Расшифровка анализа

Здравствуйте, сдала анализы по время болезни всей семьей кишечной инфекцией, пришли анализы, показатели все очень плохие , мне к гематологу или онкологу или это не рак?

Нет
39 лет

Принятый ответ

Добрый день ☺️ Не волнуйтесь, изменения общего анализа крови характерны для перенесенной вирусной инфекции ☺️
Можно пересдать через месяц, если вы очень переживаете. Кроме того, есть небольшое повышение холестерина. В таких случаях рекомендуют выполнить развернутый липидный профиль и УЗДГ брахиоцефальных артерий ☺️

 - отвечает  СпросиВрача –
Ольга
Клиент

Анна Валерьевна, сдала тест на хеликобактери и сделала фгс после кишечной инфекции , то есть данных за рак крови нет?

Я не вижу таких данных ☺️ Если, конечно, у вас уже не установлен такой диагноз и вы получаете противоопухолевую терапию.

 - отвечает  СпросиВрача –
Ольга
Клиент

Анна Валерьевна, нет, такого диагноза не было, значит можно не переживать ?

Можно не волноваться и пересдать кровь позже ☺️

Не переживайте, все хорошо

 - отвечает  СпросиВрача –
Ольга
Клиент

Анна Валерьевна, спасибо большое

Была очень рада Вам помочь!
Буду благодарна Вам за отзыв на своей страничке ?

Принятый ответ

Здравствуйте! Смотрю файлы

1. СОЭ - неспецифический маркер воспаления/инфекции. Характерно повышение для инфекции, длительно приходит в норму
2. Понижен гематокрит, тромбокрит указывает на "разбавление" крови, вероятно, на фоне инфекции был обильный питьевой режим
3. Снижены тромбоциты- характерно для вирусной инфекции
4. По лейкоформуле можно предположить, что кишечная инфекция была вирусной этиологии
5. В биохимии крови холестерин находится на верхней границе нормы. Рекомендуется в такой прием омега 3 1000 мг по 1 капсуле 3 раза в день, 1 месяц+ средиземноморская диета ( увеличение количества растительных жиров, зелени, рыба, морепродуктов)

Данный анализ характерен для перенесённой инфекции. Можно пересдать через 2-4 недели для оценки динамики. Данных за онкологию нет.

 - отвечает  СпросиВрача –
Ольга
Клиент

Екатерина Евгеньевна, спасибо большое очень сильно болели кишечной какой то проблемой всей семьей , омегу пить начала

Принятый ответ

Здравствуйте, исходя из результатов общего анализа крови можно говорить о перенесённой вирусной инфекции, возможно бессимптномной, никакого лечения не требуется кровь самостоятельно придёт в норму. А так же повышение уровня холестерина, рекомендую придерживаться средиземноморской диеты, принимать омега 3, желательно сделать УЗИ брахеоцефальных артерий для исключения атеросклероза крупных сосудов. В целом ничего страшного нет, не переживайте. Будьте здоровы!

Принятый ответ

Здравствуйте. По анализам крови признаки перенесенной вирусной инфекции. Рекомендуется пересдать анализ через 2-4 недели. А так же сдать липидный профиль крови, чтобы оценить за счет какой фракции повышен общий холестерин. На данный момент рекомендуется придерживаться средиземноморской диеты.

 - отвечает  СпросиВрача –
Ольга
Клиент

Татьяна Николаевна, очень сильно болели неделю кишечной какой то ерундой, значит данных за онкологию нет по результатам?

По анализам крови только данные в пользу вирусной инфекции

 - отвечает  СпросиВрача –
Ольга
Клиент

Татьяна Николаевна, благодарю за ответ

Будьте здоровы!

Принятый ответ

Ольга, здравствуйте!

Посмотрела ваши анализы.

Снижение лейкоцитов, нейтрофилов, повышение моноцитов - указывает на вирусную инфекцию. Поэтому можно смело предположить, что перенесенная кишечная инфекция была вирусной этиологии.

Снижение тромбоцитов возможно на фоне вирусной инфекции.

Снижение тромбокрита говорит о «разбавлении» или «разжижении» крови, то есть во время инфекции вы наверняка пили много жидкости. Это не страшно.

Повышен холестерин- он часто компенсаторно повышается на фоне инфекций. Его уровень сейчас может быть не истинным.

В любом случае изменений, указывающих на заболевание крови у вас нет. Показаний для приема гематолога или онколога тоже нет.

Для успокоения можете пересдать клинический анализ крови через 3-4 недели. Показатели будут постепенно возвращаться к норме.