Микроаденома гипофиза 0,3
В 2011 году была травма глаза и черепно мозговая травма. Было несколько операций в Федоровской в Москве. в 2018 году обнаружена микроаденома гипофиза при МРТ 0,3. Была отправлена на МРТ после моих жалоб на нарушение цикла, головокружения,тошнота, резкое похудение, частое низкое давление, но высокий пульс. Повышены гармоны Соматропин и ТТГ.Прилагаю Эпикризы, выписку по глазам, МРТ по аденоме и последние анализы. https://cloud.mail.ru/public/293x/5wNEwK5JJ Вопрос, нужна ли операция? Пролактин 9,03 ТТГ 7,06 Соматропин 7,46 Гемоглобин 140
Принятый ответ
Здравствуйте.
Посмотрела со своей стороны. С глазами все в порядке после операции. Поля зрения левого глаза чуть сужено, но это вероятно после травмы, а не из-за аденомы.
По крайней мере на зрительный тракт нет воздействия и это хорошо.
А вот гормоны повышены, неврологи вам сейчас дадут рекомендации.
Принятый ответ
Здравствуйте. Да, на самом деле если СТГ повышен (соматотропный гормон) то это прямое показание к оперативному лечению. То что аденома микро (маленькая), это хорошо, можно трансназальным доступом. Покажитесь очно со снимками нейрохирургу.
Принятый ответ
Здравствуйте! Оперативное лечение относительно микроаденомы гипофиза в вашей ситуации не показано. Обратитесь к эндокринологу для назначения консервативного лечения, направленного на коррекцию уровня СТГ. Через 6 месяцев желательно повторить МРТ гипофиза, обязательно с контрастным усилением.
Принятый ответ
Здравствуйте! По МРТ аденома малых размеров 3×3 мм, которая продуцирует соматотропный и тиреотропные гормоны.
Сначала можно обратиться к эндокринологам и подобрать терапию гормональными препаратами (рассмотрите с врачом назначение аналогов соматостатина, агонистов дофамина), но это временное решение проблемы. Причину гормональных нарушений устранит только эндоскопическое эндоназальное удаление микроаденомы.