Консультация ветеринара /

Сильный зуд у кошки — вопрос №2837823

Здравствуйте, кошка 1год, исключительно домашняя. Сильно чешет уши и подбородок, уши аж до красноты. Обработку проводила разными каплями раз в месяц, в том числе и селафортом, толку 0. Также у нее сильно сыпется шерсть, если пальцами зацепиться, можно волосин 20 вытащить сразу. Примерно год назад также у кошки на губе вылазила эозинофильная гранулема несколько раз с интервалом раз в месяц-два. Кормлю сухим кормом перфект фит с курицей либо индейкой, также даю по пол пакетика Феликс периодически. Подскажите, что это может быть, как помочь кошке?

Возраст: 1

Хронические болезни: Нет

Ветеринар
Здравствуйте!

Такое состояние может быть вызвано синдромом эозинофильной гранулемы, БАД (блошиный аллергический дерматит), другие причины.

Рекомендованная терапия:

1. Обработка от наружных паразитов - Инспектор или Стронхолд по инструкции по весу

2. Можно использовать препараты для снижения зуда - пример, преднизолон 5 мг в дозе 0.5 мг/кг массы один раз в сутки, курс 5-7дней.

Принятый ответ
Клиент
Яна Сергеевна, скажите, а анализы крови нужно сдавать в данном случае, или это не имеет особого смысла ?

Ветеринар
Идеальная история, если Вы обратитесь с питомцем именно к ветеринарному дерматологу.

Они как правило берут мазки и смотрят шерсть сразу на приеме, что позволяет дать быстрый и точный ответ.

Та терапия которую я предложила, носит скорее вспомогательный характер исходя из ранее поставленного Вашему питомца диагноза.
Клиент
Яна Сергеевна, поняла вас, спасибо
Ветеринар
Здравствуйте, в данном случае рекомендовано провести диагностику зуда питомцу, чтобы выявить причину аллергии и исключить вторичную инфекцию кожи.
Причиной аллергии может быть реакция на укусы внешних паразитов ( в данном случае рекомендовано провести обработку двукратно, с интервалом 14 дней, можно применить так же Селафорт), пищевая аллергическая реакция, атопия или нейрогенный зуд.
На данный момент рекомендовано питомца перевести на исключающую диету с гидролизатом белка на 2-3 месяца, для исключения пищевой аллергии.
Для снижения зуда возможно использовать препарат Цетрин 2мг/кг 2 раза в день или Гидроксизин 1-2 мг/кг 1-2 раза в день.
Участки воспаления необходимо обрабатывать растворами антисептиков, можно применить раствор Мираксидерм 4% 2 раза в день.
Так же необходимо провести цитологию кожи и трихоскопию, для исключения грибковой инфекции, дерматофитии, бактериальной инфекции и других воспалений.
Принятый ответ
Клиент
Александра Александровна, она чешется ещё сильнее после обработки от паразитов , именно пытается чесать холку
Ветеринар
Можно попробовать заменить обработку каплями на таблетки, например Инспектор. Или заменить препараты например на содержащие Имидоклоприд (Адвокат или Бинакар), ввиду чувствительности к другим действующим веществам. Перед нанесением препаратом возможно начать задавать Цетрин 1-2мг/кг
Клиент
Александра Александровна, а что лучше давать Цетрин или Преднизолон ?
Ветеринар
Преднизолон будет более эффективнее от зуда, но если у питомца есть бактериальная или грибковая инфекция кожи состояние может усугубиться.
В данном случае целесообразно начать с Цетрина, провести цитологию кожи для исключения инфекции, если ее не будет, то можно начать Преднизолон
Клиент
Александра Александровна, поняла вас, большое спасибо
Ветеринар
Здравствуйте, а можете прикрепить фото ?
Принятый ответ
Клиент
Олеся Игоревна, здравствуйте, фото ушей?
Ветеринар
Можно уши , подбородок там где расчесы