Посконтакная терапия
Добрый день, был не защищённый половой контакт, после чего начались сомнения поводу заражения ВИЧ , пошел через два дня , то есть через 55 часов в СПИД центр, объяснил ситуацию , мне выдали постконтакную терапию Акриптега , сказали пить 28 дней. Поможет ли это во избежания заражения ?
Здравствуйте. Постконтактная профилактика эффективна, если начата не позднее 72 часов. Вы правильно сделали, что обратились в центр СПИД, препарат полностью соответствует параметрам для проведения ПКП. Лабораторный контроль методом ИФА 4 поколения проводится через 6 недель и 3 месяца от опасной ситуации, этого срока будет достаточно для исключения ВИЧ