Чтобы оценить уровень желтухи- необходимо сдать кровь на билирубин общий и прямой

Здравствуйте
Необходимо сдать кровь на определения уровня билирубина

Чаще прикладывайте к груди сейчас малыша, так как билирубин выводится с калом и мочой