Консультация гастроэнтеролога /

На что больше похоже, НЯК или БК? — вопрос №2837628

Добрый день. В дек 24г у супруга нечалась диарея, лечили энтерофурилом, стопдиаром. Лучше не становилось. Пошёл на приём к гастроэнтерологу. Назначила антибиотик рифаксимин 200, смекта, тримедат и бифидобактерии на неделю. После лечения ничего не изменилось,по крови были очень высокие лейкоциты 21 и срб почти 16 в биохимии. Назначила другой антибиотик и салофальк свечи по 500 мг на ночь. Сдал фекальный кальпротектин на фоне приёма антибиотиков, 1569. Прошел УЗИ брюшной полости, заключение признаки панкреатита. Кал на скрытую кровь - отрицательный. Прошёл колоноскопию 17.01.25. Язв и образований нет. Заключение катаральный проктосигмоидит. ОАК пересдал после второго антибиотика. Лейкоциты пришли в норму, но сдвинута лейкоформула. Биохимию не пересдавал. Всё прилагаю. На боли в животе не жалуется, но там все бурлит, слышу ночами. Пока ждём результаты биопсии. На что больше похоже, на БК или НЯК???

Возраст: 40

Хронические болезни: Не было до этого времени

Гастроэнтеролог
Здравствуйте.
какой сейчас стул?была ли температура?
окружающие здоровы?

оак первый загрузите, где лейкоциты 21.

по описанию фкс не явных признаков няк и крона.
нужно дождаться результатов биопсии.

по клинике больше похоже на кишечную инфекцию.
что было в рационе перед началом проблем?

до этого не было проблем с кишечником?
Принятый ответ
Клиент
Мария Александровна, здравствуйте. До сих пор стул жидкий. 9 янв однократно была температура 38.
Клиент
Мария Александровна, оак загрузила от 09.01.25. Как раз в эту ночь была 38 темп. Пропил Антиб и арбидол
Клиент
Мария Александровна, окружающие здоровы. Правда у меня у самой иногда бурлит в животе, я думаю на фоне стресса из за супруга, сильно переживаю
Гастроэнтеролог
по крови лейкоцитоз с повышением нейтрофилов-признак бактериальной инфекции.
сдавали ли кал на шигеллы и сальмонелы?

не было приема антибиотиков за 2 месяца до начала диареи?
что употребляли до начала диареи? ели дома? может муж ел то что не ели другие?

рекомендуется сдать

кал на диз.группу(шигеллы, сальмонеллы);
кал на токсины А и В к клостридии диффициле;
кал на гельминты методом парасеп трехкратно с интервалом 2-3 дня.
а также дождаться результата гистологии.

к лечению рекомендуется добавить энтерол по 1 капс 2 р\д-10 дней.

по результату обследований коррекция лечения.

Клиент
Мария Александровна, эти анализы не делал он. Если бы была инфекция наверняка его бы рвало и была бы сразу температура? По поводу еды, сейчас уже он и не вспомнит, что мог такого съесть.
Клиент
Мария Александровна, антибиотики не принимал
Гастроэнтеролог
энтерофурил, стопдиар, альфа-нормикс-, +еще четвертый антибиотик у Вас есть в тексте вопроса.
какой был четвертый?

по гистологии может прийти просто признаки воспаления-неопределенный колит.
и рекомендуется причину эту искать.
температура была
иногда инфекции переходят в острую форму.
если бы лейкоцитоз был обусловлен взк(няк), то они бы так быстро не опустились.
но опять же все индивидуально.
рекомендуется обследоваться.

Клиент
Мария Александровна, последний антибиотик был Левофлоксацин 500 по 1*2 р в день 5 дней. Вчера проктолог назначил альфа нормикс, но гастроэнтеролог пока отменила, ждём биопсию. Из лечения сейчас салофальк свечи 500 2 раза в день, энтеролаксис 1 пакетик, месакол 800 3 р в день.
Гастроэнтеролог
если так много было антибиотиков, то рекомендуется сдать кал на токсины а и в к клостридиям дифицилле.
Клиент
Мария Александровна, поняла. Так же загружу биопсию сюда, как только придёт результат
Клиент
Мария Александровна, пришла гистология. Загрузила. Заключение - выявленные изменения могут наблюдаться при хроническом колите с признаками минимальной активности
Гастроэнтеролог
Явных данных за няк и крона нет.

