Консультация психолога /

Расстройство с очного приема. — вопрос №2837094

Здравствуйте уважаемые врачи .Стоит ли приходить на прием к психологу очно , если когда рассказываешь на приеме , проблему , потом приходишь домой , расстраиваешся (плач , слезы) может не стоит очно посещать врача . Мне вроде стало легче чем-то , чувство какое-то странное , как-то не по себе , я не когда свои проблемы чужим не рассказывала , наверное по этому . Но наприеме быть понравилось , вроди бы, чем-то .

Возраст: 41

Хронические болезни: Нет

Психолог, Логопед
Здравствуйте! Всё зависит от Ваших ощущений, как Вам комфортно. Если на приёме у психолога, которому доверяете, чувствуете, что есть польза, то лучше очно. Слёзы — это сброс напряжения, в данном случае полезны.
Клиент
Доброго времени суток Вам . Меня отправили к психологу , врачи терапевты , лечут в стационаре ( поликлиника) дневного прибывания неврологическое заболевание каждый год и нашли другое ещё , теперь у меня 2 заболевания со стороны неврологии , я и сама не знала , например невропатолог , ответил , что я просто с ним научилась жить с 2 м заболеванием , по этому решили , что мне нужен психолог . С врачём ( психологом) мы разбирали давние вещи. По началу я напроч не хотела идти , не понимала зачем он мне нужен и потом вспоминала случай из детства , как однажды меня отправили в санаторий , в возрасте 11 лет , там мне не нравилось , все время плакала ,простилась домой , но врачи в место того , чтобы отзвониться маме , посчитали , что мне нужен психолог , он пришел ко мне на территорию , помню , что мне он не понравился тем , что все время заставлял меня общаться с ним ( пример : стали с ним разговаривать , но пошли разногласия , захотела уйти , он меня держит за руку и не пускает , я считаю , что это насилие над личностью ребенка ) . Потом я всё-таки согласилась посетить , первый прием прошел молча , врач спросил жалобы , я ответила , что их нет . Решила поговорить с другом , он посещал такого специалиста , после разговора с ним , решила сходить , к тому же он у нас поменялся и потом ко мне не будет такого отношения сейчас как к 11 летней . Ей я рассказывала , что я все время плачу, после вашего визита , она меня спросила , вы погружаетесь в эти воспоминания , говорю , да , а как же ещё рассказывать надо , у меня картинки идут перед глазами и потом ,когда я рассказываю, у меня такое впечатление складывается , что это было не много лет назад , а месяц или меньше .Мне эти люди мелькают в голове , идут воспоминания о них ,а не сами события с ними связаны , а вот когда разбираешь , то как бутот бы переживаешь все заново . Я наоборот хочу забыть и не вспоминать , не людей , не эти события с ними . Потому врачу и сказала , что я больше не чего не хочу разбирать . Но с другой стороны как то по легче стало , Юрий ( мой друг) который к сожалению трагически погиб в прошлом году , сказал , что просто надо проработать эту тему и все и он был прав . Вы знаете , если бы я например разбирала эти вещи при помощи переписки , а не очно , с психологом я бы не плакала , это точно , когда пишишь , спокойнее, ( большая разница) это общение мысленное и не утомлят . Но помню , что когда я к ней собиралась на прием , у меня было всегда хорошее настроение и в кабинете не плакала , только когда вернувшись от нее домой .

