Консультация педиатра /

Нужна консультация на лимфоузлам — вопрос №2837919

У ребенка 12 лет, неделю назад на шеи спереди появились лимфоузлы, и держится высокая температура. Больше никаких признаков орв нет, ни кашля, ни насморка. Лимфоузлы не болят. Горло чуть душки красноватые, но они у нас всегда такие. Анализ крови относительно спокойный, врач сказал повышены лимфоциты 70,и говорит это вирус просто. Назначили в стационаре изопринозин, и Колят цефатоксим уже 3 день, температура так и поднимается. Лимфоузлы визуально, как будто рядом на шеи ещё другие появились. А наш педиатр участковый, говорит это плохо лимфоциты 70,могут о каких заболеваниях не хороших говорить. Начиталась сама уже и про лимфогранулематоз, волосы дыбом. Подскажите, что это может быть?

Возраст: 12

Хронические болезни: Аллергия

Педиатр
Здравствуйте, Анна!
Нужно видеть анализы крови,
Но вообще преобладание лимфоцитов это признак вирусного процесса, ни о чем плохом совершенно не говорит.

Эффективность антибиотика оценивается через 72 часа, если температура сохраняется, то значит, процесс вирусный (о чем говорит и кровь), поэтому препарат работать не будет.

Лимфоузлы могут сильно увеличиваться при вирус Эпштейн Барр, ЦМВ, можно сдать анализ крови ПЦР ДНК на эти вирусы / сдать мазки.
Клиент
Алина Александровна, просто наш участковый врач по телефону, меня настораживает, мол такие лимфоузлы и много, лимфоциты 70,как не хорошо. И я переживать стала, начиналась про лимфогранулематоз и теперь боюсь, чего то серьезного
Педиатр
Не волнуйтесь, однозначно преобладание лимфоцитов это не признак злокачественных процессов. Так что об этом даже не задумайте сейчас!

Лимфоузлы после инфекции могут оставаться увлеченными до 3 месяцев иногда, главное, чтобы не были болезненными и в целом самочувствие ребенка улучшалось в динамике.
Клиент
Алина Александровна, просто мы температурим поднимается до 39,уже недели и улучшений нет, таблетки парацетамол и ибуклин не помогает, помогает только капельницы. Температуру переносит плохо, с 37,5 уже сильно знобит, как потряхивает всю. Только лимфоузлы шейные и температура и так неделю. Я, мягко сказать перепугана. Сколько будет так подниматься температура? По анализу крови, как врачи сказали только лимфоциты 70.
Педиатр
При гриппе, ковиде, ВЭБ, ЦМВ инфекции например, температура может быть длительная 10—14 дней, важно контролировать анализу, осматривать ребенка, чтобы не было бактериальных наслоений,

Если только лимфоциты повышены, совершенно ничего опасного
Принятый ответ
Педиатр
Здравствуйте
Можете приложить анализ крови ?
Педиатр
Здравствуйте

Приложите фото анализа

Лимфоузлу могут увеличиваться при любой инфекции. Если лимфоузлы не болят, безболезненны при пальпации, кожа над ними не изменена делать ничего не нужно.

Увеличение л/у это реакция лимфоидной ткани на вирус в организме. Лимфоузлы быстро увеличиваются и медленно, постепенно уменьшаются
Педиатр
Здравствуйте.
Лимфоузлы могут увеличиваться в ответ на вирусную инфекцию.
При пальпации они не спаяны с кожей, эластичные?

Часто такое увеличение дают вирусы герпеса ( вирус Эпштейн-Барр и цитомегаловирус) - инфекционнный мононуклеоз
Желательно дообследовать ребёнка - сделать УЗИ органов брюшной полости (посмотреть нет ли увеличения печени и селезёнки, что часто бывает при ВЭБ и ЦМВ) и сдать кровь на Ig M и G к ВЭБ и ЦМВ.