Консультация рентгенолога /

Доза 1,2мзв ребенку — вопрос №283772

Добрый день. Врач ортопед назначил панорамный снимок нижних конечностей. Насколько опасна доза 1.2 мзв ребёнку, панорамный рентген нижних конечностей. Очень интересует. Не нахожу себе место. Подскажите пожалуйста. Спасибо за ответ.

Хирург
Здравствуйте, ничего страшного и критичного в данной дозе нет. Исследование проводилось четко по медицинским показаниям. Такая доза никаких последствий в себе не несёт. Специальных рекомендаций не требуется после. Единственное это все последующие исследования выполнять рентгенологические ТОЛЬКО по назначению врача. Здоровья вам и ребенку!
Принятый ответ
Клиент
Владислав, спасибо за ответ! Скажите для половых органов как это? По результатом исследования можно что-то сказать? Ещё раз спасибо.

Хирург
Такая доза для половых органов нормально. Думаю что ваш ребенок далеко не первый кому делались панорамные снимки. По поводу результатов: есть укорочение левой ноги от этого все остальные изменения. Рекомендую обратиться к ортопеду для дальнейшего выбора тактики ведения и более важно для динамического наблюдения. Удачи !
Фтизиатр
Здравствуйте, доза излучения в пределах нормы. Но она должна укладываться в определённое время. То есть, следующий рентген ( если не будет острых показаний) не ранее, чем через 6 месяцев, желательно. Давайте ребенку больше пить, избегайте активных солнечных лучей.
Принятый ответ
Невролог
Здравствуйте. 1,5 мзв доза совсем не большая, даже для ребенка. Главное в таких случаях подряд не снимать несколько снимков, но я думаю Вам и не нужно.
Принятый ответ
Клиент
Яна, здравствуйте. Спасибо за ответ. Хочу уточнить 1,2миллизиверта. У нас дома естественный фон 0,04 микрозиверта.
Невролог
Да, 1,2 простите. Вы хотели что-то уточнить?
Клиент
Яна, да, хотела уточнить, при рентген была получена доза в 10000 раз за естественный фон...
Невролог
А Вы имеете в веду что доза намного Выше чем естественный фон . Да так и есть выше, но в этом страшного ничего нет , ведь вы не часто , и периодичности даже определённой нет. Да доза выше стандартной, но она не опасна для организма .
Кардиохирург, Хирург, Флеболог
Ничего страшного эта доза не несет ребенку! Будьте здоровы!
Принятый ответ
Клиент
Ангелина, Спасибо большое за ответ! Палец вниз случайно нажал я, назад не исправляетмя(((
Кардиохирург, Хирург, Флеболог
Хорошо! А то я уж подумала что плохого сделала))))))
Невролог
Это доза допустимая доля ребёнка, никаких последствии она не даст. Можно быть спокойными.
Принятый ответ
Детский невролог, Невролог
Здравствуйте, жизненной опасности данная доза рентген облучения не представляет. Со снимками очная консультация ортопеда