Консультация детского стоматолога /

Это зубки или нет? — вопрос №2837986

Здравствуйте, дочь очень беспокойная ночью, не может спокойно спать, увидела что десна такая белая, это что такое?

Зубы так начинают прорезаться?

Стоматолог
Здравствуйте, по первому фото очень похоже на скорое прорезывание зубиков)
Потрогайте десну, твердое?
Принятый ответ
Клиент
Наталья Александровна, просто почему кажется что они не в самой десне где должны быть ровно, а спереди?

Стоматолог
Пощупайте это место, и возьмите ложечку и постучите по этому месту)
Клиент
Наталья Александровна, непонятно ничего, а может это просто налет, похоже так или молочница?
Стоматолог
Молочница чаще на языке или слизистой губы))
Клиент
Наталья Александровна, сейчас уже нет такого налета, странно что это такое, может десна сама была такого цвета?
Стоматолог
Сейчас десна опять бледно-розового цвета?
Клиент
Наталья Александровна, не вся, остатки белого остались, не понимаю что это.
Но это похоже на налет, но не от кандиды, что-то другое.
Стоматолог
Но по первому фото похоже на прорезывание, понаблюдайте пару дней .
Клиент
Наталья Александровна, загрузила еще одну фотографию, как на данный момент, посмотрите пожалуйста ??

Как-будто это налет белый плотный такой, это не сама десна белая.
Стоматолог
Если налет, то он должен сниматься, попробуйте ложечкой пройтись по этому место.
Если нет, то наблюдайте.
Клиент
Наталья Александровна, пробовали, он не снимается, что это может быть тогда?
Стоматолог
Формируется кость, и десна как бы «натягивается» и от этого может вот так белеть. Это нормальный физиологический процесс.
Не переживайте!)
Детский стоматолог, Стоматолог
Здравствуйте, а сколько сейчас малышу?

В области десны слизистая тонкая,у нее еще нет подслизистой жировой ткани. Светит так сквозь десну надкостница.

будет прорезывание ещё неизвестно. Зубки обычно начинают появляться с нижних центральных резцов. При этом дёсна набухают больше с язычной стороны.
Так же будет просвечиваться сквозь десну режущий край. (белая полосочка). Тогда это уже будет признаком ближайшего прорезывания.
Принятый ответ
Клиент
Александра Александровна, пол года через неделю будет
Детский стоматолог, Стоматолог
С язычной стороны дёсенки действительно уже набухшие. По ощущениям прорезывание может быть в ближайшее время
Стоматолог
Здравствуйте
Действительно похоже на прорезывание зубов, немного размытые фотографии
Сейчас происходит формирование десен по мере продвижения молочных зубов, поэтому десна может изменяться несколько раз в день
Пока наблюдайте, делайте массажи силиконовым напалечником и давайте холодные прорезыватели??
Принятый ответ
Клиент
Марехи Григорьевна, вот получается не в канавках зубы лезут, а вот налет на самой десне, такое может быть?
Эта зубная ткань?
Стоматолог
Зубы режутся ближе к языку, на фото видно две полосочки
А налет Вы белое на слизистой имеете ввиду? Это цвет десны мне кажется такой, там может какой-то сосудик пережимается и поэтому бледнеет десна, ничего страшного
Клиент
Марехи Григорьевна, ближе к языку вот именно что нет ничего белого, на первом фотографии это весь налет такой как оказалось, я не поняла сначала, до языка даже не доходит.
Там где должны быть зубы, там нет ничего, нет полосок, это все вот налет, потом он спал в течение нескольких часов и дальше вот чуть остался, не понимаю просто что это.
Стоматолог
Ну вот на двух последних фото я вижу две полоски, где зубы могут просвечивать, могу ошибаться, конечно
Налет снимается со слизистой?
Кроме ночных беспокойств никаких симптомов нет? От еды не отказывается? Температура?
Стоматолог
Здравствуйте,
налет снимается ватной палочкой, Вы точнее лпределите, чем мы по фото -налет это или просто тонкая десна.
Небольшая припухлость есть, однозначно скоро покажется, когда прорежется режущий край- острая твёрдая белая полосочка.
Можно давать кусать охлажденные силиконовые прорезыватели, массаж десны с гелем Камистад бэби или Дентинейл натура делать