У ребенка при снижении дозы форлакса сильный спазм сфинктера

У ребенка во время лечения кишечника при эпизоде твердого стула случился психогенный запор.Сидим на форлаксе 2 пакета в день.Каждый раз при снижении дозы на 1/4 или 1/2 как в последний раз,случается спазм сфинктера,даже при возврате дозы,помогают только свечи нео Анузол(половина свечи).Почему такое происходит?Такое ощущение что проблема именно в анусе.Питание и питье все соблюдается.Не едим молочку,т.к была пропущенная Абкм ,отсюда пошли проблемы с кишечником.Не можем вылечить ребенка из-за проблем с запором и анусом(.Помогите….

Сибр с мальсорбцией ,проходим лечение
40 лет
6 часов назад·Просмотров: 66·Карина

Здравствуйте, Карина! По вашему описанию можно предположить две причины, это нарушение акта дефекации - то есть из-за ранее болезненного стула - мозг разучился расслаблять сфинктер в нужный момент. Либо такое бывает при анальной трещине - потому что больно.

В обоих случаях базовое это разорвать порочный круг - что акт дефекации сопровождается болью. Размягчать стул, заживить трещину и учиться расслаблять сфинктер когда нужно.

Необходим очный осмотр детского колопроктолога. После осмотра могут быть назначены специальные мази, расслабляющие сфинктер. То, что помогает Нео-Анузол, не доказывает именно спазм сфинктера, он также может облегчать боль при трещине - обволакивать её.

Если лечение идёт долго и всякий раз при снижении слабительного возникает выраженная обструкция, имеет смысл обсуждать аноректальную манометрию. Она измеряет давление сфинктеров, чувствительность прямой кишки, рефлекс расслабления внутреннего сфинктера. Однако её результат зависит от возраста ребёнка и того, понимает ли он команды и может ли содействовать исследованию.

Есть очень редкие случаи спазмов сфинктера, которые лечат ведением ботулинотоксина в эту область. - но это если все более частые исключены.

В общем проблема комплексная и сложная, требует наблюдения грамотного детского колопроктолога
Исключили ли в вашем случае наличие трещины?

 - отвечает  СпросиВрача –
Клиент

Мы были на приеме у хирурга проктолога месяц назад,были трещинки на входе в анус заходящие во внутрь,мы пролечились,ушел ленточный стул,какал нормально на форлаксе,и вот мы долго были на одной дозе,хотели уде убрать пол пакета вечерних и он на следующий день не мог ходить,хотя позывы были,вставили глицерин свечу и сразу добавили обратно форлакс,но и на следующий день только со свечкой он сходил,вчера уже стал говорить поставь мне ту синюю свечку она мне помогает(он запомнил),ребенку 3,5 года,поставила и вот после нее через какое то время уже сходил

 - отвечает  СпросиВрача –
Клиент

Я незнаю как быть,форлакс уже вернули ,но его одного будто не хватает,теперь снова проблема в попе,и незнаю разово эта свечка поможет,или надо опять ставить курсом

 - отвечает  СпросиВрача –
Клиент

Они да и спазм снимают и воспаление

 - отвечает  СпросиВрача –
Клиент

Но почему трещина возникает снова как только снижаем дозу,буквально за один день,если это так

 - отвечает  СпросиВрача –
Клиент

А как научить ребенка расслаблять сфинктер?я ему еще ванночки каждый день делаю теплые чтобы расслаблял

 - отвечает  СпросиВрача –
Клиент

Упражнения велосипед,массаж животика

Поняла вас! Все что вы описываете делаете правильно. Но терапию слабительными рекомендуют в таких случаях не менее 2ух месяцев, и отсутствие симптомов запора минимум месяц. Но на практике требуется более полугода размягченного стула. То есть стоит терапию продолжать. Раз ребёнок разумный и понимает что свечи помогают - нужно обсудить с врачом ещё один курс.
На то, чтобы вылечить вот такую диссенергию мышц таза после запора нужно длительное время.

