Пятно на плече
Ребенок 2 года, пожаловался на боль в плече, сняла футболку и увидела пятно. Выпуклое, горячее, плотное, красное, при нажатии белеет. Что это может быть?
Принятый ответ
Здравствуйте!
Болел ли ребенок накануне? Прием каких-либо препаратов перед появлением пятна?
Натела Александровна, здравствуйте! Была температура до 39,5 ночью. Жаловался на горло. Никакие лекарства не принимал
Это может быть проявлением многоформной экссудативной эритемы. Термин "многоформная" означает, что заболевание может иметь несколько клинических вариантов. Чаще всего встречаются кольцевидные и мишеневидные очаги. Это состояние нередко возникает у детей после перенесённых вирусных инфекций, таких как грипп, парагрипп, COVID-19, аденовирус, или после вакцинации.
Для лечения можно использовать:
1. Наружные гормональные средства, например, крем Комфодерм, который наносится один раз в день в течение 10 дней.
2. Антигистаминные препараты в возрастной дозировке
Очень важно внимательно наблюдать за состоянием ребёнка, а именно:
следить за появлением новых высыпаний, включая элементы во рту (язвы, стоматиты);
оценивать общее состояние, например, появление вялости, отказ от еды, или повторное повышение температуры.
Рекомендуется вызвать педиатра для общей оценки состояния ребёнка. Также может потребоваться проведение лабораторных исследований, таких как:
общий анализ крови;
определение уровня С-реактивного белка;
альбумина;
щелочной фосфатазы;
мочевой кислоты;
ЛДГ (лактатдегидрогеназы).
АСЛО
Принятый ответ
Здравствуйте, накануне не болели ?
Елена Владимировна, здравствуйте! Накануне была температура 39,5 одну ночь.
Возможно это реакция кожная по типу многоформной эритемы . Внутрь антигистаминные препараты, наружно крем Фуцикорт или акридерм Гента
Принятый ответ
Анна,здравствуйте !Когла появилось?
Присутствует ли зуд ?
Принятый ответ
Здравствуйте, Анна
По фото могу предположить, что у вас
проявления многоформной экссудативной эритемы
Это токсико - аллергическая реакция
Может быть на фоне вирусной инфекции, аллергии
В данном случае обязательно осмотр врача очно
В качестве терапии рассмотреть волможно
- зиртек 12 кап в день 10 дней
- Зостерин ультра 30% по 1 дет дозе 2 раза в день 5 дней
- наружно: неотанин крем утром
Комфодерм К вечером 10 дней
Ванну не принимать
Мочалкой в душе не тереть
Сушить кожу промокая