Консультация терапевта /

Расшифровка анализа — вопрос №2837498

Здравствуйте, сдала анализы по время болезни всей семьей кишечной инфекцией, пришли анализы, показатели все очень плохие , мне к гематологу или онкологу или это не рак?

Возраст: 39

Хронические болезни: Нет

Кардиолог, Терапевт, Врач скорой помощи
Добрый день ☺️ Не волнуйтесь, изменения общего анализа крови характерны для перенесенной вирусной инфекции ☺️
Можно пересдать через месяц, если вы очень переживаете. Кроме того, есть небольшое повышение холестерина. В таких случаях рекомендуют выполнить развернутый липидный профиль и УЗДГ брахиоцефальных артерий ☺️
Принятый ответ
Клиент
Анна Валерьевна, сдала тест на хеликобактери и сделала фгс после кишечной инфекции , то есть данных за рак крови нет?

Кардиолог, Терапевт, Врач скорой помощи
Я не вижу таких данных ☺️ Если, конечно, у вас уже не установлен такой диагноз и вы получаете противоопухолевую терапию.
Клиент
Анна Валерьевна, нет, такого диагноза не было, значит можно не переживать ?
Кардиолог, Терапевт, Врач скорой помощи
Можно не волноваться и пересдать кровь позже ☺️
Кардиолог, Терапевт, Врач скорой помощи
Не переживайте, все хорошо
Клиент
Анна Валерьевна, спасибо большое
Кардиолог, Терапевт, Врач скорой помощи
Была очень рада Вам помочь!
Буду благодарна Вам за отзыв на своей страничке ?
Фтизиатр, Терапевт
Здравствуйте! Смотрю файлы
Принятый ответ
Фтизиатр, Терапевт
1. СОЭ - неспецифический маркер воспаления/инфекции. Характерно повышение для инфекции, длительно приходит в норму
2. Понижен гематокрит, тромбокрит указывает на "разбавление" крови, вероятно, на фоне инфекции был обильный питьевой режим
3. Снижены тромбоциты- характерно для вирусной инфекции
4. По лейкоформуле можно предположить, что кишечная инфекция была вирусной этиологии
5. В биохимии крови холестерин находится на верхней границе нормы. Рекомендуется в такой прием омега 3 1000 мг по 1 капсуле 3 раза в день, 1 месяц+ средиземноморская диета ( увеличение количества растительных жиров, зелени, рыба, морепродуктов)

Данный анализ характерен для перенесённой инфекции. Можно пересдать через 2-4 недели для оценки динамики. Данных за онкологию нет.
Клиент
Екатерина Евгеньевна, спасибо большое очень сильно болели кишечной какой то проблемой всей семьей , омегу пить начала
Нарколог, Терапевт
Здравствуйте, исходя из результатов общего анализа крови можно говорить о перенесённой вирусной инфекции, возможно бессимптномной, никакого лечения не требуется кровь самостоятельно придёт в норму. А так же повышение уровня холестерина, рекомендую придерживаться средиземноморской диеты, принимать омега 3, желательно сделать УЗИ брахеоцефальных артерий для исключения атеросклероза крупных сосудов. В целом ничего страшного нет, не переживайте. Будьте здоровы!
Принятый ответ
Терапевт, Гастроэнтеролог, Гериатр
Здравствуйте. По анализам крови признаки перенесенной вирусной инфекции. Рекомендуется пересдать анализ через 2-4 недели. А так же сдать липидный профиль крови, чтобы оценить за счет какой фракции повышен общий холестерин. На данный момент рекомендуется придерживаться средиземноморской диеты.
Принятый ответ
Клиент
Татьяна Николаевна, очень сильно болели неделю кишечной какой то ерундой, значит данных за онкологию нет по результатам?
Терапевт, Гастроэнтеролог, Гериатр
По анализам крови только данные в пользу вирусной инфекции
Клиент
Татьяна Николаевна, благодарю за ответ
Терапевт, Гастроэнтеролог, Гериатр
Будьте здоровы!
Терапевт
Ольга, здравствуйте!

Посмотрела ваши анализы.

Снижение лейкоцитов, нейтрофилов, повышение моноцитов - указывает на вирусную инфекцию. Поэтому можно смело предположить, что перенесенная кишечная инфекция была вирусной этиологии.

Снижение тромбоцитов возможно на фоне вирусной инфекции.

Снижение тромбокрита говорит о «разбавлении» или «разжижении» крови, то есть во время инфекции вы наверняка пили много жидкости. Это не страшно.

Повышен холестерин- он часто компенсаторно повышается на фоне инфекций. Его уровень сейчас может быть не истинным.

В любом случае изменений, указывающих на заболевание крови у вас нет. Показаний для приема гематолога или онколога тоже нет.

Для успокоения можете пересдать клинический анализ крови через 3-4 недели. Показатели будут постепенно возвращаться к норме.