Консультация педиатра /

Сыпь на руках у ребенка — вопрос №2837886

Добрый день!
Ребенку 10 месяцев. 5 дней назад заметила сыпь и раздражение между пальцами на руках. На правой больше, на левой меньше.
Подумала что это раздражительный дерматит, тк у ребенка лезут зубы и пальцы постоянно во рту.
Руки постоянно моем, вытираем, на сны наносила либо ля рош, либо судокрем, либо ромален.
Но сегодня ситуация как будто стала хуже, перерастает на ладошки.
Подскажите, чем помочь? Может ли это быть аллергия?
За пару дней до первого высыпания сдавали кровь, по ней все хорошо.

Возраст: 29

Хронические болезни: Нет

Педиатр
Здравствуйте! На ладошке просто пятна, над кожей не возвышаются элементы?
Новых средств для ухода / новых тактильных игрушек, что малыш трогал руками, не было?
Принятый ответ
Клиент
Добрый день! На ладошке просто пятнышки, между пальчиками если небольшие пупырышки.
Средств ухода новых не было, игрушки одни и те же.
Вот единственное что было это что полезли зубы и он просто не вынимает пальцы изо рта, соска его не отвлекает, плюется. Только на сны берет.
Покраснение и сыпь именно между указательным, средним, и безымянным.
Между безымянным и мизинцем ее нет, эти пальцы он в рот не сует.

Педиатр
Между пальчикам очень похоже именно на контактный дерматит, а вот за ладошками нужно понаблюдать, такие пятна бывают ли при контактном раздражении (песок, пластилин, игрушки, мыло), либо при вирусных инфекциях, но так ка к нет других жалоб, вероятнее, что из-за слюну тоже.

Эффективно в таких случаях наносить цика—крема — цикальфат / цикапласт / цикабио 3—4 раза в день.
Педиатр
Если лучше не станет, гормон адвантан коротким курсом 1 раз в день тонким слоем на 5 дней (но наносить во сне, чтобы малыш не облизал).
Клиент
А это может быть еще реакцией на еду?
Ребенок отказывается от пюре и требует кушать руками кусочками, и параллельно конечно он мнет растирает еду между руками.
После еды всегда руки моем с мылом.
На ладошках появилось именно сегодня, но утром ничего нового ему не давала, только уже введенные продукты
Педиатр
На привычные продукты вряд ли, если ранее уже трогал часто и такого не отмечалось, а в целом возможно, особенно на ягоды / фрукты, такое может быть.
Мыло, влажные салфетки сейчас желательно тоже исключить из использование
Клиент
Практика самоприкорма у нас не так давно, просто я думала что если ребенок употреблял продукты внутрь и не было реакции, то по идее и кожного проявления при контакте быть не должно ((
Может попробовать дать фенистил? Будет ли в этом смысл?
Педиатр
Контактная кожная реакция — не равно истинная аллергия, так что бывает такое тоже, что малыш кушает нормально, а при попадании на кожу (особенно нередка история с лицом) — возникают пятна.

Можно попробовать разово зодак или зиртек 5 капель в сутки, если сыпь на ладошках не побледнеет, больше не использовать, только местно ухаживать.
Клиент
Алина, спасибо больше! Попробуем!
На всякий случай записалась еще на очный осмотр к педиатру на среду, если не пройдет ((
Педиатр
Да, стоит показаться в любом случае, если динамики не будет,
Но опять же, если не поможет цика—крем —адвантан точно должен снять раздражение, это безопасно??
Клиент
Спасибо Вам!?
Клиент
Алина, добрый день!
Сегодня заметила покраснение между пальцами уже на ногах…
Ребенок мог без симптомно перенести какой-нибудь энтеровирус типа коксаки?
Я не замечала повышения температуры, вялости как таковой.
Капризность повышена да, но думала из-за зубов ???
Педиатр
Здравствуйте! Если высыпания аналогичны, то да, возможно, но абсолютно ничего страшного, если на данный момент симптомов больше нет, лечения никакого не требуется (его и нет), только рекомендованный уход за кожей
Педиатр, Терапевт, Врач скорой помощи
Здравствуйте. Высыпания рекомендовал бы обрабатывать спреем Мирамистин - антисептик широкого спектра действия, активен против вирусов, бактерий, грибков и простейших, после высыхания наносить Целестодерм В тонким слоем. С уважением, доктор медицинских наук, профессор М.Н. Ивашев.
Принятый ответ
Клиент
Михаил, добрый день!
Между пальцами на ногах также появилось покраснение и немножко слазит тонкий слой кожи..
Подскажите, мог ли ребенок бессимптомно перенести энтеровирус типа коксаки?
Я не отмечала повышения температуры, вялости как таковой.
Повышенная капризность да, но сейчас прорезываются зубы, списывала на это ((
Педиатр, Терапевт, Врач скорой помощи
орошать высыпания антисептиком Мирамистин в спрее до 5 раз в день, разрешен на кожу с рождения.
Педиатр
Здравствуйте!
Между пальчиков похоже на контактный дерматит.
На вирус по типу Коксаки не похоже, тк нет других симптомов.
Рекомендую вам использовать крем с оксидом цинка, например, цикапласт
Принятый ответ
Клиент
Юлия, добрый день!

Сегодня на ногах тоже между пальцами появилось покраснение и как будто слазит тонкий слой кожи, но не на всех участках.
Ноги тоже конечно в рот попадают, но не так часто чтобы и там это появилось.
Мажу цикапластом, пока улучшения нет.
Педиатр
Даже если предположить, что это энтеровирусная инфекция была. Уход за ладонями и ступнями такой же. Цикапласт + увлажнение эмолентами
Сходит сыпь где-то за 7-10 дней
Педиатр
Здравствуйте.
По описанию и локализации сыпи не исключена энтеровирусная инфекция.
Лечение симптоматическое
Диета общая, обильное теплое питье (до 100 мл/кг/сутки)
При повышении температуры тела > 39-38.5C
Физические методы охлаждения (раскрыть ребенка, обтереть водой температуры 25-30 C)
Жаропонижающая терапия
Ибупрофен 7,5 мг/кг каждые 6-8 ч (максимально 30 мг/кг/сут)
Парацетамол 10-15 мг/кг каждые 6 ч (максимально 60 мг/кг/сут)
При сухости кожи использовать эмолленты.
Если есть зуд зиртек, зодак.
Наносить цикапласт.