Повысился ттг

Здравствуйте, мужчина 67 лет ! 25.03.23 года удалили щитовидную железу. Назначили 125 мг эутироус , что имеем С 12.05.23- 12.04.24 ттг 0,30 ( доза 125 мг) С 12.04.24-18.10.24 ттг 1,69 ( доза 112,5 мг) С 18.10.24-06.12.24 ттг 8,57 ( доза 112.5 мг) С 06.12.24-06.01.25 ттг 7.28 ( доза 125 мг ) С 06.01.25-18.01.25 ттг 9.30 доза 125 мг)и тут мы в ступоре почему !? Недомогание, усталость , скачки давления, плохой сон ( ужасный сон) По поводу анемии , в июле 24 года железо 13.2 , ферритин 25 назначили препарат железа , проколол внутримышечно 5 уколов препарата ФЕРКАЙЛ, ( начал 09.01 закончил 15.01 , хотя врач назначил 10 уколов , но он почувствовал себя плохо после уколов и не стал больше колоть ) потом сказали допивать таблетки сорбифер дурулес . 17. 01 сдал повторный анализ после уколов , ( железо 19,6, ферритин 100,,В12 -788, гемоглобин 123 фото анализа прилагаю! Сделал узи брюшной полости , все в пределах нормы ! Из за чего может быть такой высокий ттг , и может ли за 5 уколов так подняться феритин с 25 до 100( нормально ли это ?)

67 лет

Принятый ответ

Здравствуйте
Ферритин так же может отражать уровень воспаления в организме.

Препарат Эутирокс принимается строго по инструкции? Напомню : утром, натощак минимум за 30-40 минут до еды, запивая водой, отдельно от других препаратов. Причем препараты железа рекомендуют принимать намного позже (через 2-4 часа после приема эутирокса)

 - отвечает  СпросиВрача –
Юлия
Клиент

Эутирокс принимает правильно ! Железо в таблетках он еще не начал пить !

 - отвечает  СпросиВрача –
Юлия
Клиент

То есть в июле воспаления не было , а в январе после уколов повысился ферритин и появилось воспаление ? Какое может быта воспаление ? Эутирокс всегда пьет строго как положено !

 - отвечает  СпросиВрача –
Юлия
Клиент

Ттг почему может подниматься ??

В вашем случает ТТГ повышается из-за недостаточной дозировки левотироксина - 125мкг просто не хватает

Можно повысить дозировку до 137,5мкг в сутки ,далее контроль ТТГ через 3 месяца.

Я указала на вариант повышения уровня ферритина на фоне воспалительной реакции(острые заболевания или обострение хронических), так же ферритин оценивается по прошествии минимум недели после окончания инъекций железа (сразу нет смысла смотреть)
Поэтому рекомендую оценить ОАК, ферритин через 3-4 недели

 - отвечает  СпросиВрача –
Юлия
Клиент

Подскажите почему может быть такой высокий в 12

Витамин в12 водорастворимый и нет чрезмерного накопления в организме, по анализу судим о примерном уровне в организме, превышение не большое. Расценивать как повышенный следует уровень более 900, чаще бывает при заболеваниях печени (в т.ч и алкогольного генеза), повышенное потребление самого витамина (продукты питания, препараты)

Принятый ответ

Здравствуйте!

Какой вес у пациента? Принимает строго натощак,не сочитает прием с приёмом других лекарств? Регулярно принимает без пропусков?

Ферритин мог подняться,но для полной диагностики необходимо ферритин сдавать вместе с СРБ ,ОАК

 - отвечает  СпросиВрача –
Юлия
Клиент

Жутирокс принимает строго , как положено! Вес 70-80

Если считать дозировку на 80кг веса,то суточная дозировка левотироксина натрия 144мкг.

Вероятно вашей дозировки 125мкг просто не хватает

В таком случае можно повысить дозировку до 137,5мкг в сутки ,далее контроль ттг через 8 недель

Принятый ответ

Здравствуйте.
Что касается ТТГ , то эутирокс очень требователен к особенностям приема. Строго натощак , не менее чем за 30 минут до приема пищи, не сочетается с препаратами железа, кальция, антацидов ( маалокс, альмагель, др). При необходимости их приема - разница между временем приема должна быть более 4 часов.
Ферритин действительно может быстро подниматься на фоне внутримышечного/внутривенного введения. Хочу обратить внимание, что если вы закончили курс уколов препаратом железа 15.01, а 17.01 уже сделали повторные анализы, то их результаты могут быть не достоверны, ложнозавышены. Рекомендую обычно промежуток минимум 7-10 дней между последним введением железа и лаб.методами исследования. Также на всякий случай хочу обратить внимание, что перед началом применения внутривенного /внутримышечного железа надо обязательно исследовать не только общий анализ крови, ферритин, и общее железо, но и еще трансферрин, коэффициент насыщения трансферрина железом, чтобы понять насколько организм может усваивать это железо ...

 - отвечает  СпросиВрача –
Юлия
Клиент

Подскажите почему может быть такой высокий в12

Повышение уровня витамина В 12 незначительное. К сожалению, лабораторная диагностика уровня витамина В 12 несовершенна, также есть вопросы к уровню референсных значений ( есть данные
о целесообразности повышения верхней границы референса).
Повышение уровня витамина В 12 как ни странно иногда может свидетельствовать наоборот о функциональной недостаточности В 12 в организме. Более точными методами диагностики уровня витамина В 12 в организме является активный витамин В 12 ( холотранскобаламин), уровень гомоцистеина а также уровень метилмалоновой кислоты
Также в ситуациях, когда повышен витамин В 12 следует исключать его прием как пероральный так и иньекционный в течение как минимум последнего месяца. Из заболеваний, приводящих обычно к более значительному повышению уровня В 12 - алкоголизм, заболевания печени, почек, новообразования.
Учитывая незначительное повышение уровня витамина В 12, я могла бы рекомендовать через 3-4 недели сделать более точные исследования : активный витамин В 12 ( холотранскобаламин) и гомоцистеин

 - отвечает  СпросиВрача –
Юлия
Клиент

Спасибо вам

Принятый ответ

Здравствуйте. Нехватка железа может повышаться потребность в эутироксе, потребность зависит и от веса возможно прибавился, повышайте дозу до 137.5 мкг и через 2 месяца повторите ттг, всегда покупайте один и тот же препарат. Ферритин может так редко повышаться от уколов. Сразу не сдавайте ждите хотя бы неделю после уколов

 - отвечает  СпросиВрача –
Юлия
Клиент

Подскажите, почему еще может быть такой высокий в12

Повышение незначительное, не опасно, причина может быть заболевания печени, приём препаратов содержащих в12