Признаки хр. Воспаления.
То есть рекомендуется обследоваться, чтобы выявить причину.

Клиент
Мария Александровна, гастроэнтеролог в поликлинике поставила ему няк. Назначила месакол по схеме на 6 недель, далее снижение на 500 гр до 1000 гр в сутки постоянно и салофальк на месяц.
Гастроэнтеролог
по фкс нет специфических признаков для няк.
но бывает так, что просто их не было в тех местах, откуда взяли.(такое бывает)

но при постановке няк обязательно рекомендуется исключить другие причины изменений в кишечнике.-анализы писала выше.
Клиент
Мария Александровна, ещё вопрос. Если месалазин нужна дощировка 500, какой препарат лучше? Месакол идёт по 400. Пентасу лучше нам?
Гастроэнтеролог
по 500 мг есть салофальк, пентаса, кансалазин, просто месалазин есть 500 мг.
чаще рекомендуется один из первых двух препаратов.
Терапевт, Гастроэнтеролог
Здравствуйте, Елена!<br />По колоноскопии описано воспаление в прямой и сигмовидный кишке. На бк или як не похоже, нет данных за них<br />Кальпротектин высокий, но он может повышаться и на фоне инфекции<br />
На данный момент диарея сохраняется? Сколько раз в сутки?
Вздутие, метеоризм ощущает?
Здоровья вам!
Принятый ответ
Клиент
Анастасия Андреевна, здравствуйте. Диарея 2-4 раза в сутки сохраняется. Диарея примерно месяц уже.Болей и темп нет. Ждём результаты биопсии. Супруг был у проктолога на осмотре. Диагноз язвенный колит, дистальное поражение, лёгкая степень. Приложила заключение доктора
Клиент
Анастасия Андреевна, вздутия нет, бурление есть
Терапевт, Гастроэнтеролог
Месакол и салофальк должны снять воспаление в кишечнике
Но диагноз еще может быть пересмотрен, это не окончательный. Мало данных для его постановки, только кальпротектин и диарея
Клиент
Анастасия Андреевна, может стоит переслать ФК через неделю? Или пока смысла нет?
Терапевт, Гастроэнтеролог
Можно пересдать, посмотреть идет ли на снижение. Но быстро он не уйдет
Клиент
Анастасия Андреевна, пришла гистология. Загрузила. Заключение - выявленные изменения могут наблюдаться при хроническом колите с признаками минимальной активности
Терапевт, Гастроэнтеролог
Посмотрела. Описано неспецифическое воспаление
На данный момент как самочувствие?
Еще учитывая прием антибиотиков, то можно сдать кал на токсины А и В клостридии дифицилле, как вариант непроходящей диареи и воспаления
Клиент
Анастасия Андреевна, самочувствие нормальное, только жидкий стул 2-3 раза в день.
Терапевт, Гастроэнтеролог
А терапию принимает, которую назначили?
Клиент
Анастасия Андреевна, сейчас только месакол по 800 гр 3 раза в день, свечи салофальк 500 два раза в день. Сегодня идёт на приём к гастроэнтерологу.
Терапевт, Гастроэнтеролог
Хорошо
Клиент
Анастасия Андреевна, гастроэнтеролог в поликлинике поставила ему няк. Назначила месакол по схеме на 6 недель, далее снижение на 500 гр до 1000 гр в сутки постоянно и салофальк на месяц. Пересдать ФК через три месяца и контроль ФКС через 6 мес
Терапевт, Гастроэнтеролог
Тогда обязательно еще дообследоваться на токсины А и В клостридии дифицилле и кал на Оки для исключения инфекций. Тк в клинических рекомендациях это обязательно если мы ставим язвенный колит, должны быть исключены инфекции
Еще оак и срб для оценки воспаления и потом в динамике их пересдать
Клиент
Анастасия Андреевна, на фоне свечей можно сдавать кал на клостридии?
Терапевт, Гастроэнтеролог
Накануне сдачи анализа один раз пропустить свечу