Психолог, Логопед
Здравствуйте, если Вам удобнее по переписке разбирать какие-то вещи, то, надо так и сделать, если Вам так спокойнее, комфортнее. Да, могут накладываться отпечатки прошлого негативного опыта, когда заставляли. Представьте ту маленькую плачущую девочку, которую заставляют общаться с незнакомым доктором, обнимите её мысленно сейчас, спросите чего она боится, почему не хочет пообщаться, пугает ли что-то или просто помолчите вместе.
Клиент
Я работала там , где не хотела , было очень тяжело и уйти было некуда , думала , что пока я работаю так и тяжело ,когда уйду , сразу все забуду . Но на практике это не так оказалось. Я терпела до тех пор пока не стала задыхаться от этой обстановки. Дома тоже было тяжело, прижали с 2 х сторон .Только Вера в Бога мне помогала , бороться , не обращать внимания . Помню когда мне было 25 лет , я как то на работе представила , что я узник , как в фильмах в старинных показывают , подвал , темница , оковы на руках , стены из кирпича , где цепь в стене и оковы , нет кровати , кормят на полу , по варварски , лестница идёт, на верх немного . Я все думала и меня не покидала Вера и надежда , что когда нибудь Бог откроет эту дверь , на лестницу упадет жёлтый свет , и он спустица и освободит меня . В этой ситуации поможет только Бог и его Мать ( верю только им 2 м ), больше не кто .Не думаю , что мне способен был помочь врач , человек сдесь бессилен. Ещё думала о том , что если когда нибудь это все закончится , может я и расскажу , кому нибудь.
Психолог, Логопед
Ясно. Но, Вы молодец, что сделали первый шаг, написали здесь.
Попробуйте представить мысленно, что происходило тогда, чем сейчас Вы бы помогли той, беззащитной. Или для начала просто представьте дождь, пока он не кончится.
Клиент
Бог помог и его Мать Богородица , так и случилось , с одной стороны я стала мудрее. Например Психолог мне ответил очно так , чтоб Вы знали , что есть и такие люди , я знаю, что есть и такие люди , но не хотела знать их тесно , потому что на фоне этого получилось неврологические заболевания .Я сравнивала жизнь до этих проблем и когда они пришли , разница как день и ночь . Не когда не чего не разбирала, а шла в перед ,если бы я разбирала , то наверное сошла бы сума . Не каждый выдержит такого давления . Помню в детстве , я хотела быть сильной , когда вырасту , я хотела быть сильной, но управлять маленькой лодкой , по жизни , так наверное не бывает , сильному капитану серьезный корабль. Да и потом я не понимала , что я сильная или нет , это поймёшь тогда наверное когда начнёшь делать какие-то сравнения или разбирать .У меня есть друг Димка , у нас с ним похожая жизнь , у него там даже тяжелее и он заболел психическим заболеванием , обстановка в доме сломала его , так я думаю , я выбралась слава Богу , а у него не получается и он разговаривать об своих проблемах домашних не любит , так же как и я раньше. Психолог однажды меня спросила задумчиво , мне нравилось как она меня слушала , вообще я думала , что она будет слушать и стряхивать ))), вам не с кем даже было поговорить, я ответила , что не хотела разговаривать и делала вид , чтоб люди не узнали , старалась держать марку и отвлекать себя как могла .
Психолог, Логопед
Да, Вы стали мудрее! И относиться к жизни надо, как к урокам, которые надо пройти. Вы "держите марку". "боитесь упасть в грязь лицом", но поверьте, другие люди просто не обратят внимания, они просто отзеркаливают Ваше отношение к самой себе.
Клиент
Да я просто не хотела , мирится с тем , что у нас , что то плохо , я убегала от этих мыслей , если вот так все показывать и рассказывать , это в конец тебя раздавит ,( каждый защищается как может ) нужно решать проблемы , если не получается решить совсем , тогда попробовать поймать равновесие и держатся на этом уровне , как сможешь вместе с Богом. Я видела как людей ломает , больше предательство . Я всегда боялась этого и не дай Бог мне это когда нибудь узнать , я смотрела на таких людей и мне было очень страшно. Главное , чтоб тебя любили дома , любовь тоже спасает , вот если бы меня дома не любили и Бог мне не помогал я бы наверное сломалась . Мне много рассказывали люди , как они живут , у них там даже хуже было и это наверное подсознательно служило мне поддержкой (сравневала). Люди доверяли мне свои истории потому что , я человек с понятиями , есть такие люди , которые не нормально ведут себя ( пример : человеку и так плохо , его начинают ещё больше задорить , вот таким людям я считаю , что вообще рассказывать не чего не надо) Я думаю , что в такие минуты надо наоборот успокоить человека . Даже того кто тебе не приятен и то можно уважать , в конце концов не кто в этой жизни не хочет быть несчастным , все стараются по своему . Когда я рассказала , свои проблемы которые были у меня на работе ,своей маме , она ответила , что это зависть ( мне завидуют ) , только вот я не понимала , что есть черная зависть и белая . Да и зависть какая-то глупая у них , если я например могу работать успешнее кого то , а ты начинаешь злится , так я , что тебе свою голову и руки отдам ! Особенно одна у нас ходила , как бандерша! Все права качала ! Я понимаю , что она не нормальная , у меня больше не обида , а мне сильно очень не приятно было , что пришлось работать с такими . Я не знаю почему я не ушла сразу , наверное расстерялась , притом эти люди старше тебя на много лет , вот , что меня потрясло. В такой обстановке главное не привратиться в того кем ты не являешся , не потерять себя и собственное я , всегда помнить кто ты , помнить ценности жизни , не стать злым и не подражать такому коллективу. Не дать превратить тебя в того кем ты не являешся .Я видела со стороны как другие люди подражали таким , чтобы только не ругаться и это была не молодеж! Лучше уйти , даже если не куда , так я и сделала , правда не сразу , переживала , но я человек верующий и не сильно боялась , Вера делает человека сильным , а без Бога очень страшно. Он хозяин неба и земли . Но пережив такие потрясения , прежним уже не будишь , либо заболеешь , либо станешь кем то другим , лучше быть больным , чем злым или ещё кем-то . Я ошиблась , что пришла туда работать , по этому заболела неврологическим заболеванием и даже понадобился психолог очно. За ошибки наверное каждый из нас платит , только разную цену и цена эта завит от того на сколько у тебя крепкие нервы, какое воспитание тебе дали , что в тебя вложили и прививали с детства. С уважением к Вам .
Психолог, Логопед
Верно, нравится, не нравится человек, надо просто относиться с уважением, особенно на работе. Не надо ни под кого подстраиваться.
Клиент
Здравствуйте , ходила в гинекологию на прием , не давно , в очереди сидела женщина от 45 пяти до 48 лет , примерно , разговорились про психологов , сказала , что к психологу ходят слабые люди , что ей не нужен психолог , сама изучает психологию , что мы сами можем себя излечить , сами можем стать психологами своей души . Я думаю , что так говорят те кто не пережил сильных потрясений либо есть трещина и она сама пытается ее замазать ложным путем , тем самым топит себя ещё больше , говорит , что она самоучка , знает психологию , читая литературу какую-то и эту литературу пишит психолог в интернете. Эта женщина элементарно даже даёт не правильный совет , напишите на листочке всех тех кто вам не приятен и читайте каждый день и вы этих людей забудите ( глупость какая-то )Чтобы забыть что-то надо чтобы это не маячило тебе перед глазами . Есть такая поговорка, врачу тоже нужен врач !,так это ,что? Тоже слабость?))) , думаю , это разумее и сила .
Психолог, Логопед
Это её мнение. Имеет право на существование.
Знаете, кто самый сложный пациент для врача? Врач