Консультация педиатра /

Новорожденный стал меньше есть. — вопрос №2837698

Добрый день!
Моей малышке 3 недели, с рождение на ИВ, смесь нан опти про. Стала засыпать во время кормления и из за это стала кушать меньше приблизительно 50-60мл, до этого бывала съедала 70-80мл. Вроде малышку ничего не беспокоит кроме коликов, интервал между кормлениями 2,5-3 часа, бывает спит больше 3,5часа.
Очень пкреживаю, не пойму почему так.
Родилась 3100, выписывались весила 2850, взвешивались неделю назад весила 3210.

Возраст: 22

Хронические болезни: Нет

Педиатр
Доброе утро!
Такое у малышей бывает, ничего страшного в этом нет.
Не переживайте. Интервалы между кормлениями хорошие, значит ребёнок наедается и ничего не беспокоит.
В туалет как ходит? Срыгивания есть?
Принятый ответ
Клиент
Дарья Игоревна, спасибо за ваш ответ.
В туалет ходит через день, по консистенции как каша, желтого цвета

Педиатр
Хорошо, это нормальная консистенция, цвет может быть всех оттенков от желтого до зелёного. Не переживайте.
В первый месяц допустимо чтобы малыш набрал 400-600 г. Оцениваем прибавку ровно в месяц, когда придете на прием к педиатру.
Педиатр
Здравствуйте
Необходимо оценить прибавку за месяц

Малышей первых месяцев жизни даже на ИВ кормят по требованию! Интервал не выдерживают !
Принятый ответ
Педиатр
Здравствуйте! Обязательно кино контролировать вес в месяц, скажите пожалуйста, ребенок регулярно мочится?
Какая частота стула?

Малыш не просит кушать раньше?
Принятый ответ
Клиент
Алина Александровна, спасибо за ответ!)
Мочиться довольно часто, меняю панперс каждые 3 часа перед кормление почти полный или на половину. Ходит через день, по консистенции как каша, желтого цвета. Когда просит кушать раньше, начинаю кормить
Педиатр
Сейчас главное, какой суточный объем смеси получается, разовая порция может быть различная, малыш в таком возрасте даже на ИВ кушает по требованию,
Примерный расчет суточного питания 1/5 от массы тела.

Если малыш в целом себя хорошо чувствует, не вялый, регулярно мочится, тогда оцениваем прибавку в месяц, и далее решаем, нужно ли что-то менять
Невролог
Здравствуйте
Патологии в этом нет
Можно сдать ОАК, исключить у стоматолога короткую уздечку
Принятый ответ
Педиатр
Диана, добрый день!
На ив в настоящее время также рекомендуется кормить по требованию.
Прибавку правильнее оценивать за месяц, так как детки набирают вес неравномерно.
Важный ориентир благополучия это хорошее самочувствие, активное сосание. Если в месяц прибавка менее 500г решаем вопрос с изменением графика кормлений.
Принятый ответ
Педиатр
Здравствуйте.

Сейчас нужно Понаблюдать за ребёнком. Оценку массы тела производим за 1 месяц, в течении дня могут быть значительные колебания веса.

Если какает хорошо, писает полноценно, срыгиваний нет, малыша ничего не беспокоит, то такое состояние допустимо. ДЕТКИ обладают интуитивным питанием.

На вас вес объем питания 1/5 в сутки. Это 640 мл в сутки.
При 8 разовом кормление это 80 мл
При 9 разовом кормление это 70 мл

Можно кормление чаще, но меньше порциями. Кормит при засыпании или когда малыш просыпается, но ещё не открыл глазки.