Консультация дерматолога /

Ужас на руке — вопрос №2023954

Добрый день.
Зимой у меня начинается как аллергическая реакция на мороз на руке (на правой, так как чаще с нее варежку снимаешь ответить на телефон), краснеет между пальцами, сохнет сильно в том месте, раздражение.
Сейчас начали делать ремонт и стало все хуже, стараюсь надевать резиновые перчатки, но видимо в перчатке тоже все сохнет и усугубляется.

До этого мазала бора + мазь, одно время помогала, потом бестолку. Потом мазала ранозаживляющей мазью серталин, одно время помогала, потом перестала.
Посоветовали пантенол, помогает только в момент намазывания, чуть-чуть смягчает и все на этом.
На руке становится все хуже, болит, ужасный зуд, лопается кожа. Сохнет между пальцами, раздражение, и распространяется дальше по другим пальцам.

Посоветуйте что можно сделать с этим?
Фото отправлю.

Возраст: 29

Хронические болезни: Гастрит

Дерматолог
Здравствуйте!!! Похоже на раздражительный дерматит из-за сухости, обветривания.
От зуда внутрь таблетки цетиризин 10 мг по 1 таблетке 1 раз в день - 2 недели.
Наружно: крем Акридерм 2 раза в день тонким слоем на высыпания - 2 недели.
Эмоленты (сенсадерм, эмолиум, липобейз и тд) 3-5 раз в день и обязательно после контакта с водой.
Стараться ограничить контакт с водой, мыть посуду и выполнять ремонтные работы в перчатках.
Мыть руки детским мылом.
На улице в ветреную погоду использовать перчатки.
Сдать анализы для проверки дефицитов (железо, ферритин, витамин Д, витамины группы В, А).
Сбалансированное питание.
Принятый ответ
Клиент
Ольга Сергеевна, спасибо за такой развернутый ответ?

Дерматолог, Косметолог, Венеролог
Здравствуйте. Это экзема.
Эриус 10 мг один раз в день 5 дней.
Липобейз эмульсия использовать вместо мыла для рук. Или Топикрем гель для атопичной кожи.
Целестодерм с Гарамицином мазь 2 раза в день 7 -10 дней. Вечером под ХБ перчатки.
Далее неонатин крем или афлокрем до полного очищения кожи.
Всю работу по дому делать в перчатках предварительно надев х б перчатки.
Антисептик для рук не использовать.
Исключить быстрые углеводы, орехи, цитрусовые, сладкое, мёд, чипсы, шоколад, фастфуд.
Кровь общий и биохимия.
Кал на дисбактериоз кишечника и я г токсокароз лямблии.
Клиент
Оксана Александровна, благодарю за ответ ?
Дерматолог, Косметолог, Венеролог
Пожалуйста.
Венеролог, Дерматолог, Косметолог
Здравствуйте!
По фото и описанию у вас проявление экземы.
Причины различные: раздражающие вещества (стиральные порошки и другие средства бытовой химии, парфюм и косметика), лекарственные препараты, продукты питания, контакт с животными, воздействие химических и физический агентов (воздействие солнечного излучения, высоких и низких температур, ветра и т.д)
Вам нужно проанализировать на что вы могли так среагировать.
И если ограничите контакт с предполагаемым аллергеном происходит полное выздоровление.
Лечение:
Т.Блогир-3 по 1 т 1 р в день
Обильное питье.
Наружно: мазь комфодерм М2 2 раза в день 7-14 дней
Атопик крем 3-4 р в день
Гипоаллергенная диета.
Клиент
Игорь Михайлович, спасибо за ответ?
Венеролог, Дерматолог, Косметолог
Рад был помочь, Выздоравливайте!
Венеролог, Дерматолог, Косметолог
Наталья, здравствуйте! У вас раздражительный дерматит. Возник в ответ на контакт кожи с раздражителем- мыломоющие средства, холодный воздух, пересушивание кожи и тд.
Рекомендую:
1. На время лечения исключить сладкое, красное, цитрусовые, цветные напитки, мед, орехи, морепродукты. Исключить контакт с мыломоющими средствами, бытовой химией.
2. Домашнюю работу выполнять в хб перчатках, а сверху нитриловые, перед выходом на улицу в холодную погоду одевать перчатки.
3. Детримакс по 1000 ЕД утром длительно.
4. Акридерм ГК 2р в день 10 дней.
5. Руки мыть детским мылом, после каждого контакта с водой увлажнять кожу Липикар. Липобейз, или Авен ксеракалм. После снятия обострения использовать их постоянно хотя бы 1 раз в день, также наносить перед выходом на улицу, наносить под перчатки при работе по дому.
6. Исключить влажные салфетки, антисептики для рук.
Принятый ответ
Клиент
Юлия Юрьевна, благодарю за ответ ?
Венеролог, Дерматолог, Косметолог
Здравствуйте, Наталья
Это интертригинозная экзема, носит хронический характер
Обостряется на фоне
- стрессов: пейте чай с ромашкой и мятой, посильнее элтацин и Атаракс
- проблем с ЖКТ. Сдайте комплексное исследование кала: я глист и простейшие, лямблии, хеликобактер пилори, дисбактериоз расширенный, копрограмма
Лечение у гастроэнтеролога
- проверьте дефициты: Вит д, сывороточное железо и ферритин, цинк, медь, магний, в12 и в9
Коррекцию проводит терапевт
Ограничить контакт с водой и моющими средствами без перчаток
- после контакта использовать радевит крем или ла кри
- кандидерм мазь или тридерм мазь 2 раза в день 14 дней
Мочалкой не тереть
Сушить кожу промокательными движениями
По результатам обследования, подобрать комплексы и откорректировать лечение
Клиент
Виктория Николаевна, благодарю за ответ?
Венеролог, Дерматолог, Детский
Здравствуйте, это интертригинозный дерматит . Ограничить водные процедуры, наружно крем Акридерм гк или кандидерм
Клиент
Елена Владимировна, благодарю за ответ?