Консультация аллерголог-иммунолога /

Опухают глаза — вопрос №2837127

Здравствуйте, с недавнего времени начали опухать глаза. Почему то именно к вечеру. Стала замечать, что слегка запершит в горле, как будто пить хочется, потом небольшой зуд нижнего или верхнего века, пару лёгких прикосновений пальцев и чувствую как опухают. Выпью зодак, закапаю лекролин, просыпаюсь и нет нечего. И так повторяется то раз в неделю, а последнее время чуть ли не каждый второй третий день. Не пойму с чем связано. Подумала на ресницы нарощенные, 10 лет наращивала нечего не было, сняла, но проблема осталась, убрала пенку для умывания. В октябре завела котика (давно не было животных у меня, но раньше такого не было), а проблема с глазами началась первый раз в начале декабря. Очень боюсь, что на него. Не чихаю, нос не течёт, Подскажите пожалуйста как узнать что не так... Это больше внешний фактор, или пищевой тоже может быть? Фото прилагаю, не каких головок как у ячменя нет.... Ещё у меня дефицит д3, и латентная анемия.. Есть недавний анализ крови общий, тоже приложу на всякий, за ранее благодарю.

Возраст: 31

Аллерголог-Иммунолог
Здравствуйте!
Пища при подобных симптомах не может быть причиной.
При подозрении на аллергический конъюктивит обычно обследуют специфический иммуноглобулин Е к подозреваемым аллергенам (лучше метод Immunocap или immulite).
В осеннее-зимнее время обычно это может быть:
Специфические IgE смесь плесени mx2
Специфические IgE клещ домашней пыли d1
Специфические IgE домашняя пыль смесь hx2
Специфические IgE к эпителию кошки е1
Принятый ответ
Клиент
Здравствуйте, может какие то капли покапать порекомендуете?

Аллерголог-Иммунолог
Цетиризин (Зодак) и Лекролин вполне подходят, учитывая, что помогают улучшить состояние.
Если эффектом недовольны, то можно использовать Олопатадин капли: Визаллергол по 1кап 1 р/д или Опатонол по 1 кап 2 р/д. Данные препараты безопасны, могут быть использованы длительное время.