Консультация терапевта /

Крапивница после расчёса — вопрос №2837116

Здравствуйте.
Уже некоторое время мучает следующая ситуация: периодически меня мучают приступы нестерпимого зуда, чаще всего раз в неделю, но иногда бывают периоды, когда чешусь почти каждый день или день через день. Зуд возникает без причины или иногда после душа (в душе использую базовые гели для душа). После того, как чешусь, на коже возникают волдыри, как при крапивнице. Заметила, что чаще всего такое возникает в ночное время (из-за работы и нетипичного графика сна я часто бодрствую ночью).
Зуд успокаивается только после приёма супрастинекса, но, насколько я знаю, эти антигистаминные направлены на подавление симптома зуда.
Несколько неуверенна, к кому мне лучше обратиться с этой проблемой: это всё же больше похоже на ситуацию, которую надо решать с дерматологом или с аллергологом.

Возраст: 29

Хронические болезни: Есть подозрения на диабет;

Клинический фармаколог, Терапевт
Полина, здравствуйте.
Есть ли склонность к аллергии? Такое состояние у вас впервые ?
Рекомендую сдать:
ОАК, биохимический анализ крови (общий белок, общий билирубин, прямой блирубин, непрямой билирубин, алат, асат, щелочная фосфатаза, амилаза, ггт, креатинин мочевина, глюкоза, гликированный гемоглобин, холестерин). Общий IgE.
Для уменьшения сухости и раздражения кожи используйте эмоленты после душа