Консультация невролога /

Боль после травмы — вопрос №283792

Здравствуйте, была травма спины 5 лет назад, лежал долго,и боли в спине...сделали несколько дней назад мрт ,работаю, хожу но боль в спине всегда,что проколоть и пропить что бы не усугубить далее ситуацию ?спасибо !

Педиатр
Здравствуйте нпвс внутримышечно, вит группы в, физиопроцедуры нужны, лфк
Принятый ответ
Невролог
Здравствуйте. По заключению МРТ имеются признаки остеохондроза, есть искривление в данном отделе, и клиновидная деформация - это как раз из-за повреждения.
Вот курс лечения, надо снять воспаление для начала, а затем уже хондропротекторами подпитывать диски, хрящи. Все строго сочетать с ЛФК (зарядкой).
- Диклофенак 3,0- 1 раз в день внутримышечно - 5 дней, после уколов перейти на Ортофен1 таб 1 раз в день - 7 дней.
- Пентовит по 3 таблетки 3 раза в день после еды 1 месяц – это витамины группы В
- Мидокалм 150 мг по половине таблетки 3 раза в день – 2 дня, затем по 1 таблетке 2 раза в день – 15 дней – это миорелаксант для расслабления напряженных мышц.
- Терафлекс Адванс по 2 капсулы после еды 3 раза в сутки – 3 недели. Затем просто Терафлекс по 1 капсуле 3 раза в день – 3 недели; затем 2 раза в день – 6 месяцев и более – это хондропротектор. Эффект от них наступает лишь спустя несколько недель от начала приема, но держится долго даже после прекращения курса.
- Втирать Долгит крем в грудной отдел позвоночника. Ложиться на эпликатор Кузнецова на 30 минут - 3 раза в день – 15 дней.
-Лечебная физкультура : https://www.youtube.com/watch?v=MNDITEB4jnM это не плохой видео урок именно при грыжах в грудном отделе.
-Спать на жестком ортопедическом матраце
Самое главное лечение это ЛФК и хондропротектор, все остальное лишь симптомы убирает.
Можете еще 1 месяц кальций пропить - Кальций актив цитрат 1 таб в день во время еды - 1 месяц.
Принятый ответ
Офтальмолог
Здравствуйте.
Вам надо делать упор на гимнастику ежедневную и курсовой приём хондропротекторов. Очень хорошо плавание.
При выраженных болях нпвс-но это чисто симптоматически
Невролог
А лечение:о/ х должно быть комплексным , как медикаментозным, так и не медикаментозным.
Р-р вольтарен 3,0 в/м 5-10 дней.
Р-р анальгин 50%-2,0 в/м 5-10 дней.
Р-р мидокалм 1,0 в/м 5-10 дней.
р-р комбилипен 2,0 в/м 5-10 дней
р-р дексаметазон 4 мг-в/м 5-10 дней.
р-р румалон 1,0 в/м 25-дней. через день
или таблетировано: таб.целебрекс 200 мг-2 раза 5 дней, затем 100 мг-2 раза 5 дней.
таб. мидокалм 150 мг-2 раза 14 дней.
таб. нейромультивит -3 раза.
твб. артра 500 мг-2 раза 3 мес.
наружно втирания.
массаж,ЛФК, ИРТ. озонотерапия,физиолечение.
Принятый ответ
Невролог
Здравствуйте,кроме остеохондроза на снимке имеется деформация вследствие травмы, сейчас чтобы снять боль- Ксефокам 2 мл внутримышечно 5 дней, сирдалуд 2-4 мг на ночь , витамины группы В внутримышечно 5 дней,кроме того- Траумель С 2,2 мл внутримышечно раз в неделю 5 инъекции,затем в таблетках рассасывать по 1 таб 2 раза в день 3 недели,местно - Траумель гель,Терафлекс крем 3 раза в день,ограничте длительное нахождение за компьютером,поднятия тяжести,если приходится долго сидеть, лучше использовать корсет для грудного отдела позвоночника,3-4 часа в день,
Принятый ответ
Детский невролог, Невролог
Здравствуйте! По МРТ признаки остеохондроза грудного отдела позвоночника, осложненного протрузиями дисков и деформациями вследствие травмы. Скорее всего боли иррадиируют от корешков, защемленных протрузиями.
Чтобы снять болевой синдром можно сделать в/мыш. Диклофенак 3мл 1 раз в сутки до 5 дней. Также пропейте курс препаратов линейки Терафлекс - сначала Терафлекс Адванс по 2 капсулы 3 раза в день 3 недели (это хондропротектор и нпвс), затем перейдите на капсулы Терафлекс по 1 капс 2 раза в день до 3х месяцев.
Местно мажьте Терафлекс хондрокрем форте 2-3 раза в сутки.
Обратите внимание, что Диклофенак и Терафлекс адванс негативно влияют на слизистую желудка, поэтому их необходимо сочетать с капсулами омепразол по 1 капс. утром и в обед.
Для снятия спазма мышц мидокалм 125мг по 1 табл 2 раза в день 2 недели.
Также для комплексного лечения остеохондрозов используют витамины группы В (нейромультивит 2.0 в/мыш. N5 , затем переходим на таблетированную форму по 1 табл 1 раз в день 1 месяц) они усиливают обезболивающий эффект и улучшают нервно-мышечную передачу.
Также по МРТ указаны деформации позвонков в виде разрастания краевых остеофитов, они появляются тогда, когда недостаточно крепкий мышечный корсет, так организм подстраивается и укрепляет позвоночник, поэтому необходимы занятия ЛФК.
Дома регулярно делайте гимнастику, в интернете много видео комплексов, например по Бубновскому, следите, чтобы упражнение не приносило боли, если больно - прекратите занятие, отдохните. Хорошо помогает висеть на турнике, так же всё делаем осторожно, без резких соскакиваний с турника, начиная с нескольких секунд до нескольки минут - турник помогает снизить межпозвонковое давление и ущемление нервных корешков. Хорошо помогает физиолечение - лазер магнит на поясничный отдел 10 процедур, по возможности пройдите.
Принятый ответ
Педиатр, Терапевт, Врач скорой помощи
Здравствуйте. Рекомендую обсудить с Вашим лечащим врачом прием ИНДОМЕТАЦИНА. Это индометациновый тест. Перед сном местно наносим мазь индометацина - наутро оцениваем результат. Если стало существенно легче, то продолжаем 21 день.
С уважением, доктор мед.наук, профессор. Здоровья и удачи.