Дюфастон, гиперплазия

Доброго времени суток, осенью 2024 был сбой цикла с задержкой, в октябре на 42 день цикла по Узи толщина эндометрия 8.3, далее делаем Узи в декабре на 19 день цикла после консультации гинеколога, беспокоили боли и сбой цикла( с регулярного цикла до 42 дней, далее 18 дней, 21 день)толщина эндометрия была 23мм, функциональная киста, решили переделать узи через 2 цикла, чтоб избежать выскабливания и на 8 день цикла в январе киста остается, немного уменьшилась в размере и толщина эндометрия 12мм. под вопросом полип эндометрия. Назначен дюфастон с 16 по 25 день на 3 месяца, есть ли смысл в применении дюфастона? Или все же придется делать выскабливание?не даст ли он кровотечение?

Здравствуйте, по узи есть признаки полипа эндометрия, эндометрий утолщен рекомендуется проведение диагностической гистероскопии.

 - отвечает  СпросиВрача –
Юлия
Клиент

Доктор дал шанс избежать выскабливание, назначив дюфастон на 3 месяца, если по Узи через 3 месяца ничего не изменится, то да гистероскопия. Но сейчас меня волнует прием дюфастона, хуже от него не будет?

 - отвечает  СпросиВрача –
Юлия
Клиент

И вообще есть ли смысл его принимать в данной ситуации?

Юлия, хуже не будет, но если есть полип, то он никак на него не повлияет. Три месяца нет смысла в таком случае ждать.

 - отвечает  СпросиВрача –
Юлия
Клиент

Я поняла, что прежде всего мы хотим чтоб ушла гиперплазия, полип под вопросом, хочу переделать узи у другого специалиста, а в плане дюфастона боюсь что будут очень обильные месячные, которые могут уйти в кровотечение, полип ставили до этого давно, но на контрольных узи не было, буквально в октябре полипа нет, а в декабре уже есть. В общем основная проблема сейчас это дюфастон, врач говорит что кровотечения быть не должно, может не начинать прием, а просто через цикл сделать новое узи и по результатам смотреть, я так понимаю дюфастон при наличии полипа все равно ничего не даст кроме обильных месячных?

Юлия, дюфастон нет никакого смысла принимать, вы можете повторить узи после менструации на 5/7 день цикла

 - отвечает  СпросиВрача –
Юлия
Клиент

Поняла, спасибо, а если не в след цикле -февраль сделать узи, а например март/апрель? Боюсь я эти выскабливания.

Если есть полип, это образование, без гистологии мы не можем знать его природу. Его рекомендуется убрать

 - отвечает  СпросиВрача –
Юлия
Клиент

Поняла, спасибо.

Принятый ответ

Крепкого вам здоровья

Здравствуйте.я не вижу смысла в приеме дюфастона,если есть полип единственный способ хирургическое удаление его,то есть гистероскопия.вреда от дюфастона не будет,но и пользы не будет

 - отвечает  СпросиВрача –
Юлия
Клиент

В первую очередь мы хотим, чтоб ушла гиперплазия, полип под вопросом, в октябре/декабре не было, в январе есть, хочу переделать узи у другого специалиста, вопрос больше в дюфастоне, он даст обильные месячные, а вдруг уйду в кровотечение?

Здравствуйте. Смысла принимать Дюфастон нет. В данном случае показана гистероскопия с диагностическим выскабливанием и удалением полипа. Как вариант можете повторить узи на 5-7 день цикла в следующем месяце.

 - отвечает  СпросиВрача –
Юлия
Клиент

Спасибо, поняла.

 - отвечает  СпросиВрача –
Юлия
Клиент

Подскажите, пожалуйста, а какие препараты можно будет принимать после выскабливания, против рецедивов гиперплазии, мне доктор предлагает что то типа Клайры и Визанны, в моем возрасте) Клайра не поздновато?

Принятый ответ

Не поздно, Клайра хороший вариант, можно принимать до наступления менопаузы.
Из этих двух препаратов лучше выбирать Клайру.

 - отвечает  СпросиВрача –
Юлия
Клиент

Спасибо, огромное!