Сильный зуд у кошки
Здравствуйте, кошка 1год, исключительно домашняя. Сильно чешет уши и подбородок, уши аж до красноты. Обработку проводила разными каплями раз в месяц, в том числе и селафортом, толку 0. Также у нее сильно сыпется шерсть, если пальцами зацепиться, можно волосин 20 вытащить сразу. Примерно год назад также у кошки на губе вылазила эозинофильная гранулема несколько раз с интервалом раз в месяц-два. Кормлю сухим кормом перфект фит с курицей либо индейкой, также даю по пол пакетика Феликс периодически. Подскажите, что это может быть, как помочь кошке?
Принятый ответ
Здравствуйте!
Такое состояние может быть вызвано синдромом эозинофильной гранулемы, БАД (блошиный аллергический дерматит), другие причины.
Рекомендованная терапия:
1. Обработка от наружных паразитов - Инспектор или Стронхолд по инструкции по весу
2. Можно использовать препараты для снижения зуда - пример, преднизолон 5 мг в дозе 0.5 мг/кг массы один раз в сутки, курс 5-7дней.
Яна Сергеевна, скажите, а анализы крови нужно сдавать в данном случае, или это не имеет особого смысла ?
Идеальная история, если Вы обратитесь с питомцем именно к ветеринарному дерматологу.
Они как правило берут мазки и смотрят шерсть сразу на приеме, что позволяет дать быстрый и точный ответ.
Та терапия которую я предложила, носит скорее вспомогательный характер исходя из ранее поставленного Вашему питомца диагноза.
Яна Сергеевна, поняла вас, спасибо
Принятый ответ
Здравствуйте, в данном случае рекомендовано провести диагностику зуда питомцу, чтобы выявить причину аллергии и исключить вторичную инфекцию кожи.
Причиной аллергии может быть реакция на укусы внешних паразитов ( в данном случае рекомендовано провести обработку двукратно, с интервалом 14 дней, можно применить так же Селафорт), пищевая аллергическая реакция, атопия или нейрогенный зуд.
На данный момент рекомендовано питомца перевести на исключающую диету с гидролизатом белка на 2-3 месяца, для исключения пищевой аллергии.
Для снижения зуда возможно использовать препарат Цетрин 2мг/кг 2 раза в день или Гидроксизин 1-2 мг/кг 1-2 раза в день.
Участки воспаления необходимо обрабатывать растворами антисептиков, можно применить раствор Мираксидерм 4% 2 раза в день.
Так же необходимо провести цитологию кожи и трихоскопию, для исключения грибковой инфекции, дерматофитии, бактериальной инфекции и других воспалений.
Александра Александровна, она чешется ещё сильнее после обработки от паразитов , именно пытается чесать холку
Можно попробовать заменить обработку каплями на таблетки, например Инспектор. Или заменить препараты например на содержащие Имидоклоприд (Адвокат или Бинакар), ввиду чувствительности к другим действующим веществам. Перед нанесением препаратом возможно начать задавать Цетрин 1-2мг/кг
Александра Александровна, а что лучше давать Цетрин или Преднизолон ?
Преднизолон будет более эффективнее от зуда, но если у питомца есть бактериальная или грибковая инфекция кожи состояние может усугубиться.
В данном случае целесообразно начать с Цетрина, провести цитологию кожи для исключения инфекции, если ее не будет, то можно начать Преднизолон
Александра Александровна, поняла вас, большое спасибо
Принятый ответ
Здравствуйте, а можете прикрепить фото ?
Олеся Игоревна, здравствуйте, фото ушей?
Можно уши , подбородок там где расчесы