Ванночки - это правильно. И упражнения тоже полезно.
Ещё рекомендуют специальную подставку под ножки, во время дефекации - ступни должны иметь твёрдую опору, а колени быть немного выше уровня тазобедренных суставов. Это помогает расслабить мышцы тазового дна и уменьшает необходимость сильно тужиться.

Физиотерапию с расслаблением в три года проводить сложно.
Но некоторые элементы физиотерапии можно сделать в игровой форме и в этом возрасте: расслабленно сидеть с опорой ног, дуть на мыльные пузыри или вертушку, медленно выдыхать, не заставлять сильно тужиться. Это помогает ребёнку не задерживать дыхание и не зажимать тазовое дно.

 - отвечает  СпросиВрача –
Клиент

Скажите пожалуйста,а эти свечи не опасны если мы повторим лечение?к врачу возможно попадем только в четверг.Думала ставить их только 1 раз в день пока

 - отвечает  СпросиВрача –
Клиент

Ранее ставили 2 раза

Вы имеете в виду глицериновые свечи?

 - отвечает  СпросиВрача –
Клиент

Нет,нео анузол

А сколько весит ребёнок?

 - отвечает  СпросиВрача –
Клиент

13,1-13,2кг

Если считать 2 свечи/сут × 5 дней у 13-кг ребёнка, то системная острая интоксикация резорцинолом/висмутом/ZnO/метиленовым синим выглядит маловероятной, но безопасность для детей самой комбинации не исследована.
Самое опасное что в них есть это йод - при использовании свечей он довольно хорошо всасывается и в большой дозе, что может иметь негативные последствия для щитовидной железы.

Может быть стоит попробовать свечи с более простым составом

 - отвечает  СпросиВрача –
Клиент

Мы вставляли по 1/2 свече 2 раза ,но сейчас думала по 1/2 1 раз днем ставить

 - отвечает  СпросиВрача –
Клиент

А что есть как заменяющее чтобы снимали спазм и лечили

На самом деле в составе свечей нео-анузол нет ничего что снимает спазм

Можно попробовать облепиховые свечи - облепиха способствует заживлению и восстановлению слизистой и тоже обволакивает

Можно с разрешения лечащего врача использовать Натальсид
Или свечи с метилурацилом

Но если помогало из-за обезболивания - то можно обсудить очно свечи типа Олестезин - там небольшая доза бензокаина и облепиховое масло

 - отвечает  СпросиВрача –
Клиент

Тогда видимо из-за обезболиванич

 - отвечает  СпросиВрача –
Клиент

Спасибо,Альгинатол разрешен как раз детям с раннего возраста,это один состав с Натальсидом,лучше перейдем на них

Свечи лишь вспомогательное средство и если ребёнок им рад, а не наоборот(как часто бывает) то могут помогать и с психологической точки зрения

Рада была помочь! Лечение непростое - сил вам!

Здравствуйте.
В данном случае можно предложить, что на фоне снижения дозы Слабительных стул становится плотнее и возникает микротрещина анальной области.
И дальше запускается стандартная цепочка: сходил в туалет ➡️ боль➡️ терпит позывы новые➡️ сходил в туалет ➡️ опять боль➡️ страх перед актом дефекации.

Неонузол помогает за счет анестетика в своем составе.

В таких ситуациях преимущественно рекомендуют: не снижать дозу Слабительного без показаний (не торопиться снижать дозу) , подмывания после акта дефекации, ланолин на анальную область 2-3 раза в день.

Лечение запоров - это долгий процесс. Главное максимально поддерживать ребёнка и закреплять привычку, что какать - это хорошо и не страшно.

 - отвечает  СпросиВрача –
Клиент

Да,стул действительно эти дни был плотнее.Он еще сказал я боюсь что твердая будет какашка.У нас уже традиция -за каждый поход получает сюрприз,хвалим,поддерживаем.

 - отвечает  СпросиВрача –
Клиент

Да,я пожалела уже что рано стали спускать дозу,нам назначали форлакс московские врачи,а у нас в регионе почему то бояться его даже врачи,пугают что он вызывает привыкание