Консультация детского невролога /

Расширение бж — вопрос №2200921

Здравствуйте, сегодня мы были на нсг, в заключении написали - расширение бж, сказали через месяц сделать повторно нсг. Нам 5 месяцев. Роды вызывали окситоцином. У ребенка с рождения нарушения сна, вздрагивания во сне. Иногда бывает резкий плач во сне, но редко. Бывает лежит, и начинает как собачка дышать дергать ручками. Когда кушает грудь, тоже бывает беспокойна, крутится. Отвернется, потом повернется поесть грудь и снова отворачивается, дергает ручками, пищит. Вздрагивания от любого шороха. Если уложить на руках-переложить не получится, сразу проснется. Сплю с ней, тк если уйду она сразу просыпается... Скажите пожалуйста что нам делать, можно ли как-то это всё исправить и опасны ли эти расширения... Спасибо заранее

Возраст: 19

Хронические болезни: Астма

Невролог
Здравствуйте! Эти изменения не значительные, они бессимптомны и лечения не требуют. Никаких последствий для ребёнка не представляют.
Если малыш развивается по возрасту и хорошо набирает вес, переживать не стоит.
Вздрагивания, тремор рук и ног, подбородка - норма для детей до 1 года из-за незрелости нервной системы. Можете прислать видео волнующего момента? Загрузить видео на яндекс диск и пришлите ссылку
Принятый ответ
Детский невролог, Невролог, Педиатр
Здравствуйте, в целом ничего критичного, размеры вписываются в вариант нормы, но важна динамика, контроль нсг раз в 2-3 месяца. Есть возможность приложить видео?
Принятый ответ

Невролог, Детский невролог
Здравствуйте, отклонение от нормы совсем не критичное, больше нормы на 2 мм.
Ничего в этом опасного нет.
На животик переворачивается? Вес набирает?
Принятый ответ
Клиент
Татьяна Владимировна, да, на животе очень любит лежать, вес очень хорошо набирает
Невролог, Детский невролог
Поняла, очень хорошо, за нсг не переживайте всё в порядке у вас.
Плвторите через 2 месяца

вздрагивания во сне, это доброкачественные миоклонии, встречаются также и у взрослых.
Клиент
Татьяна Владимировна, спасибо??
Невролог, Детский невролог
Здравствуйте! Отклонения по минимальные; небольшое расширение передних рогов боковых желудочков до 6.5 6.8 норма 4 мм; остальное без отклонений. Как правило все приходит в норму самостоятельно до года; без каких либо последствий. Клинически признаков внутричерепной гипертензии нет. Есть признаки повышенной нервной возбудимости что допустимо в раннем возрасте. Сейчас рекомендую лечебную гимнастку; массаж курс; перед сном можно седативные ванны ( хвойно - солевые;, магниевая соль). Нсг контроль через 2 месяца
Принятый ответ
Детский невролог, Невролог, Педиатр
Здравствуйте.
По результатам НСГ выявлено расширение боковых желудочков на уровне передних рогов( норма до 4 мм).
Изменения свидетельствуют о патологии на уровне шейного отдела позвоночника. Возможными причинами могут быть: неудобное положение малыша внутриутробно, обвитие пуповиной или травма в родах.
Изменения есть, но небольшие.
Проделайте курс общего массажа с акцентом на шейно-воротниковую зону и рассмотрите вопрос о курсе терапии циннаризином.